Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Склейка и травление силиконовых пленок из силикагеля


proxy3d

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
46 минут назад, sibra сказал:

А смарртфоны дома делать не пробовали?

Делать - нет. Чинить, не проблема. ))) Не вижу какой-то сложности в применении промтехнологий в хоббийном процессе, если руки не из жопы. )))
Может ещё и ЧПУ покупать только "фирменное"? Самому собирать нельзя, не по феншую?... И токарник сдать в металлолом, есть-же токаря за деньги?... )))

Изменено пользователем Техно
Ссылка на комментарий
16 часов назад, Техно сказал:

Не так. Трафарет не нужен. Им выступает сам фоторезист. Наносится, сушится, засвечивается УФ через фотошаблон, стравливается ненужное р-ром соды, протравливается основа, стравливается остаток фоторезиста р-ром NaOH. 
Технология исчерпывающе описана сотни раз. Плюсы повторяемость процесса, высокое разрешение, технологичность, возможность потокового производства на конвеере.
Прямая печать или "перевод" тонера с отпечатка просты, но, нетехнологичны. Много брака, малое разрешение, устойчивость тонера к травителям посредственная, смывать тонер трудоёмко и грязно. Эта технология многократно описана на радиосайтах и получила название ЛУТ (лазерно-утюжная). Дла любительских условий пригодна. Для прототипа среднепригодна. Для серийного производства или с зазорами 0,1 и менее - непригодна впринципе. Есть и ещё один недостаток, широкие дорожки и полигоны получаются "дырявые".
 

Купите бутылку ФП-383 или другого резиста, прозрачную плёнку для печати фотошаблона, УФ-лампу и попробуйте. Оно не дорого. Для начала, на куске фольгированого стеклотекстолита, для понимания процесса.

Я так понимаю ФП-383 опять в розницу не продается и нужно через фирму брать? или может у кого то есть для эксперимента? или отправлять тоже такое нельзя?

Вариант с ЛУТ я заказал для теста неделю назад (только получил, пока не пробовал), почему там полигоны дырявые? 

Вообще надо попробовать совместить это на тестах с фотополимерным принтером, он у меня стоит. Если на нем нормально, то можно пробовать проектировать промышленный образец.

Ссылка на комментарий
37 минут назад, бродяга_ сказал:

зашел на али пишет товар недоступен по всем позициям. печалька.

а то что брал не давно есть.

Это? насколько это альтернатива ФП-383? я так понимаю что ФП-383 все таки для промышленного применения и его можно нанести тонким слоем и потом убрать.

А вот с этим как? 

https://aliexpress.ru/item/1005003345105021.html

https://aliexpress.ru/item/1005003434068525.html

https://aliexpress.ru/item/1005003094456748.html

https://aliexpress.ru/item/4000344317765.html

 

Мне же нужно пленку потом травить щелочью и затем нужно удалить фоторезист с пленки.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, proxy3d сказал:

и потом убрать.

эту убрать вероятно не получится. эта как на платах часто зеленая защищает дорожки...

29 минут назад, proxy3d сказал:

насколько это альтернатива ФП-383? я так понимаю что ФП-383 все таки для промышленного применения и его можно нанести тонким слоем и потом убрать.

на форуме есть спецы подскажут по растворяемым фоторезистам.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, proxy3d сказал:

Я так понимаю ФП-383 опять в розницу не продается и нужно через фирму брать? или может у кого то есть для эксперимента? или отправлять тоже такое нельзя?

Зайдите в "барахолку" У GARRY был на остатках какой-то ФР. Кажется негативный, но это не важно, просто шаблон распечатать придётся инверсный.
Заодно, сразу поищите на него спецификацию в сети. Кстати, негативный даже лучше по разрешающей способности: 1000 линий на мм, вместо 600 у позитивного (для свежих). Просрочен, с хранения, но работает. Сам у него и покупал пару лет назад. С оплатой и пересылкой проблем никаких. Ну, если посылку кувалдой бить не будут, таки в стеклянной бутылке...

Изменено пользователем Техно
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...