Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Отделение калия от натрия


ununeniy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вообщем сжёг я за время много древесины, и теперь у меня из золы много раствора содержащего полагаю 50/50(чуть больше в сторону калия) натрия и калия, разумеется карбонатов, и хочу отделить именно калий, на первый взгляд все просто, как карбонат так и гидрокарбонат натрия растворимы хуже калиевых аналогов, следовательно они должны выпасть первыми их можно отделить а потом далее получить карбонат калия выпариванием и прокаливанием

Есть ли в этом подводные камни? Возможно будет против растворимости падать сначала калий, а потом натрий, в общем может кто то знает решение

Ещё могу перевести это все уксусом в ацетаты, но не думаю что в этом много смысла, ТК тогда разница растворимостей падает 

Ссылка на комментарий
В 04.08.2022 в 12:40, ununeniy сказал:

Есть ли в этом подводные камни? Возможно будет против растворимости падать сначала калий, а потом натрий, в общем может кто то знает решение

Почитайте о технологии разделения солей из соляных озер или месторождений каменной соли. Там, правда, не карбонаты, там хлориды и сульфаты калия и натрия. Но принцип тот же. Расчет строится по диаграммам растворимости. Классика - М.Е. Позин, Технология минеральных удобрений. Тома на эти темы исписаны. Мой покойный научрук этим как раз занимался.

Ссылка на комментарий

Есть качественная реакция на калий. Гидротартрат именно калия очень плохо растворим 

Цитата

 

вода: 0,42 (25°C) [Лит.]

вода: 7 (100°C) [Лит.]

А натрия нормально растворим 

Цитата

Растворимость (в г/100 г растворителя или характеристика):

вода: 6,7 (18°C) [Лит.]

вода: 50 (100°C) [Лит.]

 

При охлаждении очень слабо растворим гидрофосфат натрия в отличие от гидрофосфата калия

Ссылка на комментарий

Обычно в древесной золе натрия намного меньше, чем калия. Вот тут перечислены совсем уж никудышно растворимые соли калия. К этому можно добавить ещё энное количество солей калия и натрия, которые резко отличаются по своей растворимости в воде, как в ту, так и в другую сторону. Например, фториды, хлораты, нитраты, перманганаты и т. д. При желании можно с их помощью добиться получения солей калия и натрия мало-мальски приемлемой квалификации по чистоте, но вряд ли это получится за один проход. Как минимум, пару-тройку раз придётся повторить операцию перекристаллизации, каждый раз теряя значительное количество вещества. К тому же, надо где-то ещё найти достаточное количество соли с каким-нибудь из этих анионов. Про доступность большинства из них я вообще молчу. Так стоят ли того сода с поташом? Во многих случаях для практического использования можно применять их смесь. Лет 300 назад соду и поташ вообще не отличали друг от друга. Если нужны чистые соли калия и натрия, то намного проще приобрести их отдельно.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
04.08.2022 в 19:44, Аль де Баран сказал:

Если нужны чистые соли калия и натрия, то намного проще приобрести их отдельно.

На слове "проще приобрести" и схлопнулись все программы импортозамещения.

Ссылка на комментарий
05.08.2022 в 11:55, mirs сказал:

На слове "проще приобрести" и схлопнулись все программы импортозамещения.

Хлората натрия нет своего для отбеливания бумаги. У финнов закупались как оказалось. А производство перхлората аммония свое есть. Иначе калибры не взлетят:af:

Ссылка на комментарий
05.08.2022 в 13:17, Электрофил сказал:

Хлората натрия нет своего для отбеливания бумаги.

Есть сотни мест в РФ где под тягой в колбе или электролизной ванне можно сделать этот хлорат ?

А промышленный способ убили.. и сдали в металлолом.

05.08.2022 в 13:17, Электрофил сказал:

У финнов закупались как оказалось

Ну там же дешевле...

Ссылка на комментарий
05.08.2022 в 13:03, mirs сказал:

дешевле

Вы что с дуба рухнули как может быть у финнов дешевле это вам не Китай просто нет производства и всё

05.08.2022 в 13:03, mirs сказал:

сотни мест в РФ где под тягой в колбе или электролизной ванне можно сделать этот хлорат ?

А промышленный способ убили.. и сдали в металлолом.

Думаю что лабораторный метод как-то сильно отличается от промышленного просто никто не делал поскольку было для покупателей наверное было выгодно распиливать бабки и всё бумажные комбинаты за по-моему в большинстве своём государстве нные

Ссылка на комментарий
05.08.2022 в 18:34, dmr сказал:

Вы что с дуба рухнули как может быть у финнов дешевле

Запросто, если есть крупно-тоннажный завод. А в Китае тоже может быть есть, но более старая,  более дорогая технология

05.08.2022 в 18:34, dmr сказал:

Думаю что лабораторный метод как-то сильно отличается от промышленного

Как-то отличается, конечно. Но в солидарном проекте, потратили пару дней
наварили хлората всей страной и отправили страждущим.

А в конкурентном варианте - каждый за себя.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...