Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Размышления о аспирантуре


Вадим Вергун

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
27.09.2022 в 16:05, mirs сказал:

В цехе или в научном отделе?

В том числе в цехе, если речь идёт о наукоёмкой производстве. Например в том же ЧМЗ в отдельных цехах такие требования есть, естественно речь идёт о руководящих должностях.

Ссылка на комментарий
27.09.2022 в 16:05, mirs сказал:

В цехе или в научном отделе?

ВЫ хотите быть лаборантом или аппаратчиком?

Кандидат наук в НИИ имеет должность минимум научного сотрудника, а чаше старшего или завлаба.

Ссылка на комментарий
28.09.2022 в 02:27, Arkadiy сказал:

ВЫ хотите быть лаборантом или аппаратчиком

А я то здесь при чем? Кроме аппаратчиков, в цехе куча народа. Но если нужна карьера в цехе, то стартовая должность все таки аппаратчик, а не аспирант нии.

 

28.09.2022 в 02:27, Arkadiy сказал:

Кандидат наук в НИИ имеет должность минимум научного сотрудника

Это в НИИ. И чаще всего этот минимум и максимум тоже.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
27.09.2022 в 22:33, mirs сказал:

А я то здесь при чем? Кроме аппаратчиков, в цехе куча народа. Но если нужна карьера в цехе, то стартовая должность все таки аппаратчик, а не аспирант нии.

 

Это в НИИ. И чаще всего этот минимум и максимум тоже.

Защищайся дальше! Завод от тебя никуда не уйдет, может удастся уйти на завод начальником цеха, для этого тоже степень подмога, а не помеха .

Я в свое время 3 года отработал в цехе технологом, потом ушел в НИИ, где поступил в аспирантуру, заочную.

Ну а аппаратчик, это тупик!

 

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
28.09.2022 в 02:44, Arkadiy сказал:

Защищайся дальше! Завод от тебя никуда не уйдет, может удастся уйти на завод начальником цеха,

Вы о чём? Навыки лабораторной крысы и навыки начальника цеха не пересекаются от слова совсем.

Ссылка на комментарий
27.09.2022 в 23:05, mirs сказал:

Вы о чём? Навыки лабораторной крысы и навыки начальника цеха не пересекаются от слова совсем.

Навыки они получаются. Лабораторная крыса после защиты становится завлабом или руководителем  группы. Навыки заключаются в руководстве людьми. 

А там разработки, запуск на заводе. Мне сегодня привет передала начальница цеха, у которой я пару раз запускал производство ещё лет 10 назад! Через третьих лиц! Помнит! Хорошими словами. Хотя мне пришлось активно работать с её сотрудниками, да и ей самой от меня доставалось, как от разработчика. 

Ссылка на комментарий
28.09.2022 в 18:03, Arkadiy сказал:

Лабораторная крыса после защиты становится завлабом или руководителем  группы

Может стать, а может и не стать, остаться лабораторной крысой. Зависит от окружения.

Ссылка на комментарий
28.09.2022 в 14:25, mirs сказал:

Может стать, а может и не стать, остаться лабораторной крысой. Зависит от окружения.

Не надо к себе так уничижительно относиться! 

Вы, лишь, в начале пути! 

На прошлой неделе у нас защитился бывший аспирант, теперь сотрудник. 

Ссылка на комментарий
28.09.2022 в 19:46, Arkadiy сказал:

Не надо к себе так уничижительно относиться! 

Вы, лишь, в начале пути

Вы меня перепутали с ТС.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
В 16.09.2022 в 13:41, Вадим Вергун сказал:

Понятно что нужно определяться с конкретным местом. У меня есть представление о аспирантуре в РХТУ, ИОХе, в меньшей мере о ЮФУ. Однако уверен что есть множество других достойных мест о которых я не знаю.

Обычно аспирантура выглядит так, что куда рекомендуют и берут, туда и идут.

В 16.09.2022 в 13:41, Вадим Вергун сказал:

P.s. моя тематика - металл-органических каркасы, координационные полимеры, катализ, фотокатализ, сорбция

Хотя это широкий круг тем, в реальности, будет великой удачей если придется писать диссертацию по теме, даже отдаленно близкой к одной из них. Обычно темы диссертаций очень узкие, выбор у аспиранта практически отсутствует, вполне может быть и так, что выпускнику-химику, специализирующемуся на химии, придется работать в аспирантуре в направлении биохимии или геохимии. Когда я учился, один из наших профессоров (профессор это во многом педагогическое звание т.е. этот ученый подготовил много других ученых) рассказывал, как одна из его специализанток-химиков в своей научной карьере в итоге получила звание по юридическим наукам. Т.е. аспирантура это не исследование интересных вещей за государственный счет, а первые шаги в построении своей карьеры как учёного, а в какой именно категории знаний - это второстепенно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...