Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Флюс для пайки. Чем заменить один из компонентов.


electronik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
14 минут назад, Vlad4 сказал:

Канифоль при нагреве разлагается с выделением газов и обугливанием. От газа корпус чипа может подпрыгнуть. 

При рабочих температурах пайки (до 300 С) канифоль не обугливается и заметного количества газа не выделяет.

Вот если используется раствор канифоли в растворителях, то тогда возможно, при резком нагреве, его вскипание с образованием пара и механическим его воздействием на чипы.

Ссылка на комментарий

Выделение газов из неочищенной канифоли начинается выше 200 С

https://chem21.info/page/094251092061126008119017078006127005117164145121/

Чистая абиетиновая кислота разлагается выше 240 С. https://chem21.info/page/180244232211118031084159058059136248212068082208/

Примеси,  металлы ускоряют разложение.

Изменено пользователем Vlad4
Ссылка на комментарий

Микрухи паяю ПОИн52, флюсую 10% раствором глутаровой кислоты в ИПСе. Смываю после пайки ИПСом же. На жале выставляю 160оС. Со смачиваемостью припоем и токами утечки проблем не имею.

Имею другую проблему - при субмиллиметровом шаге выводов соседние выводы часто спаиваются вместе, приходится потом оплёткой локально убирать припой. Из-за этого приходится пользоваться из микросхем только теми, у которых выводы по бокам с достаточно большим шагом.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Максим0 сказал:

при субмиллиметровом шаге выводов соседние выводы часто спаиваются вместе

Есть же для этого жала "микроволна". Чудесная штука, кстати. Либо феном сажать.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, electronik сказал:

Есть же для этого жала "микроволна". Чудесная штука, кстати. Либо феном сажать.

 

Вот! Я же вам толковал, что это вопрос не химии, а паяния. Пришли паяльщики - и всё распатронили. Ну, химики, конечно, но - паяльщики! 

Чем хороши химики (по сравнению с физиками, а, наипаче - с айтишниками), они - последние энциклопедисты среди натурфилософов.

 

З.Ы.  Сука, как-то двусмысленно и даже трёхсмысленно прозвучало. С другой стороны - великий и могучий, сука, как скажешь - так потом спросом замучают...

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Максим0 сказал:

На жале выставляю 160оС

Если пайка на луженую плату, то прочность индиевой пайки будет недостаточной, так как температура плавления припоя ниже температуры плавления подложки и не будет сплавления.

Ссылка на комментарий
1 час назад, electronik сказал:

Есть же для этого жала "микроволна". Чудесная штука, кстати. Либо феном сажать.

 

15 минут назад, Sovetnik сказал:

Если пайка на луженую плату, то прочность индиевой пайки будет недостаточной, так как температура плавления припоя ниже температуры плавления подложки и не будет сплавления.

 

Електроник, ты понял? Эта бзда - не мотоцикл, тыр-тыр-тыр не прокатит :)  

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Sovetnik сказал:

Если пайка на луженую плату, то прочность индиевой пайки будет недостаточной, так как температура плавления припоя ниже температуры плавления подложки и не будет сплавления.

Проблем с прочностью не имел, ПОИн при 160оС растворяет лужение насквозь. Там другая проблема, если лужение  ПОСКом, то получается чрезмерно легкоплавкий сплав с ПОИном, силовые микросхемы при работе отпаяться могут. Припой при этом выглядет "отскочившим", но под лупой видны следы оплавления. С лужением ПОСами в теории тоже могут отпаяться, но на практике у меня не отпаивалось... возможно потому что я на спинки силовым микросхемам кусочки алюминиевого листа наклеиваю если при их работе на корпусе капля ИПС вскипает.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
9 часов назад, Sovetnik сказал:

компоненты советского производства.

http://www.radioscanner.ru/forum/topic36312.html

Вот такое советское планарное для микрополосковой технологии СВЧ. Но, smd резисторов советских не видел. Возможно, их не существовало - не интересовался. Транзисторы, конденсаторы были. Диоды бескорпусные, как в гибридных микросхемах. Мелкие дроссели мотали сами по месту.

Изменено пользователем panzerito
Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

Вот! Я же вам толковал, что это вопрос не химии, а паяния. Пришли паяльщики - и всё распатронили. Ну, химики, конечно, но - паяльщики! 

Честно признаюсь, я с начальных-средних классов увлекся электроникой и почти сразу химией. Химией болел до фанатизма, прочитал кучу книг в детской библиотеке. Вот только книги там были совсем не детские, включая органическую химию. Знал много, намного больше школьных курсов, но глубокую теорию не сильно-то изучил. Так что в некоторой степени я могу себя назвать псевдохимиком, правда, за пару десятков лет все знания улетучились из-за отсутствия практики и остались какие-то обрывки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...