Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

К каким типам солей относят оксихлориды, оксибромиды и подобное?


Перейти к решению Решено BritishPetroleum,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пока готовился к олимпиаде наткнулся на такие соединения как POCl3 - оксид-хлорид фосфора, SOCl2 - оксид-хлорид серы. Я понял, что это соли, но какой именно тип? Ведь это не остатки хлорных кислот, так как хлор и кислород друг с другом вообще не связаны. Пытался их найти как "оксисоли", но выдаются просто соли кислородных кислот

Ссылка на комментарий
05.11.2022 в 09:40, Илья Альхимович сказал:

Пока готовился к олимпиаде наткнулся на такие соединения как POCl3 - оксид-хлорид фосфора, SOCl2 - оксид-хлорид серы. Я понял, что это соли, но какой именно тип? Ведь это не остатки хлорных кислот, так как хлор и кислород друг с другом вообще не связаны. Пытался их найти как "оксисоли", но выдаются просто соли кислородных кислот

 

Это не соли. 

Ссылка на комментарий
05.11.2022 в 09:40, Илья Альхимович сказал:

Пока готовился к олимпиаде наткнулся на такие соединения как POCl3 - оксид-хлорид фосфора, SOCl2 - оксид-хлорид серы. Я понял, что это соли, но какой именно тип? Ведь это не остатки хлорных кислот, так как хлор и кислород друг с другом вообще не связаны. Пытался их найти как "оксисоли", но выдаются просто соли кислородных кислот

Соли имеют ионное строение. Эти оксихлориды заставить диссоциировать на ионы непросто. 

Ссылка на комментарий
05.11.2022 в 12:12, Вольный Сяншен сказал:

Соли имеют ионное строение.

Ну уж слишком сильное заявление. 

AlCl3 что не соль? А ZnCl2?

Вообще чисто ионных солей не так много. Если верно помню даже у хлорида калия в кристалле доля ионности связи что-то около 85%, что уж говорить про остальных. 

Ссылка на комментарий
05.11.2022 в 18:45, Вадим Вергун сказал:

Ну уж слишком сильное заявление. 

AlCl3 что не соль? А ZnCl2?

Вообще чисто ионных солей не так много. Если верно помню даже у хлорида калия в кристалле доля ионности связи что-то около 85%, что уж говорить про остальных. 

Ну для олимпиады они вполне ионнные. По крайней мере в растворителе диссоциируют на ионы, не так уж важно на какие. Понятно, что границы ионнности-ковалентности условны.

Ссылка на комментарий
05.11.2022 в 20:07, Вольный Сяншен сказал:

Ну для олимпиады они вполне ионнные. По крайней мере в растворителе диссоциируют на ионы, не так уж важно на какие. Понятно, что границы ионнности-ковалентности условны.

POCl3 тоже в водном растворе даст немало ионов.

Я к тому что границы понятия "соль" не менее условны. 

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
05.11.2022 в 20:30, Вадим Вергун сказал:

POCl3 тоже в водном растворе даст немало ионов.

Я к тому что границы понятия "соль" не менее условны. 

Да, всё условно. Формальная разница в том, что AlCl3 диссоциирует обратимо (гидратация как бы не меняет его природу), а POCl3 гидролизуется необратимо. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...