Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем спаять трещину в ЦАМе?


Parabelum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здраствуйте! Я только зарегистрировался, поэтому не судите строго пожалуйста. Читал о пайке, сварке ЦАМа, но ничего толкового так и не нашёл для своего случая, люди посоветовали этот форум. Есть деталь из "zamak-5" (точное название сплава ЦАМ из которого изготовлена моя деталь). Чем её спаять? Трещинка 0,1-0,2 мм, фото прилагаю. Заранее большое спасибо каждому!

хим1.jpg

хим 2.jpg

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Arkadiy сказал:

Это и так понятно, но как такой припой найти? и самое главное как спаять? оксидная пленка на ЦАМе мощная, припои с флюсом для алюминия не подходят, пробывал.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Parabelum сказал:

Это и так понятно, но как такой припой найти? и самое главное как спаять? оксидная пленка на ЦАМе мощная, припои с флюсом для алюминия не подходят, пробывал.

припой -сделай сам, флюс -фосфорная кислота, 70% и выше можно попробовать просто оловом с фосфорной

Ссылка на комментарий

Проблема сплавов типа ЦАМ в том что изделия из них льют под давлением. Этот сплав принципиально содержит в себе много газа, растворённого в нём. При литье растворённый воздух пытается выйти, но из-за давления при литье (порядка 30-100 атмосфер) он запирается в нём и его держит под тем же давлением корочка поверхностная. Поэтому раковины при литье из него только шпаклюют, не заваривают. Со временем она ослабляется и изделие начинает разбухать, растрескиваясь. С этим сталкиваются коллекционеры автомоделей, со временем их разворачивает и пучит. Поэтому заварить его практически невозможно, он внутри типа хлебного мякиша. Трещину (если изделие не нагружено) можно остановить, просверлив отверстие перед ней. Потом зашпаклевать, кто-то пишет что ПОСом можно запаять, чисто косметически. Я двухкомонентным поксиполом заделывал, что с металлом. С алишки. Но механически уже держать сколь либо заметную нагрузку не будет.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, ДмитрийМ сказал:

 Потом зашпаклевать, кто-то пишет что ПОСом можно запаять, чисто косметически. Я двухкомонентным поксиполом заделывал, что с металлом. С алишки. Но механически уже держать сколь либо заметную нагрузку не будет.

Спасибо за информативный ответ на простом языке!) Нагрузка там минимальная, то есть склейка в таком случае надежнее пайки?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...