Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Альтернатива "трамвайному графиту" в электролизере


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если в сварочных не нацдёте, то в магазинах ювелирных инструментов продаются графитовые палочки (стержни подлиннее и чуть потолще карандаша) для перемешивания при плавке 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
07.05.2022 в 22:57, dmr сказал:

Не знаю как у кого, у меня были крайне устойчивы. Ну очень долго

Она внутри, как она может загрязнять продукт. Щетки дёшевы, легкодоступны, и легкозаменяемы

Я пробовал несколько разных щеток при той же плотности тока что и в случае с троллейбусным графитом они прожили 3-5 часов, тогда как троллейбусный графит жил сутки-двое. Причем щетки имеют свойство именно рассыпаться, они как будто более рыхлые. 

Естественно для наработки хлората нужно время и даже за 5 часов количества будут мизерные. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
08.05.2022 в 00:03, _agrixolus_ сказал:

вроде существует в природе - сварочный графитный электрод - но я слышал и не видел.... пока...

Есть они, старые как карандаши. А современные омедненные. Применяют для сварки, якобы они дольше электрода плавятся.

Щетки теоретически удобнее - провод подходит.

Ссылка на комментарий
08.05.2022 в 11:48, RET сказал:

Есть они, старые как карандаши. А современные омедненные. Применяют для сварки, якобы они дольше электрода плавятся.

Щетки теоретически удобнее - провод подходит.

Да он за минуты отгнивает этот провод, каким компаундом не залива его - пофиг. Он изнутри гниет.

Ссылка на комментарий

Спасибо за предложенные варианты, буду обдумывать, что лучше. Тут речь зашла об оксиде свинца. Можно ли разобрать старый свинцовый аккумулятор и использовать его пластины в качестве электродов? Если я правильно помню, там одна часть пластин из свинца, другая -- из оксида.

Ссылка на комментарий
08.05.2022 в 12:07, Вадим Вергун сказал:

Да он за минуты отгнивает этот провод, каким компаундом не залива его - пофиг. Он изнутри гниет

да какой же тупица - полностью "засовывает" графитовый контакт с токоподводящим в раствор !?

и ежу понятно - смачивается и "отгнивает" - эпоксидкой "покрывать" надо - пробовать еще сверхуи 

парафинить...

неплох - титановый стержень - а сверху на титане примотать кусочки карандашей.... или с батареек -

- батареек мога и  10 кг насобирать ! Цинк -углерод - диоксид марганейца . Диоксид - мога потом с

с самоспасателем переплавить ! В глиняном горшке - в огромном костре !  

Манганат натрия с спасателя выходит- а железо потом в растворах в осадок (оксиды) "выбивает":bf:...

Изменено пользователем _agrixolus_
Ссылка на комментарий
08.05.2022 в 14:41, Vitalyachemist сказал:

Спасибо за предложенные варианты, буду обдумывать, что лучше. Тут речь зашла об оксиде свинца. Можно ли разобрать старый свинцовый аккумулятор и использовать его пластины в качестве электродов? Если я правильно помню, там одна часть пластин из свинца, другая -- из оксида.

Диоксид свинца на свинце такое себе, надо на титан осаждать из раствора нитрата

Ссылка на комментарий
08.05.2022 в 16:01, _agrixolus_ сказал:

да какой же тупица - полностью "засовывает" графитовый контакт с токоподводящим в раствор !?

и ежу понятно - смачивается и "отгнивает" - эпоксидкой "покрывать" надо - пробовать еще сверхуи 

парафинить...

неплох - титановый стержень - а сверху на титане примотать кусочки карандашей.... или с батареек -

- батареек мога и  10 кг насобирать ! Цинк -углерод - диоксид марганейца . Диоксид - мога потом с

с самоспасателем переплавить ! В глиняном горшке - в огромном костре !  

Манганат натрия с спасателя выходит- а железо потом в растворах в осадок (оксиды) "выбивает":bf:...

Не надо на личности переходить. Понятно что полностью в раствор электроды не погружаются, но один хрен за счет брызгоуноса и капиллярных сил электрод полностью будет в жидкости. А графит из щеток, он, сволочь, имеет меньшую плотность и раствор по чутка проникает внутрь, вызывая гниение меди изнутри. Если не верите - пробуйте, отличия от троллейбусного электрода - разительные. 

Ссылка на комментарий
08.05.2022 в 18:51, Вадим Вергун сказал:

один хрен за счет брызгоуноса и капиллярных сил электрод полностью будет в жидкости

Не знаю у меня такого не было хотя я тот ещё рукожоп

Ссылка на комментарий

Сверлил троллейбусные, засовывал туда многожильный провод и заливал не помню чем. Через неделю всё равно медь съело  да и графита треть осыпалось.

Его стойкость зависит от температуры, рН, плотности тока. Осыпался он по-разному.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...