Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Гомологизация метанола


rusrezina

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ацетальдегид неудобный в обращении продукт (очень легко кипит, очень легко горит, легко окисляется, может самоконденсироваться). Обычно его сразу во что-нибудь перерабатывают.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
В 27.01.2023 в 12:02, rusrezina сказал:

Все норм

Получил расвор карбонилов кобальта в метаноле

Щас буду добавлять йод ...

Посмотрим

 

Берегите себя, карбонилы кобальта обладают полной коллекцией медалей высшей пробы во всех придуманных человеком номинациях опасных веществ.

В универе говорили что раньше с его помощью делали глутамат натрия в японии. Рассказ заканчивался советом не трогать это вещество даже десятиметровой палкой и бежать при упоминании. Ну, я побежал?

Ссылка на комментарий
В 28.01.2023 в 00:19, ash111 сказал:

Рассказ заканчивался советом не трогать это вещество даже десятиметровой палкой и бежать при упоминании. Ну, я побежал

Что, даже недослушали продолжения?  Сразу по пиву?  Вдруг там говорилось что он с йодом неопасен , потому что даёт относительно неопасный йодзамещённый фосген?

А человек вон, три месяца на подготовку потратил? А потом затихнет навсегда...

Изменено пользователем Выползень
Ссылка на комментарий

А простите что там опасного?

Люди многое считают опасным

И спирт этиловый это тоже яд

И ПДК у него 1000 мг на м3

А что будет если я понюхаю 1 процентный раствор его в метаноле?

Кобальта чтоли много попадет?

Или угарный газ убъет меня?

Никто же пить не собирается этот раствор

И печенье макать

 

28.01.2023 в 00:19, ash111 сказал:

Берегите себя, карбонилы кобальта обладают полной коллекцией медалей высшей пробы во всех придуманных человеком номинациях опасных веществ.

В универе говорили что раньше с его помощью делали глутамат натрия в японии. Рассказ заканчивался советом не трогать это вещество даже десятиметровой палкой и бежать при упоминании. Ну, я побежал?

А что за коллеция медалей высшей пробы?

Ссылка на комментарий
В 28.01.2023 в 19:51, Выползень сказал:

Что, даже недослушали продолжения?  Сразу по пиву?  Вдруг там говорилось что он с йодом неопасен , потому что даёт относительно неопасный йодзамещённый фосген?

А человек вон, три месяца на подготовку потратил? А потом затихнет навсегда...

Речь про карбонилы кобальта, не про угарный газ

Ссылка на комментарий
В 28.01.2023 в 20:13, rusrezina сказал:

А простите что там опасного?

Люди многое считают опасным

И спирт этиловый это тоже яд

И ПДК у него 1000 мг на м3

А что будет если я понюхаю 1 процентный раствор его в метаноле?

Кобальта чтоли много попадет?

Или угарный газ убъет меня?

Никто же пить не собирается этот раствор

И печенье макать

 

А что за коллеция медалей высшей пробы?

Канцероген, мутаген, общая токсичность, летучее, горючее.. что забыл? Карбонилы металлов вообще опасная штука, но у кобальта прям все звезды сошлись. По тем же причинам скажем у нас очень мало кто хочет делать реакцию Стилле, все эти бутилстаннаны тоже редкостная гадость. Я со ртутью не так опасаюсь работать как с этими станнанами) а уж если хотя бы полупромышленный процесс создавать с карбонилами кобальта то я не знаю какие там меры предосторожности нужно будет создавать чтобы предприятие не стало конкретной душегубкой

Ссылка на комментарий

Спасибо за предупреждения.

Учту

А теперь еще вопрос по существу

Я провел синтез ацетальдегида на карбонилах кобальта и йоде

Получил полуацетали, ацетали ацетальдегида, так как в системе много метанола , и свободный ацетальдегид связывается с ним в эти продукты

Можно конечно же их потом гидролизировать в реакционно отгонном аппарате ( типа их в куб с водой и кислотой) и вверху отгонка альдегида и вывод метанола где-то посередине.... НО!!!!

НО!!! Разделить смесь альдегида, метилацетата и метанола как оказалось ОООчень трудно

Надо большие колонны (60 тарелок) с флегмовым числом около 5-6. И все равно часть альдегида теряется с потоком метанола, Да еще и метилацетат дает азеотроп с водой и тоже попадает а дистиллат.

Короче жесть !

Поэтому во многих патентах написано что гидрокарбонилирование надо проводить используя растворитель (чтобы ацетальдегид прятался от метанола хотя бы в нем , и не синтезировалось много полуацеталей и ацеталей)

Я вчера взял 20 мл метанола, 40 мл толуола

Смешал

Раствор гомогенный. 

Добавил как будущий расслоитель воду.(20 мл)

Вода все равно будет в системе.( Она будет получаться как продукт реакции гомологизации и после балансового упаривания возвращаться в систему для рецикла ионных йодидоа ( йодид калия) и возможно кобальтового катализатора в виде соли после декобальтизации ( или ацетет или нафтенат кобальта)

Итак,  после добавления воды смесь расслоилась

Верхний слой стал 42 мл а нижний 38 мл

Сделал хроматографич анализ слоев

3 файла во вложении

Верхний слой - соотношение 5 и 95 (метанол к толуолу) (_верх слой_.gif)

Воды нет вообще

https://disk.yandex.ru/i/byInmS5MgGLTUw

Нижний слой - 

https://disk.yandex.ru/i/Ie5P0UEm5gFDnw

Метанол и вода только ! Толуола нет (ну или ооочень мало)

Вы спрсите - а что за хвост после метанола?

Щас подколю искусственную смесь метанола и воды

https://disk.yandex.ru/i/WdGOBaNRSv5Psg

Вода плохо отходит от метанола . Температура 160 градусов в камере

И колонка умеренно полярная (ПЭГ 1500 на полисорбе)

Толкает полярные вещества вперед паровоза))

В общем вопрос такой...

Если после синтеза будут 2 таких слоя ( водный и органический) (кстати ацетальдегид будет в обоих слоях - его распределение примерно пропорционально объемам слоев, и он , я думаю, будет неким гомогенизатором , то есть метанола в врехнем слое будет больше - ну пусть 10 процентов а не 5,).

Вопрос.

как сделать так чтобы при попытке отделить ацетальдегид ректификацией органического слоя от метанола и метилацетата , они не лезли в дистиллят?

 

Мои мысли-

Метанол - вещество полярное, в кубе будет толуол - неполярный. Он будет наоборот толкать спирт вверх

Значит надо где-то в колонне держать водичку ближе к низу (у нее темп кип 100 град а у толуола 120) чтобы она не пускала метанол наверх?

Что думаете по этому поводу?

 

 

 

Изменено пользователем rusrezina
Ссылка на комментарий
30.01.2023 в 11:27, ash111 сказал:

С кислотой ацетальдегид соберется в хороводы по три молекулы, он прям это очень любит

Метанол не даст много хороводов собрать))) Я думаю))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...