Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вопрос-ответ 2


ruso16
Перейти к решению Решено mirs,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
28.12.2022 в 14:02, mirs сказал:

Ночью, в пасмурный день, в дождь, мокрый снег и метель - работать не будет?

Да, система погодозависимая. Ночью загрязнённые растворы накапливаются в буферных прудах. Зимой вместо всего этого фотокаталитического хозяйства работает очистка перекисью водорода с железом (реактив Фентона). Фотокатализ позволяет снизить затраты, при этом вложения в его внедрения очень низкие. Предполагается что фотокатализатор будут банально вводить в открытые пруды очистных сооружений. Естественно это не для бытовых стоков, а для промышленных загрязненных по органике, прежде всего стоков текстильных производств. 

Естественно это все в комбинации с биологической очисткой.  

Ссылка на комментарий
28.12.2022 в 20:34, Вадим Вергун сказал:

Предполагается что фотокатализатор будут банально вводить в открытые пруды очистных сооружений

Ну тогда - жопа. Для начала уф лампа плюс галогенка. Потом имитировать дневной свет с обратной связью через призму и линейку фотодиодов.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
28.12.2022 в 18:26, mirs сказал:

Ну тогда - жопа. Для начала уф лампа плюс галогенка. Потом имитировать дневной свет с обратной связью через призму и линейку фотодиодов.

Тут проблема в том что ни один рецензент приличного журнала такое не схавает. Так что нужно предварительно еще одну статью выпускать по устройству имитации. Да и сложно это, я не потяну. 

Видимо придется делать выносную установку для работы на улице. Со всеми емкостями, наносами, компрессором, мешалкой, системой установки на солнце, системой питания этого всего на аккумуляторах. Температуры раствора при этом никак не отрегулировать, чиллер на аккумуляторах я точно делать не буду. Ну а как тучка солнце прикроет...  Но с другой стороны и рецензенты придраться не должны, природа как она есть. 

28.12.2022 в 18:26, mirs сказал:

Ну тогда - жопа. Для начала уф лампа плюс галогенка. Потом имитировать дневной свет с обратной связью через призму и линейку фотодиодов.

Ну а если про имитацию, то набор светодиодов на разные длинны волн с обратной связью выглядит как самый лучший вариант. Нужны хорошие диоды с даташитами включающими измерение спектра, нужно мониторить алиэкспрэсы. Есть еще нюанс. У солнца мощность в ебические 1.5кВт/м2, даже если делать рабочее поле размером 10х10 см девайс получится мощный, требующий охлаждения и корректировки спектра на нагрев (КПД и ток диодов будет меняться). А значит опять же нужна постоянная обратная связь, один раз откалибровать не получится. 

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
28.12.2022 в 22:42, Вадим Вергун сказал:

Видимо придется делать выносную установку для работы на улице. Со всеми емкостями, наносами, компрессором, мешалкой, системой установки на солнце, системой питания этого всего на аккумуляторах.

Да ну нафик. Тогда уж систему зеркал с улицы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 28.12.2022 в 03:59, Romix сказал:

Ну я сжувал целый куст

Да вы жвачное животное прям! Тут у нас один неандерталец есть, а вы на парантропа тянете!

Ссылка на комментарий

У кого-то есть меллитовая кислота?

Вроде не сложное вещество, однако только на нескольких сайтах есть, и то под заказ за шестизначные суммы. 

Ссылка на комментарий
03.01.2023 в 09:24, mirs сказал:

Начните окислять графит на аноде. Народец подтянется и начнёт помогать ?

Я смотрел методики. Лучше уж азоткой, чем на аноде. Слишком уж низкие выходы. Но все равно, неужели ни у кого нет? Простое же вещество

Хотя если предложите методику синтеза с с нормальным выходом и понятной очисткой от побочек - буду очень благодарен. 

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий
03.01.2023 в 11:16, Вадим Вергун сказал:

Я смотрел методики. Лучше уж азоткой, чем на аноде. Слишком уж низкие выходы. Но все равно, неужели ни у кого нет? Простое же вещество

Хотя если предложите методику синтеза с с нормальным выходом и понятной очисткой от побочек - буду очень благодарен. 

 

1,2-дибромянтарная кислота - соль - сплавление до одури с двумя эквивалентами щёлочи - натриевая соль меллитовой кислоты.

Соли её (меллитовой кислоты), судя по википедии - в короне Солнца выживают, значит всё должно к ним скатываться :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...