Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Что думаете о методе образования?


Ariamira

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
30.07.2022 в 03:11, Enteigner сказал:

По этим трем вопросам исписано столько макулатуры, что можно было бы все человечество туалетной бумагой на пару лет обеспечить.

Исписано много. А ответов мало. И каждый где либо живущий знает все ответы для этого места.

Ссылка на комментарий
29.07.2022 в 18:19, Lеоnid сказал:

Словно хорошую диссертацию читаю. Вы не пишете статьи?

    Спасибо, конечно... Ласковое слово, как говорится, и кошке приятно. Но нет, в прошлом всë... Статей научных уже лет восемь как не пишу, только на рецензию изредка кое-что присылают. 

29.07.2022 в 18:19, Lеоnid сказал:

мнение вот по какому вопросу. Возьмем две крайности: а) учитель боится учеников и б) ученики боятся учителя. Что хуже?

   Знаете ли, раньше боялся показаться банальным и порой ловил себя на стремлении несколько искусственно соригинальничать... Но, думается, все эти порывы юности с годами легко изживаются, и психологически зрелая личность, кмк, всë более стремится к естественности, ибо хоть ассортимент "масок" может со временем и значительно вырасти, но и менять оперативно всë сложнее, а то, порой, иногда и так удобно сядет, что и снять вовремя позабудешь, так что природное лицо недолго потерять... 

   Так вот... Не боясь показаться банальным, честно, как на духу, признаюсь - всю жизнь сознательно избегал крайностей (не понимал людей с одержимостью приверженных к дихотомическому делению, особенно, в таких сложных и многомерных системах, коими являются социальные взаимодействия, вообще, и образовательная сфера, в частности). Так к чему же мне теперь (на старости лет) меняться и делать выбор, что называется, "из двух зол", тем более, что явно меньшего из них в приведëнных Вами условиях не наблюдается?! 

    Уверен, что страх, как осознанная боязнь кого- или чего-нибудь, как и безответный ужас, - отнюдь не лучшая психологическая атмосфера для межличностного взаимодействия. 

 

   

29.07.2022 в 18:19, Lеоnid сказал:

когда ребенок растет в страхе, из него вырастает раб.

    Соглашусь лишь отчасти, т.к. всё, как мне представляется, зависит только от степени воздействия. Если страх тотальный, то, возможно. Однако... Ответьте, на один простой вопрос, на котором споткнулись великое множество идеализированно либерализирующих педагогов. Что есть ВОСПИТАНИЕ и возможно ли оно без насилия, вообще?! 

    Воспользуясь, Вашим риторическим примером диаметрально но противопоставления, приходим в иную крайность... Если ребëнок растëт в атмосфере неограниченной вседозволенности, то из него однозначно вырастет эгоцентричный садист, не имеющий в душе ничего святого, единственной целью которого будет только удовлетворение индивидуальных потребностей без учёта мнения и интересов иных членов социума. 

    И что, в Вашем понимании эта крайность лучше/правильнее?! Вот и я уверен, что нет. Как говорится, "Истина где-то рядом"(с), а, точнее, всегда между крайностями. 

    

29.07.2022 в 18:19, Lеоnid сказал:

И если бы тогда была возможность заснять поведение учителя на айфон и выложить на ютуб, сегодняшнее общество (имхо опять) было бы здоровее.

     Вы, конечно, описали удивительно неприглядную, если не сказать страшную картину своей школьной жизни, но, поверьте, Вам, видимо, просто сильно не повезло. Ибо я тоже имел честь учиться в рядовой советской школе, а потом, в вузе, а затем и некоторое время даже преподавать в "совке". Но лично у меня примеров, подобных описанных Вами ужасов не было даже приблизительно. Так что делать широкие обобщения на отдельно взятом примере, даже если он настолько вопиющий и индивидуально эмоционально окрашен, мне представляется всё же крайне некорректным. 

     Если Вас интересует под мнение насчёт видеосъëмки, то (такой уж я ретроград) не приемлю еë ни в каком виде. Отказываюсь принимать, как и подглядывание в замочную скважину. 

Знаете почему, наверное? Просто считаю непристойным явлением любую возможность шантажа, как осознанный способ либо потенциально держать кого-то в страхе/напряжении (априори дискомфортных условиях), либо выторговывать себе какие-либо незаслуженные преференции или, говоря современным сленгом "плюшки"... Может, я и перестарелый идеалист, но искренне считаю, что там, где нет места взаимному доверию и уважению, и о поистине эффективном образовании говорить вряд ли приходится. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 29.07.2022 в 23:07, yatcheh сказал:

Кстати, я что такое есть "своё мнение"? 

Ох уж эта демагогия.)

Имелось ввиду мнение, сформированное с применением критического мышления и на фактах, или источниках, авторитетность которых не вызывает особых сомнений.

Вот например mirs"у на уроках географии сказали, что в Стокгольме живут викинги. И он тупо поверил. Это чужое мнение в его голове (индуцированный бред).

Приехал он в Стокгольм, и видит, что викингов нет, а кругом пидарасы. Это уже его личное мнение...могло бы быть.

Но нет. Под воздействием чужого бреда,  он не хочет менять устоявшееся мнение и полагает, что пидорасы не правильные и им тут не место. Это уже агрессивная форма индуцированного психоза..)) 

В 29.07.2022 в 23:07, yatcheh сказал:

то и источники ваши будут либеральные, и мнение ваше будет - индуцированное.

Не очень понимаю, что такое либеральное мнение... Если я разбираюсь в каком-то вопросе, то несколько своих мнений у меня есть. Если не разбираюсь, то и мнения никакого не имею. А всякое либеральное, православное...у меня же голова, а не помойка, чтоб всякую каку туда тащить.)

 

Ссылка на комментарий
29.07.2022 в 23:32, mirs сказал:

А это уже в тему этого топика. 
Ученик не нужны ответы на вопросы, которые он не задавал. 
А ему их впихивают.

 

А ученик и не должен задавать вопросы. Чтобы задать вопрос надо знать часть ответа (C).

Вопрос задаёт учитель, после чего, вместе с учеником ищет ответ.

Если у ученика появились вопросы - значит учение закончено.

Если у ученика нет вопросов, а у учителя кончились ответы - значит хреновый учитель попался :)

 

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 29.07.2022 в 23:34, mirs сказал:

В Москве есть хотя бы один реактор?

Не знаю. Было написано "для обслуживания атомной электростанции". Никаких других подробностей не знаю.

Ссылка на комментарий
29.07.2022 в 21:25, Enteigner сказал:

Хотите хорошего образования, езжайте в Англию

  

29.07.2022 в 21:25, Enteigner сказал:

В России хорошего образования никогда не было

    Замечательно, прости господи... 

Одна недоказуемая сентенция из разряда вкусовщина сразу следом за другой. И ТС, такая ярая поборница, убедительной доказательности им рукоплещет. 

    А не могли бы Вы для начала  Ваши критерии "хорошести" образования определить, раз уж даже рейтинговать и оценивать, да ещё и в ретроспективе осмеливаетесь?! 

Изменено пользователем Nemo_78
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...