Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Различение по реагентам пары веществ


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как различить пару веществ K3PO4 b NaNO3 c помощью CaCO3  и  BaSO4? я бы выбрала оба варианта, т.к. образующиеся фосфаты нерастворимы и в том и в другом случае. Но нужно только одно???

Ссылка на комментарий

Сульфат бария вообще никак не поможет - он нерастворим.

Карбонат кальция тоже нерастворим. Если бы фосфат был кислым, типа KH2PO4, то по выделению углекислоты что-то бы еще увидели...

 

А так, ну добавите сульфат и карбонат, ну побултыхаете, как мутным с осадком было, так мутным с осадком и осталось - никаких видимых изменений.

Ссылка на комментарий

Задание в таком виде - попытка с негодными средствами. Хотя... "элементарно, Ватсон!"... :bf:  Опытный химик эти вещества - в виде растворов - на ощупь различит: раствор фосфата калия - сильно-щелочной, и на ощупь будет "скользким, мыльным", за нитратом натрия "такого греха" - не водится.

Ссылка на комментарий

Спасибо, огромное! Вот еще KI + S  я так понимаю, что сера как окислитель, йод-восстановитель.. в итоге K2S+ I2. Верно?

 

 

Изменено пользователем Ekaterena
Ссылка на комментарий

Спасибо большое за ответы! Не получила еще ответ на предыдущий вопрос KI + S  осуществима реакция или нет? Я знаю с хлором - да, он окислитель., а KI -  восстановитель/ Что же с серой, идет или нет?

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Ekaterena сказал:

Спасибо большое за ответы! Не получила еще ответ на предыдущий вопрос KI + S  осуществима реакция или нет? Я знаю с хлором - да, он окислитель., а KI -  восстановитель/ Что же с серой, идет или нет?

 

 

Зависит от условий. В воде не пойдет, при сплавлении - может и пойдет.

Ссылка на комментарий

В водном растворе йод окисляет сероводород, а в газовой фазе - наоборот.

С иодидом наверняка та же фигня будет.

В воде K2S + I2 => 2KI + S, а в расплаве наоборот, тем более, что йод куда летучее серы, и они между собой не реагируют.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...