Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Чем растворить старый шеллак?


booratino

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
04.08.2022 в 11:39, Vlad4 сказал:

Метиловый спирт с небольшой добавкой щёлочи способен со временем по принципу биодизеля развалить полимер за счёт переэтерификации.

Стекло щёлочь тоже покоцает.

Ссылка на комментарий
04.08.2022 в 16:06, booratino сказал:

А диметилсульфоксид это в аптеках, смотрю, купить можно?

-----

ДМСО часто используется как растворитель в химических реакциях с участием неорганических солей, итд" - уже страшно.

Да, аптечный подойдёт.

Не думаю, что участие стекла будет заметно.

https://rushim.ru/product_info.php?products_id=2730 но тут фасовка великовата.

Здесь помельче https://www.antrazoxrom.ru/node/2456

Ссылка на комментарий

Закралась у меня мысль, что это не просто шеллак. 

 

Посмотрел свой прибор и на аналогичные покрытия в ультрафиолете. Да, цвет флюоресценции точно такой же как у спиртового шеллака. НО! Этим покрытием покрыты многие латунные приборы тех лет: микроскопы, спектроскопы, барометры, корпуса часов итд. И везде это покрытие очень прочное. Боюсь, что это чем-то отвержденный шеллак или не шеллак вовсе. Пока еще не узнал технологию этого покрытия. Может и пытаться растворить нет смысла.

 

Дихлорэтан, кстати, тоже его не берет. В смысле не растворяет. И спиртом, и ацетоном и прочими - покрытие быстро размокает, сморщивается и легко счищается ватой. Но в раствор не уходит.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем booratino
Ссылка на комментарий
05.08.2022 в 03:57, booratino сказал:

Дихлорэтан, кстати, тоже его не берет. В смысле не растворяет. И спиртом, и ацетоном и прочими - покрытие быстро размокает, сморщивается и легко счищается ватой. Но в раствор не уходит.

 

Тогда ультразвуковая ванна со спиртом.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
05.08.2022 в 11:49, mirs сказал:

Тогда ультразвуковая ванна со спиртом.

 

мысль, кстати, хорошая, спасибо. Но я боюсь ультразвука.

 

Тем более, что стекло очень хрупкое, оно не силикатное.  Я, в микроскоп глядя, остро заточенной зуботычкой край скола потрогал - прям осыпается. Понятно, что я говорю о толщинах в одну сотку, но все равно видно, что непривычно хрупкое.

 

И скол тонкий и длинный. Боюсь ультразвуком вообще все это рассыплется.

 

------

 

Положил пока в ксилол. Раз, думаю, шеллак это полиуретан, то только ксилол его может взять, если вообще кто-то сможет. :)

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Ксилол, к счастью, за двое суток растворил часть "грязи". Ушли все красно-коричневые кристаллики. Т.е. с шеллаком ксилол справился. Осталась второго рода "грязь". Цвет - белесый, похожа на мелкие кристаллики засахарившегося меда. Остро заточенной зубочисткой от стекла их отскрести можно, стекло под ними не повреждено. Мне даже показалось, что они мягкие. Не растворяются в спирте, ацетоне, ксилоле, бензине, дихлоретане. Что это может быть? прибор контактировал с йодистым метиленом, спиртом. Стол был покрыт шеллаком. В составе шеллачного покрытия могли быть другие смолы растений: сандарак, гуммигут, драконовая кровь, мастика, даммар.

 

Это, конечно, может быть какой-то клей, которым эту трещину могли пытаться подклеить. Заказал тгф, приедет - проверю. Если это что-то виниловое, то должно раствориться.

 

 

 

 

Изменено пользователем booratino
Ссылка на комментарий
04.08.2022 в 11:50, booratino сказал:

 

Это сверхтяжелый флинт с высоким коэф.преломления без покрытий. Но он сам 50-60% оксид свинца, 6-8% оксиды натрия и калия. Щелочей и кислот боится.

 

Новое сделать, спросить на форуме, может найдутся оптические каловары. Сварят.

Проблема в шлифовке, нужны специальные станки и средства контроля. 

 

Ссылка на комментарий
07.08.2022 в 17:54, dmr сказал:

Так может просто осколки вашего же прибора...

 

это я вижу в микроскоп 40х. не осколки. :) еще это похоже на разводы на тарелках, когда вода высохнет.

 

Я нарыл, что шеллак на металлы наносили, добавляя в р-р 0.5 частей борной кислоты для улучшения адгезии. Так что, возможно, то что в трещине осталось - оксид бора.  Существуют ли какие-то органические растворители, которые любят бор, но не тронут свинец? :)

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем booratino
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...