Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Помогите опознать самородок


Vladimir 74
Перейти к решению Решено aversun,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
19.10.2022 в 09:47, бродяга_ сказал:

по внешнему виду и структуре похож на легировочный сплав.

Судя по картинкам и по плотности, больше всего похож на ферромарганец. Подожду, что скажут геологи. Теперь загадка, если это ферросплав, как он попал в лесную гористую местность, которая стала заповедником в СССР еще в 20-30 годы. Я правильно понимаю, что готовые ферросплавы - это достижение металлургии второй трети 20го века?

19.10.2022 в 09:58, chemister2010 сказал:

Может это сплав ЦАМ? Из него много чего делали и он может легко ломаться на неровные куски. В лесу он может оказаться  посредством туристов/охотников/геологов/военных.

ЦАМ я бы ножовкой отпилил бы без проблем. А тут полотно просто съезжало с поверхности. 

Ссылка на комментарий
В 19.10.2022 в 09:15, Vladimir 74 сказал:

Скажите, а такие металлы как хром и марганец в природе в чистом виде самородками вообще встречаются? И второй вопрос, если камень антропогенного происхождения, то кроме как типичного ферросплава, могут подобные металлы в чистом виде для чего-то применяться? У ферросплавов внутренняя структура тоже однородная, как у моего образца?

 

Хром и марганец в самородном виде не встречаются. В чистом виде не применяются, только в сплавах.

Ссылка на комментарий
19.10.2022 в 12:42, apismen сказал:

Вполне возможно, что  это осколок лопатки самолётной турбины.

Лопатки отливают из очень твёрдого сплава и он не магнитится.

Нее, исключено. В массе камня есть трещины, для лопатки это недопустимо. А может это от вояк что-то прилетело? В 3х км есть воинская часть, в 10-15 км танковый полигон. Может по ошибке в эту сторону чем-нибудь шарахнули? (У меня пока основная версия - ферромарганец или феррохром, ни и нерешённая загадка - откуда в жопе пластилину взяться:)))

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
19.10.2022 в 13:50, Vladimir 74 сказал:

Нее, исключено. В массе камня есть трещины, для лопатки это недопустимо. А может это от вояк что-то прилетело? В 3х км есть воинская часть, в 10-15 км танковый полигон.

Вот с этого и начинать нужно было. Мало ли что это может быть тогда - кусок брони, сердечника от снаряда.

А то можно как УФОлоги - любой глюк на фото - корабль пришельцев 

Ссылка на комментарий
19.10.2022 в 16:56, Paul_S сказал:

Вот с этого и начинать нужно было. Мало ли что это может быть тогда - кусок брони, сердечника от снаряда.

А то можно как УФОлоги - любой глюк на фото - корабль пришельцев 

На вояк я подумал, только в случае их большого факапа. На прямой линии в 10-15 км танковый полигон - заповедник (место находки) всю жизнь находился госпиталь/санаторий (1,5 - 2 км от места находки)

Ссылка на комментарий
В 19.10.2022 в 17:16, Vladimir 74 сказал:

На вояк я подумал, только в случае их большого факапа. На прямой линии в 10-15 км танковый полигон - заповедник (место находки) всю жизнь находился госпиталь/санаторий (1,5 - 2 км от места находки)

 

Скорее всего, с танкового полигона и прилетело. Гладкоствольная 125-мм танковая пушка прицельно бьёт на дальность до 5000 метров, а просто так пульнуть на 10-12 км сможет легко. Помнится, в 1980-х был я на учебных сборах в Елани под Камышловом, так там во время ночных танковых стрельб с полигона на КПП военного городка прилетел 125-мм снаряд. Не штатный, конечно, а учебная болванка. Наводчик танкового экипажа потерял ориентировку. Вроде даже что-то слегка задело на КПП, но никто не пострадал.

 

Ссылка на комментарий
19.10.2022 в 15:50, Vladimir 74 сказал:

Нее, исключено. В массе камня есть трещины, для лопатки это недопустимо. А может это от вояк что-то прилетело? В 3х км есть воинская часть, в 10-15 км танковый полигон. Может по ошибке в эту сторону чем-нибудь шарахнули? (У меня пока основная версия - ферромарганец или феррохром, ни и нерешённая загадка - откуда в жопе пластилину взяться:)))

Углеродистая, высокохромистая до немагнитности сталь хорошо бы подошла для снаряда... для заокеанских врагов потенциальных друзей ничего не жалко!

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
20.10.2022 в 11:24, Максим0 сказал:

Углеродистая, высокохромистая до немагнитности сталь хорошо бы подошла для снаряда... для заокеанских врагов потенциальных друзей ничего не жалко!

Немагнитные так же и высокомарганцевые стали (типа стали Гадфильда), например 45Г17Ю3 или ММЛ-3(1,2)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...