Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ 2


ruso16
Перейти к решению Решено mirs,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Препод утверждает что лд метанола 30мл чистого, но я когда читал случаи видел только ОТ 100мл, чтоб кто-то от 30мл умер это ваще постараться надо.. откуда эти данные берут? Еще на всяких плакатах пишут 15мл - слепота, это бред, никакой слепоты не описано от 15 мл

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Имеется дистиллятор, есть желание получать из него деионизированную воду путем пропускания дистиллята через колонку с ионообменной смолой. Какую смолу порекомендуете? Сколько ее грузить? 

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
29.11.2023 в 12:08, Вадим Вергун сказал:

Имеется дистиллятор, есть желание получать из него деионизированную воду путем пропускания дистиллята через колонку с ионообменной смолой. Какую смолу порекомендуете? Сколько ее грузить? 

Откуда в дистилляте ионы?

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
29.11.2023 в 18:25, Paul_S сказал:

Откуда в дистилляте ионы?

Во-первых - капельный унос из куба, во вторых выщелачивание из металлических частей дистиллятора (он не стеклянный). Ну и растворение кислых газов.

Ссылка на комментарий
29.11.2023 в 19:58, Вадим Вергун сказал:

Во-первых - капельный унос из куба, во вторых выщелачивание из металлических частей дистиллятора (он не стеклянный). Ну и растворение кислых газов.

Из стекла в воду точно попадет больше ионов металлов, чем из нержавейки. Стекло в принципе слегка растворимо в воде. От кислых газов воду можно обезгазить в вакууме. Если волнует капельный унос - лучше сделать бидистиллят. Перегонка - это по-любому более высокая очистка воды, чем деионизирование ионообменной смолой. Неизвестно, что сорбировано на смоле и что с нее смоет вода.

Ссылка на комментарий
29.11.2023 в 20:28, Paul_S сказал:

Из стекла в воду точно попадет больше ионов металлов, чем из нержавейки. Стекло в принципе слегка растворимо в воде. От кислых газов воду можно обезгазить в вакууме. Если волнует капельный унос - лучше сделать бидистиллят. Перегонка - это по-любому более высокая очистка воды, чем деионизирование ионообменной смолой. Неизвестно, что сорбировано на смоле и что с нее смоет вода.

Если что, самую чистую воду, пригодную для работы со сверхвысокочистыми веществами, получают как раз на ионитах. Понятно что с ионитов что-то смывается, первую неделю, ну а дальше они выдают продукт. При этом вода должна быт изначально хорошо очищена, чтоб ионит быстро не забился. 

По идее сначала ставят колонку с катионитом, потом с анионитом, а потом с амфолитом или со смесью катионит/анионит. Вопрос в том какие конкретно марки сейчас доступны и где лучше купить. 

Ссылка на комментарий
29.11.2023 в 20:28, Paul_S сказал:

Перегонка - это по-любому более высокая очистка воды, чем деионизирование ионообменной смолой.

 

По гостам деионизированной воды, и нашим, и не нашим, дистилляция - предварительная очистка. Финальная - на смолах. Другое дело, что это хлопотное занятие, не всегда нужное. Бидистиллят в кварце - как правило достаточен для абсолютного большинства целей. Но это не ограничивает достижимых степеней деионизации.

Ссылка на комментарий
29.11.2023 в 20:43, Вадим Вергун сказал:

По идее сначала ставят колонку с катионитом, потом с анионитом, а потом с амфолитом или со смесью катионит/анионит. Вопрос в том какие конкретно марки сейчас доступны и где лучше купить. 

 

Вы такие вопросы задаёте, что даже неудобно. Вот у нас недавно у аналитиков дистиллятор сгорел. Его разобрали, а там в кубе - залежи лёсса. Считалось, что он проточный, и сама чистится, но 15 лет аптайма и 60 тонн перегнанной воды сделали своё дело. Тем не менее аналитический отдел работал как часы (даже время показывал - 8.00 и 16.30).

Ссылка на комментарий
29.11.2023 в 21:35, yatcheh сказал:

 

По гостам деионизированной воды, и нашим, и не нашим, дистилляция - предварительная очистка. Финальная - на смолах. Другое дело, что это хлопотное занятие, не всегда нужное. Бидистиллят в кварце - как правило достаточен для абсолютного большинства целей. Но это не ограничивает достижимых степеней деионизации.

Деионизированная вода обычно для студенческих работ по аналитике используется, т.к. ее нужно много, а перегонять муторно. 

Я не могу понять, смолы - они сверхчистые, что ли? С них вода смыть ничего не может?

Ссылка на комментарий
29.11.2023 в 22:01, Paul_S сказал:

Деионизированная вода обычно для студенческих работ по аналитике используется, т.к. ее нужно много, а перегонять муторно. 

 

Так  там и грейдов полно на эту воду. У нас тоже в цеху стоит промышленный фильтр, тоже на выходе "деионизированная вода".

29.11.2023 в 22:01, Paul_S сказал:

Я не могу понять, смолы - они сверхчистые, что ли? С них вода смыть ничего не может?

 

Смывает, пока не смоет. Потом равновесие наступает. 

Я ж говорю - это хлопотное дело. На мой взгляд - и бессмысленное, если эту воду потом не хранить в сосудах из нейтрида. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...