Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Сегодня я узнал


TeroPre

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. На одном форуме есть тема "Сегодня я узнал". Не видел больше такой ни на одном  форуме. Она полезная тем, что люди во время перерывов читают ее как новостную ленту. Только вот новости более информативные, касающиеся исключительно интересующей людей тематики. Было бы прикольно здесь ее создать, а потом заходить читать новости.

Сегодня я узнал, что можно добавить немного гексана в обычную воду и от того она будет гореть. Но есть нюанс. Чтобы горение было долгим и мощным, надо концентрировать испаряющийся газ при помощи сужения вверху емкости (она конусная либо из банки выходит тонкая трубка). В колбе или банке не должно быть воздуха, иначе будет БОЛЬШОЙ БУМ.

А я добавил изобутана и работает.

Пока мороз на улице, можно пользоваться тем, что температура кипения изобутана -11 градусов, то есть при каком-то морозе он испаряется медленнее. Хотя я пробовал при комнатной температуре, пока газ выходил из баллона (10 секунд на 20 мл воды) вода немного остыла и стала мутной. А потом я просто подул в банку, чтобы выдуть остатки газа и поднес огонь к воде и она загорелась, был факел к потолку боялся загорятся шторы или волосы, горела 10 секунд. Благо что банку я держал горлом от себя и отодвинул шторы.

 

Я хочу спросить в чем растворяется изобутан лучше чем в воде

ацетоне

подсолнечном масле

спирте

И не мешает ли растворению добавление воды в эти растворы?

 

Ну и интересно узнать, что Вы узнали сегодня (нового, чего еще нет в теме)

 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, TeroPre сказал:

Сегодня я узнал, что можно добавить немного гексана в обычную воду и от того она будет гореть.

 

Гореть будет гексан, а не вода. Пока весь не сгорит (вода останется). Точно так же он будет гореть без воды. 

На хрена вообще лить гексан в воду? Он и так прекрасно горит.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
18 минут назад, yatcheh сказал:

На хрена вообще лить гексан в воду? Он и так прекрасно горит.

Он то горит, но Вы знаете зачем, иначе бы ответили на вопрос о растворимости.

При разрыве колбы воды с растворенным в ней бутаном, эффект будет в 1000 раз круче  (прости Господи), от "вода в масло"

Ну так в ацетоне или в спирте он растворяется лучше? Не цитируйте только, а то тему снесут, я потом отредактирую

Ссылка на комментарий
13 минут назад, TeroPre сказал:

Ну так в ацетоне или в спирте он растворяется лучше?

 

Ясен пень - лучше. Вода мешает. 

Кто на ком стоял - ни хрена не понял.

Как-то (ещё школьником) лил молоко в расплавленный горящий парафин. Эффект был эффектный. От вливания воды такого эффектного эффекта не было. 

Мохбыть лудше гексан в молоке поджигать, или в сливках?

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
19.01.2022 в 20:06, TeroPre сказал:

Сегодня я узнал, что можно добавить немного гексана в обычную воду и от того она будет гореть. Но есть нюанс. Чтобы горение было долгим и мощным, надо концентрировать испаряющийся газ при помощи сужения вверху емкости (она конусная либо из банки выходит тонкая трубка). В колбе или банке не должно быть воздуха, иначе будет БОЛЬШОЙ БУМ.

Поджигать чтоб горел надо?

Ссылка на комментарий
7 минут назад, KoLduN сказал:

Поджигать чтоб горел надо?

Надо. Не надо только при смешивании чего-то, по моему глицерина с перекисью водорода, но это "последнее смешивание", (моментальный взрыв). На этом примере понятно что все смеси которые не надо поджигать и которые загораются сами даже без малейшей встряски... о таких даже мечтать опасно.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Опрст сказал:

Надо. Не надо только при смешивании чего-то, по моему глицерина с перекисью водорода, но это "последнее смешивание", (моментальный взрыв).

С безводной небось?

Ссылка на комментарий
19.01.2022 в 20:06, TeroPre сказал:

Я хочу спросить в чем растворяется изобутан лучше чем в воде

ацетоне

подсолнечном масле

спирте

И не мешает ли растворению добавление воды в эти растворы?

 

 

Во всем перечисленном изобутан растворим лучше чем в воде. Вода будет мешать растворимости изобутана.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...