Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Предугадывание цвета вещества


Vladlenin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 09.10.2022 в 23:52, Вадим Вергун сказал:

С солями металлов даже проще чем с органикой. В рамках ММО вполне себе считаются энергии переходов (то есть длинны волн поглощения). Для растворов эта теория еще более упрощается, там можно без всяких программ на листке бумаги прикидывать окраску комплексов (не точный цвет, но хотя бы его наличие/отсутствие и ближе к синему или к красному) . Делали такое в университете на ОНХ, подробностей не вспомню, но был такой курс. Понятно что с помощью софта это дело легко усовершенствовать, уверен такое софт был создан и отработан еще в лохматые годы, а тема эта не на слуху только потому как никакой новизны там нет. С твердыми веществами, там да, сложнее, ибо  имеет место быть множественное перекрывание орбиталей, но если структура расшифрована то можно буквально забить в GAMESS и он все уровни посчитает. 

Можите описать как понять по тому что вы написали, как понять какой цвет будет иметь cu(Oh)2/cuso4? 

Я не понимаю что нужно делать 

В 09.10.2022 в 23:53, Arkadiy сказал:

Дело не в глупом вопросе, а в том, что я этим всем давно занимаюсь профессионально. Посмотрите меня в РИНЦ.

Я раскрасил даже небо и вы это не раз видели!

Почему то найти не могу 

Изменено пользователем Vladlenin
Ссылка на комментарий
10.10.2022 в 00:38, Vladlenin сказал:

Можите описать как понять по тому что вы написали, как понять какой цвет будет иметь cu(Oh)2/cuso4? 

Я не понимаю что нужно делать 

Почему то найти не могу 

Так как речь о твердых веществах нужно пойти в базу данных структур и добыть от туда cif файл с описанием взаимного расположения атомов в их кристалле. Дальше эти данные преобразовать в координаты атомов и уже это забивать в GAMESS (или другую подобную систему). Провести расчет энергий орбиталей, разница в энергии между высшим заполненым и низшим свободным уровнем будет соответствовать основной линии поглощения вещества, другие линии, соответственно,  разница ВЗМО и последующих уровней. Те линии которые попадут в видимую область определяют цвет. 

Изменено пользователем Вадим Вергун
  • Like 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
10.10.2022 в 00:38, Vladlenin сказал:

как понять какой цвет будет иметь cu(Oh)2/cuso4?

тут много вводных. к примеру когда на практике в гальванопластике на поверхности медной формы после наращивания и промывки

при сушке образуется как раз радужная пленка из гидроксидов. то есть присутствуют все цвета радуги.

Скрытый текст

Подготовленную медную или латунную деталь декапируют в течение 1 мин. в 15-20%-ном растворе серной кислоты, промывают и подвешивают в раствор для окрашивания. Порядок подвешивания следующий. Из красной меди (желательно марок МО, Ml) делают дополнительный электрод в виде полоски или стержня. К детали и дополнительному электроду подключают батарейку карманного фонаря КБС-0,5 или другой источник постоянного тока напряжением 4-6 В, но не от выпрямителя! Плюс батарейки подключают на дополнительный электрод, минус - к детали. Строго соблюдая очередность, опускают в рабочий раствор сначала медный электрод, затем постепенно опускают деталь. Через 5-10 с батарейку отключают, и процесс окрашивания идет самостоятельно. В течение 2-25 мин деталь окрашивается в следующие цвета (по порядку их появления): коричневый, фиолетовый, синий, голубой, светло-зеленый, оранжевый, красно-лиловый, зеленовато-синий, зеленый, розово-красный. Деталь можно вынуть из раствора, проверить окраску и снова опустить - процесс будет продолжаться. Если деталь оставить в растворе на длительное время, процесс окраски будет повторяться циклически много раз, т. е. опять в том же порядке будут появляться все цвета. Для получения более контрастных цветов в рабочий раствор добавляют 20 г/л углекислого натрия. Как только деталь приобретает нужный цвет, ее вынимают из раствора, промывают, сушат и покрывают бесцветным лаком. Если по каким-либо причинам потребуется снять цветную меднозакисную пленку, ее удаляют с помощью тампона, смоченного нашатырным спиртом (аммиаком).

 

Ссылка на комментарий
В 10.10.2022 в 02:11, Вадим Вергун сказал:

Так как речь о твердых веществах нужно пойти в базу данных структур и добыть от туда cif файл с описанием взаимного расположения атомов в их кристалле. Дальше эти данные преобразовать в координаты атомов и уже это забивать в GAMESS (или другую подобную систему). Провести расчет энергий орбиталей, разница в энергии между высшим заполненым и низшим свободным уровнем будет соответствовать основной линии поглощения вещества, другие линии, соответственно,  разница ВЗМО и последующих уровней. Те линии которые попадут в видимую область определяют цвет. 

Понял, ладно, буду побывать понимать 

В 10.10.2022 в 07:53, бродяга_ сказал:

тут много вводных. к примеру когда на практике в гальванопластике на поверхности медной формы после наращивания и промывки

при сушке образуется как раз радужная пленка из гидроксидов. то есть присутствуют все цвета радуги.

  Показать контент

Подготовленную медную или латунную деталь декапируют в течение 1 мин. в 15-20%-ном растворе серной кислоты, промывают и подвешивают в раствор для окрашивания. Порядок подвешивания следующий. Из красной меди (желательно марок МО, Ml) делают дополнительный электрод в виде полоски или стержня. К детали и дополнительному электроду подключают батарейку карманного фонаря КБС-0,5 или другой источник постоянного тока напряжением 4-6 В, но не от выпрямителя! Плюс батарейки подключают на дополнительный электрод, минус - к детали. Строго соблюдая очередность, опускают в рабочий раствор сначала медный электрод, затем постепенно опускают деталь. Через 5-10 с батарейку отключают, и процесс окрашивания идет самостоятельно. В течение 2-25 мин деталь окрашивается в следующие цвета (по порядку их появления): коричневый, фиолетовый, синий, голубой, светло-зеленый, оранжевый, красно-лиловый, зеленовато-синий, зеленый, розово-красный. Деталь можно вынуть из раствора, проверить окраску и снова опустить - процесс будет продолжаться. Если деталь оставить в растворе на длительное время, процесс окраски будет повторяться циклически много раз, т. е. опять в том же порядке будут появляться все цвета. Для получения более контрастных цветов в рабочий раствор добавляют 20 г/л углекислого натрия. Как только деталь приобретает нужный цвет, ее вынимают из раствора, промывают, сушат и покрывают бесцветным лаком. Если по каким-либо причинам потребуется снять цветную меднозакисную пленку, ее удаляют с помощью тампона, смоченного нашатырным спиртом (аммиаком).

 

Ну я понял, но я спрашивал про 1гидроксид, а не про скопище 

Ссылка на комментарий
10.10.2022 в 00:38, Vladlenin сказал:

как понять по тому что вы написали, как понять

для понимания нужно иметь понятия хотя бы минимальные что бы правильно задать вопрос.

10.10.2022 в 00:38, Vladlenin сказал:

cu(Oh)2

голубой.

10.10.2022 в 02:11, Вадим Вергун сказал:

cuso4

белый.

Ссылка на комментарий
10.10.2022 в 01:04, Arkadiy сказал:

Можно, но для этого нужно лет 10-15 заниматься химией красителей и пигментов.

Мне захотелось  выяснить цвет напылённого HfN, таки пришлось напылять.

Ссылка на комментарий
В 10.10.2022 в 09:28, бродяга_ сказал:

для понимания нужно иметь понятия хотя бы минимальные что бы правильно задать вопрос.

голубой.

белый.

Гениально, вы наверное или замучили эти осадки или воспользовались таблицей, я же в своей теме говорю, что без этого всего, ГЕНИАЛЬНО. 

Ссылка на комментарий
В 10.10.2022 в 12:31, Vladlenin сказал:

Хорошо, а как ты определил что именно такой цвет? 

Меня так же как и вас интересует тема о цвете вещества, казалось бы этот вопрос должен быть изучен вдоль и поперек, но многие на это десятки лет потратили, а таблицы все не видно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...