Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Базы данных по синтезу веществ (на подобии ISIS)


NeTx01

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
23.02.2024 в 00:18, Arkadiy сказал:

Эпоксидку делать!

Понятно. Эпихлоргидрин. Такая "эпоксидка", полимеризуясь или сшиваясь, будет давать цепи, топологически изолированные друг от друга (кольца "зверя" в ортогональной позиции друг к другу). В чём может быть интерес в использовании такой "эпоксидки"? Если принимать классическую парадигму о сетчатых (сшитых трёхмерно) полимерах, то этот стартап бы в качестве научно прикладной диверсии подсунуть американцам. Есть у нас тут коллега. Типа засланный. И опыт у него загонки их прикладной мысли в тупик имеется. А, если мысль Ваша к высоким эмпиреям - несетчатым полимерам устремлена, то зачем же об этом здесь - открытая площадка же! И чужие здесь ходят.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 22.02.2024 в 23:05, Вадим Вергун сказал:

Из каких соображений предлагаете спирты?

Реакция Кольбе часто в спиртах проводится.

 

В общем, почитал немного и уже после этого нашел. На золотом аноде из галловой кислоты в кислой среде хиноны образуются без декарбоксилирования.

В 22.02.2024 в 23:05, Вадим Вергун сказал:

Платины в хозяйстве не имеется, графит на пробу прокатит?

К сожалению, для электролиза по Кольбе графит не подходит, стандартное решение это только платиновая фольга. Видимо, поверхностный оксидный слой на платиновом аноде имеет весьма уникальные свойства.

В 22.02.2024 в 23:05, Вадим Вергун сказал:

На счёт хинона понятно, но он по идее и восстановится обратно легко. Как думаете боргидридом можно его перевести в полифенол?

Надо найти другую стратегию синтеза.

Впрочем, если гидроксилы будут закрыты группировками простого эфира и условия будут какими-то очень специфическими, то может и получится направить процесс. Cинтез бифенила из бензойной кислоты исследовался, но там были плохие во всех отношениях условия (электролит - раствор бензойной кислоты в пиридине и диэтиламине, платиновые электроды, напряжение 200В) и выход (не удалось точно установить полученное количество, но он найдет качественно).

Ссылка на комментарий
В 22.02.2024 в 23:28, Arkadiy сказал:

Проще через бензидиновую перегруппировку, получить бензидин, из него бисфенол,  его отбромировать и бромы омылить щелочной плавкой 

Дык тогда проще сразу начинать с бифенила, но ввести 4 гидроксила будет наверняка очень сложно, по крайней мере, реакцией со щелочью это соединение маловероятно что можно получить т.к. это должен быть суперсильный восстановитель в щелочной среде, он наверняка медленно будет и водород из воды выделять.

Ссылка на комментарий
22.02.2024 в 23:31, москатель сказал:

Понятно. Эпихлоргидрин. Такая "эпоксидка", полимеризуясь или сшиваясь, будет давать цепи, топологически изолированные друг от друга (кольца "зверя" в ортогональной позиции друг к другу). В чём может быть интерес в использовании такой "эпоксидки"? Если принимать классическую парадигму о сетчатых (сшитых трёхмерно) полимерах, то этот стартап бы в качестве научно прикладной диверсии подсунуть американцам. Есть у нас тут коллега. Типа засланный. И опыт у него загонки их прикладной мысли в тупик имеется. А, если мысль Ваша к высоким эмпиреям - несетчатым полимерам устремлена, то зачем же об этом здесь - открытая площадка же! И чужие здесь ходят.

Есть несколько вариантов полимеризации эпоксидки с использованием разных сшивающих агентов.

Сеточка получится, что надо

Ссылка на комментарий
23.02.2024 в 13:15, Arkadiy сказал:

Есть несколько вариантов полимеризации эпоксидки с использованием разных сшивающих агентов.

Сеточка получится, что надо

 

23.02.2024 в 01:05, Shizuma Eiku сказал:

Дык тогда проще сразу начинать с бифенила, но ввести 4 гидроксила будет наверняка очень сложно, по крайней мере, реакцией со щелочью это соединение маловероятно что можно получить т.к. это должен быть суперсильный восстановитель в щелочной среде, он наверняка медленно будет и водород из воды выделять.

Отбромировать бензидин или  полученный из него  бифенол, проблемы не составит. 4 брома дружно войдут в 4 орто-положения, а потом обычная щелочная плавка, бромы заместятся на гидроксилы, главные щелочи не жалеть -10 моль на моль и терпения, желательно под азотом

Ссылка на комментарий
23.02.2024 в 14:15, Arkadiy сказал:

Есть несколько вариантов полимеризации эпоксидки с использованием разных сшивающих агентов

, которые "плюют" на топологический императив? Вы уверены в Этом?

 

23.02.2024 в 14:15, Arkadiy сказал:

Сеточка получится, что надо

Вы проверяли? А какую надо? Почему спрашиваю: я проверял разные сшитые и полимеризованные образцы отверждённых эпоксидок ТМА (по кривым tg мех/потерь от Т). И был весьма удивлён: например, знаменитый ВК-9 и через месяц ещё не давал сетки. Прочность и все прочие. ожидаемые в производстве параметры, уже были, а сетки, и с ней термостабильности формы - нет. "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам» (нашим мудрецам вашим москвичам*))

     *Нам приходили инструкции из московского НИИ. 

     ** Я в последнее время очарован не сетчатыми, а вязаными вариантами топологически "сшитых" полимеров. Эластичность на 30% выше и термостойкость на уровне 450- 6000С

Ссылка на комментарий
В 23.02.2024 в 13:39, москатель сказал:

Эластичность на 30% выше и термостойкость на уровне 450- 6000С

Эпоксидка при 500о С должна не то что размягчиться и растечься, а разложиться и закипеть. Тефлону конец в таких условиях.

Ссылка на комментарий

Опять экстравагантный для вроде бы химика термин:

23.02.2024 в 20:25, Shizuma Eiku сказал:

должна

Мол/человек, никто из материалов и веществ Вам ничего не должен. А вот Вы должны бы(коль химиком себя поименовали) попридержать категоричность своих вердиктов. Ибо есть многое, видимо, в Мире химии, о чём Вы и понятия не имеете. Эпоксидные клеи К-400, К-600 и К-800 использовались в СССР серийно в промышленности. И сейчас в интернете можно найти предложения о продаже этих клеев (я прямо сейчас набрал в яндексе - и пжста).

     *Цифра в названии клея указывает температуру, при которой может эксплуатироваться клеевое соединение.

     ** Я (ради интереса и на спор) собрал клей из "эпоксидки" и разных других разностей (для взрослых химиков), которым склеили стальные пластины внахлёст. Образец выдержали в муфеле при 10000С (в университете другого не нашли) около часа. А потом, за неимением разрывной машины, одним концом зацепили за верхнюю планку дверного косяка, а на другом конце повис я. Пересчитали усилие сдвига (склейка выдержала). Точных цифр уже не помню, но в диапазоне 250 кгс/см2. Как обычно для норм "эпоксидок".

     ***Сейчас для меня представляют интерес химические "либерины", вяжущие молекулярное полотно в несетчатые структуры, получаемые из широкого спектра доступных на сегодня в России полимеров. "Эпоксидки" нынче представлены исключительно зарубежными производителями (ну, может в Уфе ещё варят). Но, и они сгодятся. Алгоритм вязи должно знать, что бы не обязывать выполнять нелепые чаяния (вроде "должен", "должна") ни в чём неповинные вещества и материалы.

Изменено пользователем москатель
опечатка
Ссылка на комментарий
В 23.02.2024 в 20:17, москатель сказал:

Образец выдержали в муфеле при 10000С (в университете другого не нашли) около часа. А потом, за неимением разрывной машины, одним концом зацепили за верхнюю планку дверного косяка, а на другом конце повис я.

Надо было эпоксидку дергать не когда она снова застыла, а когда горячей была :lol:

В 23.02.2024 в 20:17, москатель сказал:

Эпоксидные клеи К-400, К-600 и К-800 использовались в СССР серийно в промышленности. И сейчас в интернете можно найти предложения о продаже этих клеев (я прямо сейчас набрал в яндексе - и пжста).

Да, только у эпоксидного клея К-800 термостойкость не 800о С, а 120 оС. Я посмотрел советскую книжку "Термостойкие клеи", так там указано что для термостойких эпоксидных клеев предел для нормальной работы около 150о С, при 200-400о С используются уже полиароматические и элементоорганические клеи. И индексы там другие, что вполне логично т.к. в случае эпоксидки клей не является готовой композицией, а может состоять из разных смол и отвердителей. Может, имело место неверное восприятие названий клеев и там была не эпоксидка?

Изменено пользователем Shizuma Eiku
Ссылка на комментарий

Оу! Прогресс нагляден: 

23.02.2024 в 21:49, Shizuma Eiku сказал:

Может, имело место неверное восприятие

Вы не безнадёжны.

 

23.02.2024 в 21:49, Shizuma Eiku сказал:

Надо было эпоксидку дергать не когда она снова застыла, а когда горячей была

И у Вас, разумеется, есть мысли, как сие испытание осуществить? Я как-то не успел помыть металлический шприц, которым заливал эпоксидный клей в дефект изделия. Принёс в лаб/техбюро и сунул в муфель. Поставил Т выше указанных для клея пределов. Не смог вынуть поршень. Тогда я попросил мне помочь нашу лаборантку. Нагревал заклинившийся шприц и так и эдак - держит. Заинтересовались другие сотрудники. Смотрят, советуют, удивляются. Разогрели до красного каления и вдвоём дёрнули не успевший остыть шприц. В общем, я его молотком бил - и, наконец, вынул. Замочили в ДМФ для удаления остатков.

23.02.2024 в 21:49, Shizuma Eiku сказал:

у эпоксидного клея К-800 термостойкость не 800о С, а 120 оС

Угу. 

 

23.02.2024 в 21:49, Shizuma Eiku сказал:

Да, только

это написано в описании по ссылке которую Вы привели.  А я пользовался ОСТом (отраслевым стандартом). Мы его наизусть знали - наше бюро материаловедения должно было быстро отвечать на любые вопросы по материалам. Клеи, указанные мною (марки от 400 до 800) как было написано - так и работали. И я это знал не только умозрительно, прочитав что-то, а наблюдая ежемесячно - все клеи проходили проверку по утверждённому (это утверждение после согласования было эпохальным событием) графику. И эти клеи применялись в изготовлении изделий, которые работали в обозначенных диапазонах. 

 

23.02.2024 в 21:49, Shizuma Eiku сказал:

Я посмотрел советскую книжку

Книжки читать надо, а смотреть - мультики.

И последнее. Я вовсе не собираюсь доказывать, что клеи с указанной мной маркировкой предназначены для тех температур, которые я указал. Вы же не потенциальный заказчик, а форумный тролль. А,как химик - Вы, пожалуй, goeie  chemicus  (хороший химик - по нидерландски. Прослушайте, как это звучит по нидерландски - оч/занимательно).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...