Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Адсорбенты и растворы


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возможно тема для физхимии, но я не сильно понимаю что это за зверь , физхимия, поэтому , пусть в общем разделе. 

Тема навеяна осушением спирта цеолитами, адсорбентами

Т.е адсорбенты могут раздельно адсорбировать жидкие компоненты раствора. Ну или если не совсем отдельно, но с очень большой разницой в скорости и степени адсорбции. Я так думаю потери спирта при осушении цеолитами неизбежны, и что то по любому в цолитах останется. 

  А как будут вести себя адсорбенты, если раствор не двух жидкостей, а допустим раствор твердого в жидком, скажем водно солевой раствор. Будет ли наблюдаться концентрирование раствора,или даже осушение соли, или же адсорбент заодно и соль в себя впитывать будет ????

Ссылка на комментарий

Цеолиты - это алюмосиликаты. В каждом случае нужно подходить конкретно.

При осушении спирта, потери спирта значения не имеют.

В каждом случае нужен индивидуальный подход.

Не нужно никакое универсальное средство на все случаи жизни. Потому что таких случаев бесконечное количество.

Каждый осушитель и сорбент работают в своих условиях и их надо соблюдать. Иначе вы получите некую смесь -ГРЯЗь, а не требуемый продукт

Ссылка на комментарий
В 18.08.2022 в 10:16, Arkadiy сказал:

При осушении спирта, потери спирта значения не имеют.

это если Xимику в лабе сухой спирт для эксперимента нужен :) 
весной кое-что решал для производства, где (в довольно больших масштабах) спирт-ректификат 95+% доводят до 99.8% сушкой на адсорбенте

процесс практически без потерь, включены параллельно два адсорбера "в противофазе", при достижении "пробоя" адсорбер регенерируется и вытесненный "мокрый" спирт возвращается в ректификацию.

Изменено пользователем stearan
Ссылка на комментарий
18.08.2022 в 10:54, dmr сказал:

адсорбент заодно и соль в себя впитывать будет ????

 

Если это цеолит, заточенный под воду, то никакая соль не будет абсорбироваться. Ионы, как правило - сильно сольватированы, и со своей сольватной шубой в каналы цеолитов просто не пролезут. А слабо сольватированные ионы - они сами по себе крупные, и тоже не залезут.

Ссылка на комментарий
18.08.2022 в 20:56, yatcheh сказал:

 

Если это цеолит, заточенный под воду, то никакая соль не будет абсорбироваться. Ионы, как правило - сильно сольватированы, и со своей сольватной шубой в каналы цеолитов просто не пролезут. А слабо сольватированные ионы - они сами по себе крупные, и тоже не залезут.

Т.е может 

 

18.08.2022 в 12:54, dmr сказал:

???

Ссылка на комментарий
18.08.2022 в 19:52, dmr сказал:

Т.е может 

 

???

 

Конечно может. Только зачем сыпать адсорбент в раствор? Можно поместить его вместе с раствором в эксикатор. Номенклатура возможных адсорбентов при этом сильно расширяется :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
18.08.2022 в 22:11, yatcheh сказал:

Можно поместить его вместе с раствором в эксикатор.

Стандартные методы осушения и концентрирования в принципе в теории мне знакомы.

 

  Просто мне как то казалось очевидным , что если что либо пропитать солевым раствором, то эта пропитанная субстанция однозначно пропитается и солями ...

А тут вдруг задумался, что вдруг у очевидного есть и невероятная сторона))

Ну т.е для моего сознания этот факт довольно невероятен, что пропитанная субстанция может толь растворитель(воду) усосать. 

В той же хроматографии ведь просто разная скорость адсорбции десорбции, но все составляющие по любому и адсорбируются и десорбируются. 

 

 

Ссылка на комментарий
18.08.2022 в 21:26, dmr сказал:

Стандартные методы осушения и концентрирования в принципе в теории мне знакомы.

 

  Просто мне как то казалось очевидным , что если что либо пропитать солевым раствором, то эта пропитанная субстанция однозначно пропитается и солями ...

А тут вдруг задумался, что вдруг у очевидного есть и невероятная сторона))

Ну т.е для моего сознания этот факт довольно невероятен, что пропитанная субстанция может толь растворитель(воду) усосать. 

В той же хроматографии ведь просто разная скорость адсорбции десорбции, но все составляющие по любому и адсорбируются и десорбируются. 

 

 

 

В том и фишка цеолитов - избирательность. И размер частицы там играет немаловажную роль, помимо всяких ван-дер-ваальсов. Другое дело, что если вы в свой солевой раствор окунёте навеску цеолита, то отфильтровать ВЕСЬ раствор вам не удастся. Он частично будет удерживаться чисто капиллярными силами в межкристаллитном пространстве.

Ссылка на комментарий
18.08.2022 в 23:34, yatcheh сказал:

отфильтровать ВЕСЬ раствор вам не удастся. Он частично будет удерживаться чисто капиллярными силами в межкристаллитном пространстве.

Но концентрирование всё же произойдет? Также как и с водно-спиртовым раствором?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...