Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Интересные вещества


chemister2010

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 25.05.2022 в 19:39, chemister2010 сказал:

 

Третьяков пишет, что d-орбитали не участвуют в образовании связей Xe-F, так как требуют очень больших затрат энергии. Образование связей благородных газов объясняет теория молекулярных орбиталей.

Вот-вот, то есть что там за связь всё-таки, неужели какая-то трёх электронная? Ну если d-орбиталь не участвует, а s и p - забиты под завязку, то что получается фтор с одним электроном на орбитали пытается на эту же орбиталь притянуть целую электронную пару благородного газа??? 

Ссылка на комментарий
25.05.2022 в 21:02, BritishPetroleum сказал:

диперхлорату диэтилтитана

я не думаю что он выиграет у литьевого композита из FOX-7, динитрамида аммония, алюминия. А проблем видно с ним за версту уже. Если вам так нравятся металлы возмите вместо алюминия цирконий.

Бог любит троицу - те Азот. ?

Что там китайцы с бором намутили что 15 км в секунду вышло, бор ненамного алюминий превосходит по энергоэффектвиности

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
25.05.2022 в 20:11, Alex Ferrum сказал:

Вот-вот, то есть что там за связь всё-таки, неужели какая-то трёх электронная? Ну если d-орбиталь не участвует, а s и p - забиты под завязку, то что получается фтор с одним электроном на орбитали пытается на эту же орбиталь притянуть целую электронную пару благородного газа??? 

 

Пишет трехцентровая четырехэлектронная связь.

Ссылка на комментарий

Фон Херц - отец современных ВВ, давеым давно синтезировал тетразол, но тот был нестабильным, но сейчас развивают именно тему высокоазотных соединений, как тетразиноамины их соли итп, благо толькос сейчас химия до этого уроня доросла.   А перхлораты заменяют динитрамидом как более эффективным и экологичным. А у Коровина  описаны топливные элементы на гидразине, тоже тема незаслуженно забыта в дань моды этим элеткромобилям. Так что от азота вы никуда не денетесь пр всем желании, так как его  в воздухе больше 70%?

 

P.S. Этож интересно когда энергетика добавляется веществе через тупо амино группу, азидогруппу, циан групу по сути из воздуха и не требующую для себя окислителя и металлов в принципе?

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

Гидразина у меня пока нету, а так взял нагрел солянку с нитратом вылетел нитрозил, сюда гидразин и вот азидоводород с 6 Мдж скг и скоростью детонации 8 км в секунду из воздуха готов! Его прицепить к какому нибудь имидазольному циклу просто даже не нитруя вполне себе норм штука бкдет

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий
В 25.05.2022 в 20:24, chemister2010 сказал:

 

Пишет трехцентровая четырехэлектронная связь.

Тогда вообще ничего непонятно. Я понимаю в диборане у бора есть свободная орбиталь, которая перетягивает на себя часть электронной плотности связи водород-бор соседнего атома бора. С ионом метания вроде тоже более-менее понятно (это моё предположение, не помню как там на самом деле): протон своей пустой орбиталь оттягивает на себя часть электронной плотности (электронного облака) от связи другого атома водорода с углеродом. С N-оксидами тоже всё понятно: азот предоставляет необобщенную электронную пару на свободную орбиталь кислорода

А с фторидами инертных газов непонятно что за прикол. 

Ссылка на комментарий

Есть обобщенная электронная пара связи фтор-фтор и куча полностью забитых необобщенными парами электронов орбиталей, нет ни одной свободной (или хотя бы с одним электроном орбитали) чтобы обобщить электронную пару или перетянуть на себя часть электронной плотности, как вообще связь то образуется??? 

Ну если мы считаем что d-орбиталь инертного газа не участвует. 

Ссылка на комментарий
25.05.2022 в 19:16, Alex Ferrum сказал:

Азулен интересная штука, у него высокий дипольный момент и высокая реакционная способность пятичленного кольца к реакциям электрофильного замещения, в следствии смещения электронной плотности от семичленного к пятичленному кольцу, но он не распадается на ионы

Можно считать, что это внутренняя соль.

Ссылка на комментарий

Ну чисто теоретически можно было бы предположить что атом фтора с одним электроном на орбитали, что его орбиталь пытается перетянуть на себя часть электронной плотности необобщенной пары электронов инертного газа, фтор всё-таки самый электроотрицательный элемент, от него такое можно ожидать. Но трёхцентровая четырёхэлектронная связь??? Это как???

В 25.05.2022 в 21:02, Paul_S сказал:

Можно считать, что это внутренняя соль.

Можно с какой-то долей натяжки считать и так. Но в азулене всё-таки мы имеем лишь частичное смещение электронной плотности, а вот в соли где есть анион с целым отрицательным зарядом и катион с целым положительным зарядом, которые как-то стабилизированы. Это для меня поинтереснее будет. 

Ссылка на комментарий
25.05.2022 в 21:07, Alex Ferrum сказал:

Ну чисто теоретически можно было бы предположить что атом фтора с одним электроном на орбитали, что его орбиталь пытается перетянуть на себя часть электронной плотности необобщенной пары электронов инертного газа, фтор всё-таки самый электроотрицательный элемент, от него такое можно ожидать. Но трёхцентровая четырёхэлектронная связь??? Это как???

 

Не могу объяснить, так как квантовая химия для меня - самая непонятная часть химии. Может кто из участников сможет объяснить подробнее. 

https://www.chem21.info/page/100193179064008116163034143142221024197120068047/

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...