Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Измерение электродного потенциала на поверхности детали. Измерение потенциала в микрообъемах


ikarushka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет. Существует такая технология упрочнения стали — ионное азотирование. Поверхность стали насыщается азотом — образуются нитриды, это приводит к увеличению твердость и износостойкости поверхности. Естественно, что электрохимические свойства поверхности тоже изменяются. В лабораторных условиях, когда есть два образца (азотированный и неазотированный )измерить эти изменения труда не представляет. Но хотелось бы найти/придумать способ/прибор измерения электродного потенциала непосредственно на поверхности детали. Имеются ли уже отработанные методы/приборы для таких целей? Или надо что-то придумывать и городить самому? Пока приходит на ум только идея измерять электродный потенциал в капле электролита. Если кто-то сталкивался с измерением потенциалов в микрообъемах подскажите пожалуйста как это можно реализовать? Это первый вопрос.

 

Второй вопрос. Азотированный слой по той или иной причине может получатся неравномерный. Соответственно разные участки поверхности детали могут обладать различной электрохимической активностью. Существуют ли в современной науке какие-либо методы/подходы изучения «электрохимического профиля поверхности» как целого?

 

Любой информации в тему буду рад — так как пока совсем не имею представления по заданным вопросам.

Изменено пользователем ikarushka
опечатка
Ссылка на комментарий
23.06.2022 в 13:21, ikarushka сказал:

Если кто-то сталкивался с измерением потенциалов в микрообъемах подскажите пожалуйста как это можно реализовать? Это первый вопрос.

Возьмите глюкометр и полоску к нему. Там измерение чего-то электрохимического в микрообъемах.

Ссылка на комментарий
В 23.06.2022 в 13:20, mirs сказал:

Возьмите глюкометр и полоску к нему. Там измерение чего-то электрохимического в микрообъемах.

Тема!!! Спасибо! Там насколько я понимаю должна образовываться перекись при окислении глюкозы. То есть вы предлагаете. Капаем раствор глюкозы на поверхность. Выдерживаем какое-то время. Собираем каплю на тест полоску и измеряем? А железо будет глюкозу окислять в капле? 

Ссылка на комментарий
23.06.2022 в 16:51, ikarushka сказал:

То есть вы предлагаете. Капаем раствор глюкозы на поверхность

Разве я это предлагаю? Вы  хотели посмотреть электрохимию в микро объемах.  Получите..

Ссылка на комментарий
В 23.06.2022 в 14:59, mirs сказал:

Разве я это предлагаю? Вы  хотели посмотреть электрохимию в микро объемах.  Получите..

))) Да... В лучшем случае, в моей схеме мы посмотрим влияет ли как-то азотированный слой на реакцию окисления глюкозы ))) Что-то я поспешил радоваться.... 

Изменено пользователем ikarushka
Ссылка на комментарий
23.06.2022 в 17:16, ikarushka сказал:

посмотрим влияет ли как-то азотированный слой на реакцию окисления глюкозы )))

Ну причем здесь глюкоза вообще. Вы получаете введение в микроэлектрохимию. Получаете систему электродов почти задаром.

Можно поизучать полоски разных типов.  Капнули раствором на деталь, приставили полоску к детали и измеряйте что хотите.

Или(если полоска другого типа) приложили к капле фильтровальную бумагу, приложили полоску и тоже измеряйте.

Ссылка на комментарий
В 23.06.2022 в 21:54, mirs сказал:

Ну причем здесь глюкоза вообще. Вы получаете введение в микроэлектрохимию. Получаете систему электродов почти задаром.

Можно поизучать полоски разных типов.  Капнули раствором на деталь, приставили полоску к детали и измеряйте что хотите.

Или(если полоска другого типа) приложили к капле фильтровальную бумагу, приложили полоску и тоже измеряйте.

 Да да да! Я уже!!!  У меня уже включилась голова ))) Спасибо mirs  большущее. 

Ссылка на комментарий
23.06.2022 в 09:21, ikarushka сказал:

Существуют ли в современной науке какие-либо методы/подходы изучения «электрохимического профиля поверхности» как целого?

травление на аноде. вся структура проявится включая дефекты азотирования.

Ссылка на комментарий
В 23.06.2022 в 09:21, ikarushka сказал:

Второй вопрос. Азотированный слой по той или иной причине может получатся неравномерный. Соответственно разные участки поверхности детали могут обладать различной электрохимической активностью. Существуют ли в современной науке какие-либо методы/подходы изучения «электрохимического профиля поверхности» как целого?

LEIS -локальная спектроскопия электрохимического импеданса, а также локальная электрохимическая шумовая спектроскопия. Вкратце: по поверхности металлического образца в растворе ползает щуп, не касаясь образца. Можно снимать потенциал, ток, их флуктуации, и импеданс также. В РФ, насколько мне известно, это нафиг никого не интересует, ведь целевые потребители (металлургические заводы, в основном) говорили (до недавнего времени), что им проще купить на западе. Я в свое время этим вопросом очень интересовался, однако в отсутствие потенциальных заказчиков начальство это дело не приветствовало. А так да, на западе созданы ячейки с двухкоординатным щупом, который сканирует поверхность металла. И изучается и кинетика, и коррозия, и защитные покрытия и т.д. и т.п.

Из других методов например - это, раздел Методики измерения > Электрические измерения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...