Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Русский язык и заимствования


St2Ra3nn8ik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
19 часов назад, XuMuK сказал:

У меня "Показать содержимое", вот:

 

  Показать содержимое

И я бы хотел заметить, что русский язык просто напичкан иностранными словами и стремительно пополняется. Без них мы бы просто не смогли общаться.

 

0. Очень странно, посмотрел: в каких-то темах слово "содержимое", а в других - вышеупомянутое... Странно сайт работает.

 

1. Одно дело, когда приходят иностранные слова, которым нет изначальных синонимов - научно-технические термины (например электричество, вакуум, генератор, синтез, анализ, сайт, интернет и т.п.) - они почти незаменимы, и совсем другое дело подменять  (да ещё и усиленно) помойно-сортирными новомодными колониалистскими варваризмами уже имеющиеся русские слова, или слова ранее заимствованные, но уже обрусевшие давно.. Что отчётливо наблюдается вот уже лет 30.

 

Вот примеры совершенно недопустимых заимствований:

 

511681572_.thumb.JPG.50db7b27cf30ca6f53a2d99a6300414a.JPG

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
  • Отлично! 1
  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
43 минуты назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Очень странно, посмотрел: в каких-то темах слово "содержимое", а в других - вышеупомянутое... Странно сайт работает.

 

Ок, я посмотрю.

 

43 минуты назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Вот примеры совершенно недопустимых заимствований

 

Это абсолютный идиотизм и приведенные "аналоги" аналогами вовсе не являются.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, yatcheh сказал:

Из рекомендованных слов - треть заимствования.

 

Так я же написал:

 

53 минуты назад, St2Ra3nn8ik сказал:

или слова ранее заимствованные, но уже обрусевшие давно..

 

6 минут назад, XuMuK сказал:

приведенные "аналоги" аналогами вовсе не являются

Ещё как являются.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, XuMuK сказал:

 

Значит вы не понимаете смысл этих слов, отсюда и такие смешные таблички :) 

Если понимаете, тогда и дайте несколько примеров русских синонимов этих варваризмов (можно и из прижившихся давно заимствований; но только благозвучных, а не "по-Задронову" - "эксгумацию" менять на "труповыкоп" не надо!).

 

23 часа назад, Леша гальваник сказал:

В плане рекомендаций уважать и беречь великий и могучий, ИНСТРуКЦИЯ сводит на нет весь воспитательный эффект.

Спасибо, учёл, исправил.:) Там наверное, при вводе текста клавиша не сработала...

 

PS. Этой теме самое место в курилке...

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
1 час назад, бродяга_ сказал:

вот это возможно оставить. чисто из за краткости.

 

Один мой друг - заядлый русофил и почвенник, говорит "океюшки", и не парится по поводу заимствования :lol:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

 

Один мой друг - заядлый русофил и почвенник, говорит "океюшки", и не парится по поводу заимствования :lol:

Дык я тоже не все заимствования отрицаю: сказал же -научные термины, включая часть интернет-жаргона. Например слово "спам" вместо ещё более презренного по значению слова "реклама" мне по душе.:lol: Оно произошло от названия консервированной ветчины, которую некгода усиленно рекламировали.

  Хотя оно сейчас и более специализированное (означает рекламные письма), но я его распространяю на абсолютно всю рекламу, которую всю люто ненавижу. Тем более оно созвучно русскому "срам", что в контексте втюхивания потреблядского барахла очень соответствует, посему слово "спам" берём в будущее.:ay:

  • Хахахахахаха! 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...