Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Какой яд мог быть в Гамлете?


Wallic

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Возник вопрос из философских соображений: какой яд мог использоваться в Гамлете для отравления отца Гамлета через ухо? Что это могло быть? Новичок тогда делать не умели.

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Wallic сказал:

Здравствуйте! Возник вопрос из философских соображений: какой яд мог использоваться в Гамлете для отравления отца Гамлета через ухо? Что это могло быть? Новичок тогда делать не умели.

VX.

Ссылка на комментарий

Дык откуда он во времена Шекспира. Оно и таллий то в те годы вряд ли. Может яд бледной поганки но он падла в воде не растворим, диметилсульфоксида тогда тоже не знали. Прям загадка что это могло быть?

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Наиболее вероятно, растительного происхождения из местного сырья.
Аконит, ландыш, беладонна.... прочие.
В "Ромео и Джульетте", ЕМНИП, настойка ландыша использовалась дозировано для имитации смерти. 
Вряд-ли, в времена Гамлета, могли использовать редкие завозные яды. Из Африки, Китая, Японии или Океании не так просто было что-то привезти. Так что, кураре, иглобрюхи, жабы и прочая экзотика маловероятна.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Wallic сказал:

Здравствуйте! Возник вопрос из философских соображений: какой яд мог использоваться в Гамлете для отравления отца Гамлета через ухо? Что это могло быть? Новичок тогда делать не умели.

 

При чём тут философия и химия? Это вопрос исторических предрассудков. Типа - "таракан в ухо залез - 3.14здец". Бытовало в определённой исторической среде. Я с тех пор тараканов боюсь до дрожи. Как и Пётр I.

А Шекспир - ни разу ни токсиколог, ни Конан Дойль, и даже не Донцова :)

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Wallic сказал:

Дык откуда он во времена Шекспира. Оно и таллий то в те годы вряд ли. Может яд бледной поганки но он падла в воде не растворим, диметилсульфоксида тогда тоже не знали. Прям загадка что это могло быть?

Трупный яд: амины алифатические доступны и ядовиты.

Ссылка на комментарий
11.02.2022 в 20:39, Техно сказал:

Ну, В "Ученике лекаря" в кому клещ в ухе ввёл... причём, способ извлечения клещя сомнительный.

Это я смотрел. Там ещё потом учитель сдох от простой воды, думая что ему дали яд.

11.02.2022 в 19:54, yatcheh сказал:

 

При чём тут философия и химия? Это вопрос исторических предрассудков. Типа - "таракан в ухо залез - 3.14здец". Бытовало в определённой исторической среде. Я с тех пор тараканов боюсь до дрожи. Как и Пётр I.

А Шекспир - ни разу ни токсиколог, ни Конан Дойль, и даже не Донцова :)

Мне кажется что история Гамлета это не выдумка, сюжет спизжен Шекспиром с какой нибудь реальной легенды.

Ссылка на комментарий
11.02.2022 в 21:23, фосолиф-кимих сказал:

Трупный яд: амины алифатические доступны и ядовиты.

я вас умоляю. Трупным ядом убить это какую дозировку надо? Они больше вони дают чем токсичности

  • Like 2
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...