Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Определить металл обкладок электролитических конденсаторов СССР (70-е года)


Chugaev

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики,

 

Мне принесли большой пакет с 2 кг обкладок электролитических конденсаторов 70 годов, металл темно-серого цвета, пластичный и очень прочный на разрыв. Логика подсказывает, что это обычный алюминий (окисленный на поверхности).

 

Но, в соляной кислоте 15% не растворяется, светлеет (от темно-серого до светло серого) крайне медленно. Видимого водорода нет.

 

В пламени пропановой инжекционной горелки 1200оC раскаляется до интенсивно-белого цвета, светится как нить накаливания,

не плавится вообще, но после остывания становится хрупким.

 

Благородные металлы, я исключаю, думаю, что какой-то специфичный алюминиевый композит или просто очень застарелая плёнка Al2Oна поверхности.

 

Возможно кто-то сталкивался и подскажет, что это ещё может быть?

 

 

Изменено пользователем Chugaev
Ссылка на комментарий
1 час назад, главный колбасист сказал:

тантал в разы тяжелее алюминия. плотность замерить слабо? хотя бы примерно.

И температура плавления раза в три выше.

 

У алюминия 660оС, у тантала 3000оС - ацетилена у меня нет, чтобы пробовать такое плавить.

На такой тонкой ленте - замерить плотность проблемно, гидростатическое взвешивание получается неточное за счет площади поверхности и захвата микропузырьков воздуха.  Я попробую хотя бы прикинуть, отпишусь.

22 минуты назад, mirs сказал:

на конденсаторах написано что нибудь?

Корпусов нет, только смятые ленты. Их какой-то алкаш принёс другу  продать, а он занес мне - выяснить что это.

Изменено пользователем Chugaev
Ссылка на комментарий

Плотность чуть больше 2. Плюс минус несколько сотых.

 

Может ли это быть какой-то сплав алюминия с бериллием?

Оксид бериллия на поверхности может препятствовать плавлению при 1200 С.

Изменено пользователем Chugaev
Ссылка на комментарий

Не алюминий это, ясно уже. Алюминий легкоплавок и просто сгорел бы на воздухе. И темным он не бывает.

Плотность маленькая что-то очень.

А как в азотке себя ведет, в щелочи?

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Paul_S сказал:

И темным он не бывает.

Как раз в конденсаторах и бывает - за счёт более толстого слоя оксида - К50-6 и подобные драконил, знаю. А измеренная плотность может быть и немного заниженной, не слышал я про бериллиевые или магниевые конденсаторы.

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Paul_S сказал:

Не алюминий это, ясно уже. Алюминий легкоплавок и просто сгорел бы на воздухе. И темным он не бывает.

Плотность маленькая что-то очень.

А как в азотке себя ведет, в щелочи?

Я как раз пробую серную, азотную, гидрооксид натрия. Отпишусь сразу.

 

Но что реально могли запихнуть с конденсаторы в качестве обкладок кроме алюминия с таким маленьким удельным весом?

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...