Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

В чём разница, когда разные кратные связи в сопряжении, а когда нет?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я знаю, что сопряжённые диены присоединяют к себе, хотя бы тот же Br2, по 1,2 и 1,4. А с винилацетиленом ситуация та же? И каков механизм? Ну и как противоположность, что происходит с гексин-5-ен-1 в таком случае? Какое там присоединение и механизм? 

Ссылка на комментарий
09.10.2022 в 18:16, Arkadiy сказал:

А учебники по Органической химии читать не пробовали?

А на этом форуме обсуждают только современные научные проблемы в области химии, которых нельзя найти в учебниках? Очевидно, что раз я написал сюда, то не нашёл.

Ссылка на комментарий
09.10.2022 в 17:53, ФениксНоль сказал:

Я знаю, что сопряжённые диены присоединяют к себе, хотя бы тот же Br2, по 1,2 и 1,4. А с винилацетиленом ситуация та же? И каков механизм? Ну и как противоположность, что происходит с гексин-5-ен-1 в таком случае? Какое там присоединение и механизм? 

 

CH2=CH-C☰CH <=> CH2+-CH=C=CH-

Такое распределение зарядов более благоприятно, чем обратное, в силу бОльшей электроотрицательности углерода в гибридизации sp. Поэтому тройная связь в сопряжении с двойной оказывается более электронасыщенной, и доступной к электрофильной атаке.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
09.10.2022 в 18:17, chemister2010 сказал:

Хим энциклопедия пишет, что присоединение галогенов к винилацетилену идет по тройной связи и в положения 1,4. 

А что за энциклопедия такая, не подскажите? Искал во всяких учебниках по органической химии, но ничего не нашёл стоящего

09.10.2022 в 18:27, yatcheh сказал:

 

CH2=CH-C☰CH <=> CH2+-CH=CH=CH-

Такое распределение зарядов более благоприятно, чем обратное, в силу бОльшей электроотрицательности углерода в гибридизации sp. Поэтому тройная связь в сопряжении с двойной оказывается более электронасыщенной, и доступной к электрофильной атаке.

Ага, то есть если у нас кратные связи сопряжены, то мы можем получить 1,2 на месте алкина(более вероятный результат) и 1,4 как менее вероятный, верно? А если кратные связы НЕ сопряжены, как в гексин-5-ен-1, то у нас реализуется только присоединение брома к алкину, я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
09.10.2022 в 18:27, ФениксНоль сказал:

А что за энциклопедия такая, не подскажите? Искал во всяких учебниках по органической химии, но ничего не нашёл стоящего

Ага, то есть если у нас кратные связи сопряжены, то мы можем получить 1,2 на месте алкина(более вероятный результат) и 1,4 как менее вероятный, верно? А если кратные связы НЕ сопряжены, как в гексин-5-ен-1, то у нас реализуется только присоединение брома к алкину, я правильно понимаю?

 

Относительное количество 1,4 и 1,2 продукта в этом случае трудно предсказать, тем более, что реакционная способность тройной связи зависит и от типа реагента. Но, скорее всего тут 1,4-присоединение будет превалировать.

А вот в случае несопряжённых енинов первой будет реагировать двойная связь. Тройная обычно - менее активна в силу меньшей стабильности промежуточных карбкатионов.

Ссылка на комментарий
09.10.2022 в 18:20, ФениксНоль сказал:

А на этом форуме обсуждают только современные научные проблемы в области химии, которых нельзя найти в учебниках? Очевидно, что раз я написал сюда, то не нашёл.

 Ищите научные  статьи, патенты.

Если данных нет, что для химии является достаточно обычным явлением, ставьте эксперименты, подключайте аналитику, выдвигайте гипотезы. Проверяйте их экспериментально.

Химия -наука экспериментальная, а не схоластическая.

Сделать открытие в химии проще, чем в других науках

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий
09.10.2022 в 18:27, ФениксНоль сказал:

А что за энциклопедия такая, не подскажите? Искал во всяких учебниках по органической химии, но ничего не нашёл стоящего

 

Химическая энциклопедия. - Т. 1 абл-дар. - М.: Советская энциклопедия, 1988 статья винилацетилен.

В хим энциклопедии обычно можно посмотреть краткую информацию по многим химическим вопросам.

Ссылка на комментарий
09.10.2022 в 18:17, chemister2010 сказал:

Хим энциклопедия пишет, что присоединение галогенов к винилацетилену идет по тройной связи и в положения 1,4. 

И чего там получается при 1,4-присоединении - аллен или тройная связь в середину переползает? :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...