Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить хлорэтан из подручных средств?


Перейти к решению Решено Аль де Баран,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
19.11.2022 в 21:43, St2Ra3nn8ik сказал:

Силиконовые поставить?

Можно конечно и так, но я просто протянул их по стенам так, чтобы они поменьше мешались. Внутри же лабы, прежде чем их гнуть, контролирую положительность их температуры.

Ссылка на комментарий
В 19.11.2022 в 13:01, Максим0 сказал:

При получении подобных веществ основная трудность - в охлаждении. Я к примеру для этого раньше сливал жидкий пропан с перевёрнутого пропанового баллона и заливал его во второй - кипящий холодильник. Первый холодильник при этом обычный с проточной водой. Да и вообще - дружите с пропановыми баллонами, в самых мелких из них удобно хранить легкосжижаемые газы.

Нынче вместо пропана применяю обдуваемый радиатор (на улице) от МАЗа (тут в принципе годны любые автомобильные водяные радиаторы, масляные со временем потекут) через который и длинный стеклянный холодильник (под вытяжкой) прогоняю 50% раствор формиата калия - в итоге внутри холодильника имею практически уличную температуру.

Ещё при хорошем охлаждении шланги дубеют, к примеру треснул ПВХ-шланг когда я на него встал, по шлангу в это время качался хладоноситель при -20оС.

Кроме того если в холодильнике "-", а конденсируются влажные пары, то зарастание холодильника льдом - дело времени, когда же сечение зарастёт - скакнёт давление и что-нибудь скинет паром.

 понял, принял, буду пробовать, спасибо!

В 14.11.2022 в 23:08, stearan сказал:

там в методике всё хорошо описано. только в домашних условиях может быть проблематично получить устойчивый управляемый поток сухого НСl который требуется для синтеза. его вроде можно получить из соли и серной кислоты, но насколько это осуществимо в домашних условиях - не ясно.

попробую сделать фотоотчет  о проделанной работе, скину сюда

В 15.11.2022 в 19:59, Arkadiy сказал:

Пока он будет нарабатывать вторую дозу, первая испарится!

Этиловый эфир толуолсульфокислоты проще, а реагирует так же

Буду заливать полученный хлорэтан в морозильник в колбу, а оттуда уже в баллон, нашел кислородный на 5 литров

Ссылка на комментарий
20.11.2022 в 00:04, егорио сказал:

 понял, принял, буду пробовать, спасибо!

попробую сделать фотоотчет  о проделанной работе, скину сюда

Буду заливать полученный хлорэтан в морозильник в колбу, а оттуда уже в баллон, нашел кислородный на 5 литров

Главное, выжить!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...