Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Базы химической литературы


far1towi4
Перейти к решению Решено Lеоnid,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то электронные каталоги литературы по химии и химической технологии? Ищу данные по промышленному производству фторида калия, уверен, что есть как минимум советская литература, где это упоминается, но не знаю, где лопатить литературу.

Ссылка на комментарий
  • Решение
В 15.09.2022 в 21:43, far1towi4 сказал:

что есть как минимум советская литература, где это упоминается

М.Е. Позин, Технология минеральных солей, глава XXXI, Соединения фтора, стр. 1095-1178.

Пищите в сети, книжка не новая, должна быть.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

А он существует в реале, этот самый промышленный способ производства KF? Может, это вообще объект малотоннажной химии? По крайней мере, в указанной книге Позина приведены лишь некоторые физико-химические константы KF, а что касается непосредственно промышленной технологии, то KF упоминается там лишь как вспомогательный реагент при поташном способе производства NaF.

Ссылка на комментарий
В 16.09.2022 в 13:38, Аль де Баран сказал:

А он существует в реале, этот самый промышленный способ производства KF? Может, это вообще объект малотоннажной химии?

 

Конечно, это объект малотоннажной химии. Но почему под промышленным способом стало пониматься только крупнотоннажное производство?

На практике, производят даже не KF, а KHF2 (KF*HF), который имеет температуру плавления ниже KF и применяется в производстве фтора. Хотя, наверное, правильнее сказать - применялся. Я вот даже и не в курсе, производится ли в России сейчас фтор. Рассказывают, что Дракин - последний, кто видел горение воды во фторе.

Ссылка на комментарий
16.09.2022 в 13:48, Lеоnid сказал:

Рассказывают, что Дракин - последний, кто видел горение воды во фторе.

 

Я по телевизору видел горение воды во фторе. В фильме (не помню название), где анселий получали в 79-м году. 

Цитата

 

- Я уверен, что анселий был! А потом прорвался фтор.

- Надо тушить!

- Бесполезно, во фторе горит всё, даже вода.

 

Наверное с тех пор у меня детская травма, и особое отношение к фтору... :ph34r:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Ну вот, теперь и я видел)))

В 16.09.2022 в 20:51, yatcheh сказал:

Я по телевизору видел горение воды во фторе. В фильме (не помню название), где анселий получали в 79-м году.

Важнейшим из искусств для нас является кино (с)

Как-то слабо верится, что такое в самом деле сняли.

Ссылка на комментарий
16.09.2022 в 20:59, Lеоnid сказал:

Ну вот, теперь и я видел)))

Важнейшим из искусств для нас является кино (с)

Как-то слабо верится, что такое в самом деле сняли.

 

Ну, там что-то горело на горизонте... Герои фильма комментировали процесс из бункера, где метались стрелки осциллографов...  

 

Ссылка на комментарий
В 16.09.2022 в 21:07, yatcheh сказал:

бункера, где метались стрелки осциллографов

Да-да, стрелки.

Почему-то вспомнились 90-е, Wolfenstein, который перевели почему-то "бункер фюрера". 

Ассоциативное мышление - тайна сия велика есть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...