Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Раствор для удаления старого (застывшего) масла из старых точильных камней


c2h5OH4

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
22.07.2023 в 20:31, Вадим Вергун сказал:

Он относительно вонюч, а человек хочет в квартире обрабатывать.

Ему тут пиридин советуют, а вы против почти безобидного (всего раза в 4 токсичнее этанола) ИПС...

Ссылка на комментарий
22.07.2023 в 21:15, c2h5OH4 сказал:

 

То есть в этиловый спирт добавить 15% щелочи?  А можно гидрооксид натрия туда засыпать? и сколько .

Если у вас гидроксид натрия, на литр спирту взять 180 г щелочи. Если у вас гидроксид калия, то можно больше взять, грамм 300. Имейте только ввиду что вам нужен именно ректификат, а не 70% раствор, в противном случае эффект будет куда слабее. 

Неионогенный ПАВ - что-то вроде фейри. 

22.07.2023 в 21:40, podlyinarod сказал:

Ему тут пиридин советуют, а вы против почти безобидного (всего раза в 4 токсичнее этанола) ИПС...

Да я не то что против, мне то без разницы, но если человек что-то планирует мыть в квартире ИПСом, домашние и обозлиться могут на него из-за вони. А вот на запах этанола еще никто никогда не жаловался. 

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
В 22.07.2023 в 19:17, stearan сказал:

NaOH в изопропаноле - "штатное" моющее средство для удаления жира, даже "стабилизированного" повышенной Т.

Тогда уж лучше сам натрий в избытке спирта, по крайней мере видел лет 30цать, как на практикуме по органике на химфаке, если не было под рукой хромпика, то такими вещами всякие смолы со шлифов снимали.

Ссылка на комментарий
22.07.2023 в 21:25, dmr сказал:

Да ладно...

Лично испытано, или вычитано?

Это мне кажется прям дофигища ржавчины надо. Вспенится я ещё поверю, но воспламенения прям чудеса рассказываете

Ещё в 2017 испытал эквимолярный, 24% раствор аммиака в 95% перекиси. Аммиак сушился продувкой через каустик, перекись дробно перегнал под вакуумом. Ржавчину садил на нихромовой сетке которую потом скрутил в плотный рулон, но даже нихром прогорел. Пробовал снизить температуру факела и сделать среду восстановительной приготовив 32% раствор аммиака в перекиси, но аммиаку немного нехватило растворимости - с таким можно лишь зимой работать.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
23.07.2023 в 22:46, Максим0 сказал:

Откуда у земных людей такие проценты возьмутся. Это только у вас небожителей 

Обычно аммиак 10-15%

Перекись 37%

Хотя у меня аж 60% есть

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
23.07.2023 в 22:58, dmr сказал:

Откуда у земных людей такие проценты возьмутся. Это только у вас небожителей 

Обычно аммиак 10-15%

Перекись 37%

Хотя у меня аж 60% есть

Небожитель, самое сложное - дистиллятор и низкий вакуум, а это есть у многих форумцев.

Ссылка на комментарий
В 22.07.2023 в 20:15, c2h5OH4 сказал:

интересно попробовать что-то на основе спиртов

простой спирт не очень эффективным будет. применяют этоксилированные спирты, или гликолевые эфиры, на подобие тех что входят в основу тормозных жидкостей.
этокси-пропанол или метокси-бутанол, например, отлично растворяют черную грязь прилипшую на влок двигателя заляпянный от просачивающего моторного масла, и переводят съю грязь в водорастворимую и водосмываемую.   
 

В 23.07.2023 в 19:58, dmr сказал:

Обычно аммиак 10-15%

товарная аммиачная вода - 25% вес NH3.

заводской регламент предписывает выпускать не менее 25.5%, чтоб клиэнты сразу реклямации не катали если чуть выветрилось по пути :)

Ссылка на комментарий
В 24.07.2023 в 13:19, stearan сказал:

простой спирт не очень эффективным будет. применяют этоксилированные спирты, или гликолевые эфиры, на подобие тех что входят в основу тормозных жидкостей.
этокси-пропанол или метокси-бутанол, например, отлично растворяют черную грязь прилипшую на влок двигателя заляпянный от просачивающего моторного масла, и переводят съю грязь в водорастворимую и водосмываемую.

Запутали меня совсем в этой теме:) То есть не стоит пробовать раствор щелочи в изопропиловом спирте? Это легче всего достать:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...