Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Электролиз купороса меди


Vladlenin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я школьник в 10классе, сильно не ругайте, хочу из купороса меди при электролизе получить серную к-ту, все есть, но задаюсь вопросом, какой электрод взять, катод вроде как безразницы, а анод - незнаю, читал что используют графит, но потом избавляться от углерода не хочу, свинец или не знаю как достать или дорогой сильно, думаю может алюминий подойдёт, он же плёнкой покрывается, но опять же это электролиз и я не особо понимаю что будет. А так же может взять медный электрод, но он не раствориться там? 

Ссылка на комментарий
В 13.06.2022 в 22:29, Вадим Вергун сказал:

Затея хреновая. Ничего толкового из этого не выйдет.

Проще купить аккумуляторный электролит

Почему? На этом форме уже обсуждалась тема электролиза Cuso4 и у них все получилось, но у меня же проблема с электрода и хочу узнать ответ по ним 

Ссылка на комментарий

   Если кислоты требуется чуть-чуть и не слишком чистой - вполне возможно, я в отрочестве так и делал с графитовыми стержнями от батареек (только плотность тока - поменьше, так графит меньше разрушается). Заодно освоетесь в теме.  Если же это не самоцель и есть требования к чистоте H2SO4 - конечно лучше купить!

Ссылка на комментарий
14.06.2022 в 10:53, Vladlenin сказал:

Почему? На этом форме уже обсуждалась тема электролиза Cuso4 и у них все получилось, но у меня же проблема с электрода и хочу узнать ответ по ним 

Получите раствор содержащий 100г/л сульфата меди и 10г/л кислоты

И  шо дальше? Упаривать этот кал? Отгонять серку? Нафига это надо?

Ссылка на комментарий
В 14.06.2022 в 12:25, Вадим Вергун сказал:

Получите раствор содержащий 100г/л сульфата меди и 10г/л кислоты

И  шо дальше? Упаривать этот кал? Отгонять серку? Нафига это надо?

Да, хорошо, просто подскажите, если использовать Al как электрод, то электролиз нормально пойдёт? 

В 14.06.2022 в 11:25, nikalf1 сказал:

   Если кислоты требуется чуть-чуть и не слишком чистой - вполне возможно, я в отрочестве так и делал с графитовыми стержнями от батареек (только плотность тока - поменьше, так графит меньше разрушается). Заодно освоетесь в теме.  Если же это не самоцель и есть требования к чистоте H2SO4 - конечно лучше купить!

Графит сильно распадается, да это считай самоцель, а если использовать Al то как электролиз пойдёт? 

Ссылка на комментарий

Алюмишку супорос и без тока с полем сожрёт. Особенно если вальнуть соли - со свистом шумом треском и музыкой. При этом медь таки получится, да, в очень антикомпактном виде. Серка не получится. Серка из автомага- то самое, каловарское, 1.42 бери, это примерно 50%. Стоит дешевле пива.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Стоила до "праздника". Сейчас не знаю, возможно барыги в "элике" тоже уже нашли импортные компоненты из Финляндии, и ссылаясь на ссанкции в разы завысили цену. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...