Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Инфохимия


Ewixx_

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток! Сейчас я часто задумываюсь на тему: в какой области химии я хочу стать специалистом (сейчас учусь в 10ом классе). И вот недавно наткнулась на такое понятие как "Инфохимия". Мне показалось, что это очень интересная и перспективная работа будущего, но все же, пока что я собираю всю возможную информацию. Знаете ли Вы что-нибудь об инфохимии? Об институте ИТМО, где обучают на эту специальность? Как Вы считаете, стоит ли идти учиться на инфохимика и настолько ли это дело перспективно, как заявляют некоторые статьи и ролики? Буду рада любой информации! Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий

Смотря что Вам интересно в инфохимии.

Мне представляется (я могу сильно ошибаться), что эта специальность создана искусственно, а не родилась из естественных потребностей науки. Там смешаны разнородные вещи: с одной стороны - информационные технологии в химии. Если речь одёт об автоматизации рутинных химических исследований или квантовохимических расчётах, то эта тема уже заняла своё место (весьма ограниченное). Работа нужная, но рутинная. Разве что статистические методы в биохимии могут что-то новое дать для медицины. Но и здесь персонализация лекарств или диеты имеет явные ограничения, бигдата не позволит обсчитать человека никогда.

С другой стороны - химия в информационных технологиях. Здесь перспектив больше, химические материалы для вычислительных систем ещё развивать и развивать.

Попытка создать искусственную клетку - мертворожденная идея.

Ссылка на комментарий
31.08.2022 в 16:21, Ewixx_ сказал:
31.08.2022 в 15:58, Вольный Сяншен сказал:

Попытка создать искусственную клетку - мертворожденная идея

Почему Вы так считаете (мне просто интересно)? 

Тому есть две причины:

1. Это невозможно (Практически невозможно. Теоретически возможно).

2. Это бессмысленно.

 

Начнём с более простого 2-го пункта. Любая амёба, не имеющая даже начального образования, способна уже сейчас за минуты создать то, что образованные "учёные", оснащённые халявными бюджетами, видят только в своих самых смелых фантазиях. Впрочем, если рассматривать этот проект как выбивание денег на исследования, которые могут длиться десятилетиями и не иметь практических результатов, то идея неплоха. Но Вам, как будущему учёному это пока ещё вряд ли интересно.

 

1-й пункт интереснее. Разделим его анализ на 2 направления.

 

1.1. Поинтересуйтесь к примеру реакцией Белоусова-Жаботинского. Её рассматривали как модельную для некоторых реакций в живых клетках. За более чем полвека немало людей стали докторами наук (один так нобеля получил) на её исследовании, но эта реакция в полной мере до сих пор не описана. В любой живой клетке реакций, подобных этой, многие сотни (или тысячи), причём сложным образом связанных между собой. Биохимия много чего исследовала, но в целом система сверхсложна. Её (уже существующую) и исследовать то будут ещё многие десятилетия, а уж придумать такую систему из головы - задача запредельной сложности. В миллиард раз более простые системы (космическая станция, искусственный интеллект) до сих пор крайне несовершенны.

 

1.2. Клетка самоуправляется не на физико-механическом и не на физико-химическом (это только исполнительные механизмы), а на информационном уровне. Это ДНК, РНК. Написать на языке ДНК программу для искусственной клетки - это во-первых программирование, а не химия, во-вторых химическая логика клетки работает совсем на других кодах, нежели математическая логика компьютера (см. п. 1.1.). Нет таких программистов. Может они и появятся, но это будет совсем не химия.

 

Ссылка на комментарий
В 31.08.2022 в 18:30, Вольный Сяншен сказал:

Тому есть две причины:

1. Это невозможно (Практически невозможно. Теоретически возможно).

2. Это бессмысленно.

 

Начнём с более простого 2-го пункта. Любая амёба, не имеющая даже начального образования, способна уже сейчас за минуты создать то, что образованные "учёные", оснащённые халявными бюджетами, видят только в своих самых смелых фантазиях. Впрочем, если рассматривать этот проект как выбивание денег на исследования, которые могут длиться десятилетиями и не иметь практических результатов, то идея неплоха. Но Вам, как будущему учёному это пока ещё вряд ли интересно.

 

1-й пункт интереснее. Разделим его анализ на 2 направления.

 

1.1. Поинтересуйтесь к примеру реакцией Белоусова-Жаботинского. Её рассматривали как модельную для некоторых реакций в живых клетках. За более чем полвека немало людей стали докторами наук (один так нобеля получил) на её исследовании, но эта реакция в полной мере до сих пор не описана. В любой живой клетке реакций, подобных этой, многие сотни (или тысячи), причём сложным образом связанных между собой. Биохимия много чего исследовала, но в целом система сверхсложна. Её (уже существующую) и исследовать то будут ещё многие десятилетия, а уж придумать такую систему из головы - задача запредельной сложности. В миллиард раз более простые системы (космическая станция, искусственный интеллект) до сих пор крайне несовершенны.

 

1.2. Клетка самоуправляется не на физико-механическом и не на физико-химическом (это только исполнительные механизмы), а на информационном уровне. Это ДНК, РНК. Написать на языке ДНК программу для искусственной клетки - это во-первых программирование, а не химия, во-вторых химическая логика клетки работает совсем на других кодах, нежели математическая логика компьютера (см. п. 1.1.). Нет таких программистов. Может они и появятся, но это будет совсем не химия.

Информативно, спасибо большое за Ваши ответы!)

Ссылка на комментарий
В 31.08.2022 в 11:58, Ewixx_ сказал:

Доброго времени суток! Сейчас я часто задумываюсь на тему: в какой области химии я хочу стать специалистом (сейчас учусь в 10ом классе). И вот недавно наткнулась на такое понятие как "Инфохимия".

А аналитическая химия Вам интересна?

Ссылка на комментарий
31.08.2022 в 19:21, Ewixx_ сказал:

Почему Вы так считаете (мне просто интересно)? 

Почитайте Тору, Коран, Аюрведу или что вы там читаете про нематериальное..

31.08.2022 в 16:58, Ewixx_ сказал:

Об институте ИТМО

Это институт точной механики и оптики. 

Ну не химический это ВУЗ.

31.08.2022 в 20:30, Вольный Сяншен сказал:

Любая амёба, не имеющая даже начального образования, способна уже сейчас за минуты создать то,

что образованные "учёные", оснащённые халявными бюджетами, видят только в своих самых смелых фантазиях.

А что умеют кролики... ?

Ссылка на комментарий
31.08.2022 в 12:21, Ewixx_ сказал:

Почему Вы так считаете (мне просто интересно)? 

Не обращайте внимания. Вольный Сяньшен вообще сомневается в возможностях развития науки. Хотя он правильно говорит, что жизнь основана на обработке информации.

 

В будущем, при дальнейшем развитии научного знания и биотехнологий, будет возможным полностью, начиная с простых веществ, собрать живую клетку. И это не бессмысленно, т.к. позволит лучше понять жизнь, её зарождение на ранней Земле и её эволюцию.

 

01.09.2022 в 08:22, mirs сказал:

... или что вы там читаете про нематериальное..

Это cκaзoчκи для "взpοcлыx" дeτишeк, никак не желающих пoвзpοcлeτь yмcτвeннο и предпочитающих млaдeнчеcκοе миpοвοззрeниe человечества...

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
01.09.2022 в 12:22, mirs сказал:

А что умеют кролики...

:ah: ТС-у очевидно нет 18-ти, поэтому ограничимся амёбами. Про них в школьных учебниках пишут.

01.09.2022 в 20:46, St2Ra3nn8ik сказал:

Это cκaзoчκи для "взpοcлыx" дeτишeк, никак не желающих пoвзpοcлeτь yмcτвeннο и предпочитающих млaдeнчеcκοе миpοвοззрeниe человечества...

Ах, да, тупые предки испугались грозы и придумали себе богов, чтобы было кого конкретного бояться. Точно так всё и было.

 

Кстати по теме - информация с Вашей точки зрения материальна? А ум, честь и совесть нашей эпохи? Если что, Эфроимсона я читал, почти лет 40 назад, его идеи о возникновении ума и совести в процессе естественного отбора весьма остроумны, но критики не выдержат. Кстати, что интересно, по его мнению для возникновения ума и совести пришлось пожертвовать честью. Принцип неопределённости такой своеобразный.

Ссылка на комментарий
01.09.2022 в 23:46, St2Ra3nn8ik сказал:

Это cκaзoчκи для "взpοcлыx" дeτишeк, никак не желающих пoвзpοcлeτь

yмcτвeннο и предпочитающих млaдeнчеcκοе миpοвοззрeниe человечества...

Сразу вспоминается типа анекдот - " Вы не атеист, Вы невежда".

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...