Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Разделение трехкомпонентной смеси.


ОРО

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
11.06.2022 в 02:36, главный колбасист сказал:

теории решения изобретательских задач,Альтшуллера.

Эта теория и практика покажет полную нелепость существующего решения. Ей обычно сцат пользоваться, чтобы не расстраиваться.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 10.06.2022 в 17:26, stearan сказал:

смотря по свойствам системы - можно либо барботировать через инертный растворитель, или наоборот - распылять тот же растворитель противотоком и ловить продукт из газовой фазы на принципе скруббера

в любом случае потребуются следующие стадии разделения...

Даже не знаю что сказать. В этом предложении что то есть но, подобрать подходящую жидкость, думаю, будет не просто так как температура этой паргогазовой смеси - 520 градусов. У нас была подобная идея, в смылсе организации встречного потока, только мы обсуждали, в качестве уловителя ...  стальную дробь. :) Даже посчитали, в первом приближении висоту башни, с тем расчетом, что бы дробинка, за время пролета, не нагрелась више 250-300 градусов и смогла собрать, на своей поверхности, максимальное количество этой дряни. Именно в этом диапазоне температур и происходит интенсивное отложение полимера. Но, последующие трудности технического характера, вынудили нас отказаться от нее.

 

В 10.06.2022 в 19:44, mirs сказал:

Первый горячий приемник должен быть большого размера и малоохлаждаемый, там должно быть легкосъемное жалюзи для сбора этого полимера

Мы тоже об этом думали. Изучив более детально этот процес, пришли к выводу что, таким образом, можно поймать максимум 30-40% полимера.  К тому же, процес в целом, из беспрерывного  переходить в категорию циклических, чего мы всячески пытаемся избежать.

Ссылка на комментарий
11.06.2022 в 15:29, chemister2010 сказал:

Охлаждаемые трубы с механической очисткой поверхности, для сбора продукта. Типа ножей очищающих поверхности трубы.

 

О! Вот это, ближе к телу, как говорил Ги де Мопасан © (Остаб Бендер). Мы тоже пришли к тому мнению что, должна быть постоянно обновляемая поверхность. Но, это ж какой, геморой! :) 

Может удастся решить меншей кровью?

11.06.2022 в 14:54, mirs сказал:

В одной ячейке?

Нет, в целом. Но, думаю, без разницы какое количество ламелей будет в этом жалюзи. Понимаете, в чем тут дело, на лабораторной установке мы наблюдали такую картину. На отрезке трубопровода, в опеределенной зоне, это полимер начал отлагаться. Со времененем, пятно отложений, начало удлиняться в сторону охладителя и, в конце концов, зашло в него и парализовало его работу. В нектором смысле, подобная картина, думаю, будет наблюдатся и в этом случае. В проччем, если я и ошибаюсь то, именно цикличность работы установки (периодическая чистка жалюзей), это более весомуя причина, что бы отказаться от этого способа.  

Изменено пользователем AntrazoXrom
сначала хотел исправить орвографию, но потом мои глаза вытекли от этого...весомуя, меншей, отлагаться, в нектором смычле, в проччем... аффтар, убейся ап стену и на всякий случай скачай на телефон учебник русского языка за 4 класс
Ссылка на комментарий
В 11.06.2022 в 14:57, mirs сказал:

Или типа шнека.

Если применять шнековый механизм, в том виде в котором все его предсталяют, то он должен быть изготовлен с прецизионной точностью. Ведь он должен будет снять наслоения полимера оставляя за собой минимальную его тощину. Ну, хотя бы 100 мкм а то и меньше. К тому же, выше я писал, что в состав смеси входит абразив. Хоть и мягкий, но все же... Не уверен что станет с этим прецизионным механизмом в этом случае.

Ссылка на комментарий
11.06.2022 в 16:01, ОРО сказал:

Может удастся решить меншей кровью?

А меньшей кровью,это к Альтшуллеру.

Они в свое время щелкали такие задачки как семечки.:)

Ссылка на комментарий
11.06.2022 в 15:46, ОРО сказал:

но, подобрать подходящую жидкость, думаю, будет не просто так как температура этой паргогазовой смеси - 520 градусов. У нас была подобная идея, в смылсе организации встречного потока, только мы обсуждали, в качестве уловителя ... 

Можно охлаждать смесь не стенками теплообменника, а струёй холодного газа. Можно использовать тот газ-носитель, который остаётся после разделения смеси, только охладить его. Т.е. в вашу горячую смесь вдувается холодный газ и всё это направляется в циклон. Полимер будет выпадать или в виде пыли, или оседать на стенках циклона. Но в последнем случае толщина слоя на стенках никак не мешает теплообмену в газовой фазе. Чистить стенки циклона можно редко и непрецизионным инструментом.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...