Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Цветная субстанция без осадка на основе акриловой краски.


Алексей 76

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

 

Полагаю, что многие сначала извиняются, прежде чем задать дилетантский вопрос, так что не буду исключением - извините, что спрашиваю глупость, но прям очень надо ?. Зарегистрировался тут ради ответа, который не могу найти на просторах паутины.

 

Итак, к сути. 

 

Для понимания задачи и вообще, зачем весь этот бред: есть игра, в игре есть бутылка самогона, которая светится. Я хочу такую же поставить на полку дома. Выложить за это  кучу денег - не хочу.

 

Моя идея и шаги к реализации:

 

Взять бутылку, поместить в нее некую субстанцию, окрашенную краской с флуоресцентным пигментом, в массивной этикетке скрыть маленький УФ светодиод, запитать его батарейкой типа 2032. Эффект, в моем понимании, будет заключаться в том, что при кратковременном воздействии УФ, пигмент "возбудится" и какое то время будет радовать глаз свечением той самой субстанции. Краска акриловая- уже заказана, светодиоды тоже.

 

В чем вопрос?

 

Что именно можно использовать для разбавления той акриловой краски, чтобы со временем вся эта мешанина не расслоилась и не выпала в осадок?

 

Сразу скажу, что не хочу красить бутылку изнутри. Будут "ощущения не те", кроме того, "поверхность" тоже надо как-то обыграть.

 

Мои мысли о том, что это может быть за субстанция:

 

1 Вода - наверняка расслоится и выпадет осадок.

2 Глицерин - неизвестно, растворится ли и неизвестна вероятность образования осадка.

3 Паста КПД - неизвестно, растворится ли, цена за 2 кило КПД кусается.

4 Желатин (внезапно) - наверняка протухнет.

5 Эпоксидка - опасно с точки зрения токсичности и еще дороже КПД.

 

Спасибо, что уделили время.

Заранее благодарю за идеи и рассчитываю, что вы прочитали этот текст с учетом моих извинений?.

 

 

 

  

Изменено пользователем Алексей 76
Исправление ошибок, дополнение.
Ссылка на комментарий

Акриловые краски -вододисперсионные разбавляют только водой.

Глицерин -краска НИКОГДА не высохнет

паста КПД с акриловой дисперсией несовместима

Желатин загустит, но сохнуть она будет плохо, лучше КМЦ

Эпоксидка несовместима с водными системами

Ссылка на комментарий

Если Вам для декора, замешайте пигмент и/или люминофор порошок в прозрачную эпоксидку. Добавки дадут нужную муть.  Единственное, нужно будет вакуумировать смесь, чтобы пузырьки в массе не остались. Отвердеет и будет годами радовать, не протухая.

Ссылка на комментарий

ищите люминофоры под названием "люминор", они разные бывают, отличаются длинной волны излучаемого света и как следствие - цветом свечения. Можно заюзать люминофор К-67, но он с водой совсем не дружит. Нужна безводная основа краски. Соответственно, акриловые не подходят. 

Ссылка на комментарий
02.12.2022 в 13:35, Алексей 76 сказал:

Взять бутылку, поместить в нее некую субстанцию, окрашенную краской с флуоресцентным пигментом, в массивной этикетке скрыть маленький УФ светодиод,

УФ излучение может не пройти через стенку бутылки из-за поглощения в ней.

Ссылка на комментарий
03.12.2022 в 15:15, AntrazoXrom сказал:

ищите люминофоры под названием "люминор", они разные бывают, отличаются длинной волны излучаемого света и как следствие - цветом свечения. Можно заюзать люминофор К-67, но он с водой совсем не дружит.

Вот хороший люминофор. У них и голубой есть. Я ещё в марте 2017-го у них покупал, правда зелёный. Светится действительно очень долго. Люминофоры у них на основе алюминатов РЗМ. Но они не растворимые, будет суспензия.

 

Похоже, ТС делает имитацию квантовой ядер-колы из Fallout 3.:)

 

03.12.2022 в 16:19, Sovetnik сказал:

УФ излучение может не пройти через стенку бутылки из-за поглощения в ней.

УФ от светодиода (365-400 нм, зависит от модели) легко проходит через обычное бесцветное (оконное; бесцветное бутылочное) стекло. Поглощение начинается с 350 нм.

Ссылка на комментарий
В 03.12.2022 в 19:19, Sovetnik сказал:

УФ излучение может не пройти через стенку бутылки из-за поглощения в ней.

Можно использовать кварцевое стекло

Ссылка на комментарий
03.12.2022 в 20:17, Ленивый Химик сказал:

Можно использовать кварцевое стекло

Смысла нет, ибо:

03.12.2022 в 19:55, St2Ra3nn8ik сказал:

УФ от светодиода (365-400 нм, зависит от модели) легко проходит через обычное бесцветное (оконное; бесцветное бутылочное) стекло. Поглощение начинается с 350 нм.

 

Ссылка на комментарий

Всем огромное спасибо за отклики. Прям большущее! Учту ваши советы, а если все получится, обязательно поделюсь результатом. Пока жду доставку необходимых материалов. 

Ссылка на комментарий
В 02.12.2022 в 23:39, Arkadiy сказал:

Глицерин -краска НИКОГДА не высохнет

Подскажите, правильно ли я Вас понял: в глицерине акриловая краска растворится, но потом не высохнет? Это то, что мне и нужно. 

И, наверное, растворенный пигмент будет дольше расслаиваться?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...