Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Состояние водорода после компримирования


Bastvil

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте форумчане.

 

Заходите, присаживайтесь. Чайку кому?

 

Вопрос чисто умозрительный (и предположения, что он может меня скоро коснуться Оо). Есть у нас водород, который приобретает свойства сверхкритической жидкости при достижении параметров:  240,2 -°С и 1297 кПа-а.

Далее есть компрессор поршневой нагнетающий водород до 1800 кПа при температуре 50-60 °С.

Я правильно понимаю, что компрессор на выходе выдаёт сверхкритический флюид, а не газообразный водород?

 

И ещё дополнительно - если в водороде появляются примеси (например органические вещества или азот в пределах =/- 1 % мас. - будет ли это как-то влиять на агрегатное состояние водорода?

Ссылка на комментарий

Формально нет различия между газом и сверхкритическим флюидом. Второе просто звучит понтовее и обычно флюиды рассматриваются вблизи критической точки.

Органические вещества не повлияют на агрегатное состояние водорода

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий
Цитата

Формально нет различия между газом и сверхкритическим флюидом. 

Меня засмущал в этом тот факт, что визуально флюид выглядит как жидкость (смотрел видео с СО2).

Изменено пользователем Bastvil
Ссылка на комментарий
04.08.2022 в 07:51, Bastvil сказал:

Здравствуйте форумчане.

 

Заходите, присаживайтесь. Чайку кому?

 

Вопрос чисто умозрительный (и предположения, что он может меня скоро коснуться Оо). Есть у нас водород, который приобретает свойства сверхкритической жидкости при достижении параметров:  240,2 -°С и 1297 кПа-а.

Далее есть компрессор поршневой нагнетающий водород до 1800 кПа при температуре 50-60 °С.

Я правильно понимаю, что компрессор на выходе выдаёт сверхкритический флюид, а не газообразный водород?

 

 

Наверное, всё-таки -240С? Потому что 1297 кПа - это всего лишь 13 атм. 

1800 кПа при 50-60С - тут ни о каком "сверхкритическом флюиде" водорода и речи быть не может. 

Ссылка на комментарий
Цитата

Наверное, всё-таки -240С?

Ну исключим разночтение. 33,15 К - критическая температура водорода. Температура на нагнетании компрессора +/- 333 К. Получается в десять раз превышает границу перехода в критическое состояние водорода по температуре.

 

Если я правильно понимаю - всё, что имеет температуру ниже 33,15 К и одновременно давление ниже 1297 кПа-а - является полноценным газом/жидкостью. В случае компрессоров - и давление, и температура одновременно превышают критические параметры и, следовательно, водород находится на нагнетании в состоянии сверхкритического флюида.

Изменено пользователем Bastvil
Ссылка на комментарий
В 04.08.2022 в 10:48, Bastvil сказал:

В случае компрессоров - и давление, и температура одновременно превышают критические параметры и, следовательно, водород находится на нагнетании в состоянии сверхкритического флюида.

Сферхкритическое состояние - состояние вещества, при котором исчезает различие между жидкой и газовой фазой. А у Вас там - при данной температуре - о жидком водороде говорить вообще не приходится. 

 

В 04.08.2022 в 10:48, Bastvil сказал:

одновременно давление ниже 1297 кПа

Может быть, наоборот, выше? Для полноценной жидкости?

Ссылка на комментарий
Цитата

А у Вас там - при данной температуре - о жидком водороде говорить вообще не приходится. 

Согласен. Но и газообразным он получается не является.

 

Цитата

Может быть, наоборот, выше? Для полноценной жидкости?

Не совсем. Водород при температуре 32К и давлении ниже 1297 кПа будет также полноценной жидкостью. И водород при давлении выше 1297 кПа, но с температурой ниже 33,15К - тоже полноценная жидкость. А всё остальное - сверхкритический флюид. Я имел ввиду два условия получения критического флюида.

Изменено пользователем Bastvil
Ссылка на комментарий
В 04.08.2022 в 12:20, Bastvil сказал:

с температурой ниже 33,15К

 

В 04.08.2022 в 12:20, Bastvil сказал:

Водород при температуре 32К

 

А при вашей температуре это будет просто газ. Обычный сжатый водород. Даже если я свой баллон, в котором 200 ат. водорода (20000 кПа), выставлю на мороз, там будет просто сжатый водород.

Ссылка на комментарий
04.08.2022 в 12:20, Bastvil сказал:

Согласен. Но и газообразным он получается не является.

 

Не совсем. Водород при температуре 32К и давлении ниже 1297 кПа будет также полноценной жидкостью. И водород при давлении выше 1297 кПа, но с температурой ниже 33,15К - тоже полноценная жидкость. А всё остальное - сверхкритический флюид. Я имел ввиду два условия получения критического флюида.

 

Вы просто назвали обычный сжатый газ "сверхкритическим флюидом".

Возьмите критические характеристики водорода - 12 атм, -240С, плотность 0.0312 г/см^

Сверхкритическим флюидом будет только то, что будет иметь температуру выше -240С, а плотность не ниже 0.0312 г/см^3. При ваших 50С это будет соответствовать давлению в десятки тысяч атмосфер. 

У вас же, при 18 атм - просто сжатый водород.

Ссылка на комментарий
04.08.2022 в 13:38, Lеоnid сказал:

А при вашей температуре это будет просто газ. Обычный сжатый водород. Даже если я свой баллон, в котором 200 ат. водорода (20000 кПа), выставлю на мороз, там будет просто сжатый водород.

Я понимаю, что это не будет обычной жидкостью. Даже на морозе.
 

Речь идёт о том, будет ли он сверхкритической жидкостью? Как это понять.

Изменено пользователем Bastvil
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...