Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Можно ли использовать холодильник Либиха без охлаждающей жидкости?


fordevour

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
01.07.2022 в 19:37, fordevour сказал:

Теплопроводность стекла в 50 раз больше теплопроводности воздуха. Тем более, не будет создаваться большого градиента температур на входе в холодильник

В теории можно и воздухом охлаждать, воздух продувать, завит от цели

Ссылка на комментарий
01.07.2022 в 20:37, fordevour сказал:

Теплопроводность стекла в 50 раз больше теплопроводности воздуха. Тем более, не будет создаваться большого градиента температур на входе в холодильник

 

Если гоните жижу с Ткип больше 160С - лучше использовать воздушное охлаждение. Аквариумный компрессор плюс длинный холодильник - обезопасят вашу установку от внезапного разрушения узла сопряжения насадки с холодильником. 

Я так гонял метилпирролидон (206С) - без проблем.

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 01.07.2022 в 21:56, yatcheh сказал:

 

Если гоните жижу с Ткип больше 160С - лучше использовать воздушное охлаждение. Аквариумный компрессор плюс длинный холодильник - обезопасят вашу установку от внезапного разрушения узла сопряжения насадки с холодильником. 

Я так гонял метилпирролидон (206С) - без проблем.

Знаю, что особо горячие пары сначала охлаждают холодильником, являющимся просто трубкой (воздушное охлаждение), и только потом уже охлажденные пары конденсируются холодильником с водяным охлаждением.

 

Так вот можно ли вместо этой трубки просто обычный холодильник Либиха использовать, просто не подключать к нему циркуляцию хладагента?

Изменено пользователем fordevour
Ссылка на комментарий
02.07.2022 в 13:43, fordevour сказал:

Так вот можно ли вместо этой трубки просто обычный холодильник Либиха использовать, просто не подключать к нему циркуляцию хладагента?

 

Можно, я так выгонял SO3 из смеси олеума и P2O5. Собственно, там меня не температура волновала, а шоб он не кристаллизовался в трубке.

Тут только ограничение по производительности будет, но это видно - если зона активной конденсации ползёт к концу трубки - надо уменьшать нагрев куба.

 

Ссылка на комментарий
В 02.07.2022 в 14:50, yatcheh сказал:

 

Можно, я так выгонял SO3 из смеси олеума и P2O5. Собственно, там меня не температура волновала, а шоб он не кристаллизовался в трубке.

Тут только ограничение по производительности будет, но это видно - если зона активной конденсации ползёт к концу трубки - надо уменьшать нагрев куба.

 

Благодарю.

Ссылка на комментарий
02.07.2022 в 00:56, yatcheh сказал:

 

Если гоните жижу с Ткип больше 160С - лучше использовать воздушное охлаждение. Аквариумный компрессор плюс длинный холодильник - обезопасят вашу установку от внезапного разрушения узла сопряжения насадки с холодильником. 

Я так гонял метилпирролидон (206С) - без проблем.

Зачётный лайфхак! Думаю пригодится, компрессоры китайские есть получше аквариумного. У мну один 6 очков воздуха давит, и разрежение создаёт -0.85 атмосфер, заявлен производителем именно как вакуум-насос поршневой. 12 вольт, полная автономия и отвязка от розетки. Если допилить, думаю -0.95 атмосфер откачает. Режим работы продолжительный, если 6 вольт вместо 12 подавать, скорость в 2 раза ниже, но вращающего момента достаточно для преодоления давления "атмосферного столба" на площадь поршня. Если выхлоп не зажимать конечно.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

А можно просто налить в Либиха какого-нибудь масла не до конца, и он тоже станет воздушным, но с большой поверхностью теплоотдачи.

Изменено пользователем Vlad4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...