Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Базы данных по синтезу веществ (на подобии ISIS)


NeTx01

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 23.02.2024 в 21:41, москатель сказал:

И у Вас, разумеется, есть мысли, как сие испытание осуществить?

В 23.02.2024 в 20:17, москатель сказал:

которым склеили стальные пластины внахлёст

:lol: если есть две стальных пластины склеенных эпоксидкой, то их надо просто нагреть и когда всё это хорошо прогреется, то верхнюю наверняка можно будет приподнять за край железкой, пассатижами и т.п., она сама отделится от нижней пластины под весом той!

В 23.02.2024 в 21:41, москатель сказал:

Я как-то не успел помыть металлический шприц, которым заливал эпоксидный клей в дефект изделия. Принёс в лаб/техбюро и сунул в муфель. Поставил Т выше указанных для клея пределов. Не смог вынуть поршень.

Я имел ввиду что сам опыт изначально был поставлен неверно т.к. размягчаться при нагревании и затвердевать снова при охлаждении есть одно из широко используемых в технике свойств эпоксидных клеев.

Так это были пластины внахлест или шприц?

В 23.02.2024 в 21:41, москатель сказал:

Угу. 

Однако, там написано о предельной температуре 120о С, а не о 800.

В 23.02.2024 в 21:41, москатель сказал:

А я пользовался ОСТом (отраслевым стандартом). Мы его наизусть знали - наше бюро материаловедения должно было быстро отвечать на любые вопросы по материалам.

Насколько я понимаю, там ОСТ В 6-06-5100-96 - я его не смог быстро найти. Можно было бы с ним ознакомиться?

В 23.02.2024 в 21:41, москатель сказал:

Книжки читать надо, а смотреть - мультики.

И то и другое я люблю.

В 23.02.2024 в 21:41, москатель сказал:

Вы же не потенциальный заказчик, а форумный тролль.

Как знать, может в будущем у меня возникнет необходимость в высокотемпературном клее, и тут замечательная эпоксидка выдерживающая 800о С придет на помощь.

В 23.02.2024 в 21:41, москатель сказал:

 goeie  chemicus  (хороший химик - по нидерландски

Я не знаю голландского.

Ссылка на комментарий
23.02.2024 в 23:12, Shizuma Eiku сказал:

наверняка можно будет

Забавное сочетание "наверняка" и "можно". Однако, уже не "должно". 

 

23.02.2024 в 23:12, Shizuma Eiku сказал:

размягчаться при нагревании и затвердевать снова при охлаждении есть одно из широко используемых в технике свойств эпоксидных клеев

Вы удивитесь, но для полимерных материалов характерно из области стеклообразного состояния переходить в область высоко эластического (ВЭС), а уж оттуда - в область текучести. Однако, некоторые материалы имеют очень широкий интервал ВЭС. Вроде, как некоторые оболтусы застревают в подростковом диапазоне. И я Вас ещё, пожалуй, удивлю: прочный клей - клей в ВЭС, а не в стеклянном. Сохранение габаритов, которое требуется от конструкционных и, в особенности прецизионного назначения компаундов, тоже необязательно обеспечивается застеклованным или кристаллическим состоянием

Про

 

23.02.2024 в 23:12, Shizuma Eiku сказал:

шприц

я рассказал для доходчивости. Как наглядный пример. Но, видимо, мои усилия были втуне(

 

23.02.2024 в 23:12, Shizuma Eiku сказал:

Однако, там написано о предельной температуре 120о С, а не о 800.

В доинтернетовскую эпоху в таких случаях говорили: на сарае *** написано, но там же дрова. Я давно уже не видел подобных надписей ни на фасадах, ни на заборах-сараях - видимо мальчишки, которых так впечатляли маргинальные термины, перекочевали в интернет. И пишут на всяких сайтах. А мальчишки, которые не читают, а смотрят книжки, верят тому, что пишут мало образованные мальчишки, лишённые прогрессом заборной росписи. 

 

23.02.2024 в 23:12, Shizuma Eiku сказал:

Насколько я понимаю, там ОСТ В 6-06-5100-96

Вы понимаете не настолько. Я имел в виду общемашевский ОСТ.

 

23.02.2024 в 23:12, Shizuma Eiku сказал:

Можно было бы с ним ознакомиться?

Если это просьба, то нет. Документ был закрытого пользования. Сейчас - не знаю. Но. В правилах форумных спорщиков же - мне следует найти и дать ссылку на доступный электронный документ. И написать, что-то вроде: А! Вот, вот, мол. Однако, как я уже написал и повторю по другосу: а нахрена мне это? Я писал, вообще, не Вам. Вы "вцепились" - оспорить возжелали, опираясь на рекламные сайты и упоминая некую "книжку". Форум - химический. Приводите ссылки на научные работы, коли хочется дискутировать. Журнал "Пластические массы", ВМС. Но, добавлю: подобная информация вряд ли может быть полностью открытой и доступной каждому дилетанту. Во-первых, время - коммерциализации всего. А во-вторых, назначение подобных клеев уж очень специфическое. Сообщайте о собственном опыте (коли есть). Опирайтесь на химические знания. Например, данные по энергии разрушения связей (я именно с этого и начинал). И прочее, прочее, что приглядно настоящим химикам и здраво мыслящим людям. Вот написали:

 

23.02.2024 в 23:12, Shizuma Eiku сказал:

Я не знаю голландского

В интернете есть такие сайты: называются гугл переводчик и его аналог - яндекс. Копируете то, что я привёл по нидерландски (они себя просят именно так называть: нидерландцы, а не голландцы), вставляете в поле перевода. Устанавливаете язык - нидерландский. И не надо даже переводить - курсором на рисуночек динамика - и узнаёте, какой Вы химик.

 

23.02.2024 в 23:12, Shizuma Eiku сказал:

может в будущем у меня возникнет необходимость в высокотемпературном клее

Не приведи, господи, наступление такого будущего.

Ссылка на комментарий
В 23.02.2024 в 22:58, москатель сказал:

Вы удивитесь, но для полимерных материалов характерно из области стеклообразного состояния переходить в область высоко эластического (ВЭС), а уж оттуда - в область текучести. Однако, некоторые материалы имеют очень широкий интервал ВЭС. Вроде, как некоторые оболтусы застревают в подростковом диапазоне. И я Вас ещё, пожалуй, удивлю: прочный клей - клей в ВЭС, а не в стеклянном. Сохранение габаритов, которое требуется от конструкционных и, в особенности прецизионного назначения компаундов, тоже необязательно обеспечивается застеклованным или кристаллическим состоянием.

Речь шла о том что отвержденные эпоксидные смолы при нагревании размягчаются, а при охлаждении снова затвердевают что позволяет им работать в качестве клея в нагреваемых устройствах. Т.е. бессмысленно пытаться разделить склеенные эпоксидкой поверхности после нагревания, разницы никакой не будет, надо разделять их пока они горячие.

В 23.02.2024 в 22:58, москатель сказал:

В доинтернетовскую эпоху в таких случаях говорили: на сарае *** написано, но там же дрова. Я давно уже не видел подобных надписей ни на фасадах, ни на заборах-сараях - видимо мальчишки, которых так впечатляли маргинальные термины, перекочевали в интернет. И пишут на всяких сайтах. А мальчишки, которые не читают, а смотрят книжки, верят тому, что пишут мало образованные мальчишки, лишённые прогрессом заборной росписи. 

В 23.02.2024 в 22:58, москатель сказал:

Вы понимаете не настолько. Я имел в виду общемашевский ОСТ.

Ну и как, есть какая-то документация в которой указана рабочая температура для клея К-800 ? Если есть, то интересно было бы ее увидеть, о чем и речь.

В 23.02.2024 в 22:58, москатель сказал:

Если это просьба, то нет. Документ был закрытого пользования. Сейчас - не знаю. Но. В правилах форумных спорщиков же - мне следует найти и дать ссылку на доступный электронный документ. И написать, что-то вроде: А! Вот, вот, мол. Однако, как я уже написал и повторю по другосу: а нахрена мне это? Я писал, вообще, не Вам. Вы "вцепились" - оспорить возжелали, опираясь на рекламные сайты и упоминая некую "книжку". Форум - химический. Приводите ссылки на научные работы, коли хочется дискутировать. Журнал "Пластические массы", ВМС. Но, добавлю: подобная информация вряд ли может быть полностью открытой и доступной каждому дилетанту.

Информация о свойствах клея К-800 не должна быть доступна кому-то? Я вот нашел и там производитель указал что 120о С максимальная температура, что прекрасно согласуется, как с общими свойствами эпоксидных смол, так и с советской книжкой о термостойких клеях. 800о С никак не согласуется с ними, поэтому я и хочу увидеть хоть какое-то официальное заявление о ней.

В 23.02.2024 в 22:58, москатель сказал:

Сообщайте о собственном опыте (коли есть). Опирайтесь на химические знания. Например, данные по энергии разрушения связей (я именно с этого и начинал).

:lol: что энергия связи скажет о температуре деструкции вещества? У всех углерод-углеродных связей схожая энергия из-за одинаковой природы, однако, олеиновая кислота будет разлагаться при одной температуре, а алкен при совершенно другой.

В 23.02.2024 в 22:58, москатель сказал:

В интернете есть такие сайты: называются гугл переводчик и его аналог - яндекс. Копируете то, что я привёл по нидерландски (они себя просят именно так называть: нидерландцы, а не голландцы), вставляете в поле перевода. Устанавливаете язык - нидерландский. И не надо даже переводить - курсором на рисуночек динамика - и узнаёте, какой Вы химик.

:facepalm:

Впрочем, мне интересно почему именно на голландском, а не, скажем, на гуджаратском? В мире вдвое больше носителей гуджарати чем нидерландского языка...

В 23.02.2024 в 22:58, москатель сказал:

Не приведи, господи, наступление такого будущего.

:lol: несколько постов назад был клей который при красном калении не разлагается, а теперь обращение к богам чтобы те позволили его использовать... Почему?

Ссылка на комментарий

Не важно куда 

24.02.2024 в 00:48, Shizuma Eiku сказал:

Речь шла

 - важен застойный характер Ваших инсинуаций о поведении полимеров и в частности об их младшем представителе, которую Вы фамильярно именовали "эпоксидка" (слава богу - теперь это:

 

24.02.2024 в 00:48, Shizuma Eiku сказал:

эпоксидные смолы

). Однако, замечу, что:

1)

 

24.02.2024 в 00:48, Shizuma Eiku сказал:

размягчаются

мозги от "любви"  смотреть книжки  и мультики, да говорят ещё каловые массы от сульфата магния. С полимерами - посложнее. 

2)Занятный пассаж: 

24.02.2024 в 00:48, Shizuma Eiku сказал:

отвержденные эпоксидные смолы при нагревании размягчаются, а при охлаждении снова затвердевают что позволяет им работать в качестве клея в нагреваемых устройствах.

Опца-дрица! Ну, вот и польза от общения с Вами - неожиданная хохотательная интерпретация смысла применения эпоксидных смол. 

 

24.02.2024 в 00:48, Shizuma Eiku сказал:

надо разделять их пока они горячие.

Куй железо, не отходя от кассы - сказано в одном смешном фильме. Поучительное замечание)

 

24.02.2024 в 00:48, Shizuma Eiku сказал:

Ну и как, есть какая-то документация в которой указана рабочая температура для клея К-800 ?

Не только ну и как, а и просто есть. Упомянутый мной ОСТ, например. 

 

24.02.2024 в 00:48, Shizuma Eiku сказал:

Если есть, то интересно было бы ее увидеть

Понимаете, это же не Париж, про который писали: «Увидеть Париж и умереть». ОСТ, как я уже и пытался Вам втолковать, документ для ограниченного (регламентированного) ознакомления. В Сети вряд ли есть. Мне бы должен импонировать Ваш столь настырный интерес к моим любимым  материалам, но документы с ограниченным доступом - не мультики и не книжки. Ищите в научной литературе - и обрящете. В конце 90-х я удивился неожиданному для меня интересу японцев к термостойким клеям (я тогда служил в организации, осуществляющей технико-экономические операции со странами Юго-восточной Азии и Японией). Они были (вроде искренне) удивлены самим фактом существования подобных материалов. А как же советские "Бураны" и всё прочее? Они же пристально отслеживали все технические аспекты, связанные с советской космической программой. И я (против моего желания) подчинялся какое-то время прямому указанию руководства об оформлении патентов на эти клеи (я, правда, предполагал честно предложить свой 1000 градусный). Но, японцы настаивали на организации пром/предприятия во Вьетнаме по производству таких материалов, и я, учуяв некий дискомфорт, стал педалировать именно этот аспект проблемы, зная уже, что моё руководство ни за что не пойдёт на реальное производство ни во Вьетнаме, ни в России. И оказался прав. То есть, напрямую я не саботировал непатриотические стремления руководства, но не "испачкался" в этом не совсем понятном для меня деле. А сейчас Ваш интерес именно к документной, а не химической стороне вопроса попахивает похоже. Так что предпочту движение наших с Вами познавательных интересов оставить в ламинарном режиме.

24.02.2024 в 00:48, Shizuma Eiku сказал:

Информация о свойствах клея К-800 не должна быть доступна кому-то?

Что Вы! Должна. Просто обязана! Вы позвоните туда, где:

 

24.02.2024 в 00:48, Shizuma Eiku сказал:

там производитель указал что 120о С максимальная температура

и поинтересуйтесь: почему это клей имеет столь странное название с цифрой 800? И какова же его термостойкость. Я -то Вам не предлагал на продажу этот клей. Будут деньги - заказывайте - удовлетворите Ваше неуёмное любопытство. Сделаю и на 1000 0С - "разделяйте поверхности, пока горячие". А пока пребывайте в ламинарном слое, где Ваше знание

 

24.02.2024 в 00:48, Shizuma Eiku сказал:

согласуется, как с общими свойствами эпоксидных смол, так и с советской книжкой

Кстати, какой слог! Муцык! 

 

24.02.2024 в 00:48, Shizuma Eiku сказал:

хочу увидеть хоть какое-то официальное заявление

Сообщение ТАСС, наверное? 

 

24.02.2024 в 00:48, Shizuma Eiku сказал:

что энергия связи скажет о температуре деструкции вещества

Вам? Видимо, мало. Ну, я не подряжался именно Вас образовывать - образование некоторым людям, пожалуй, даже вредно (для окружающих).

 

24.02.2024 в 00:48, Shizuma Eiku сказал:

У всех углерод-углеродных связей

В химии много других связей, кроме упомянутых. Si-O, Si-O-Al, например. Я Вам даже завидую (вернее Вашей девственности в посвящённости о разнообразных связях).

 

24.02.2024 в 00:48, Shizuma Eiku сказал:

мне интересно почему именно на голландском

Звучит понятно, с аллюзией на русское выражение.

 

24.02.2024 в 00:48, Shizuma Eiku сказал:

несколько постов назад был клей который при красном калении не разлагается, а теперь обращение к богам чтобы те позволили его использовать... Почему?

Почему Вы "передёргиваете" мною написанное? Наверное, потому что Вы не только химик по нидерландски хороший, но и такой же goeie собеседник.

Ссылка на комментарий
22.02.2024 в 13:07, Вадим Вергун сказал:

Вопрос:

Насколько реально получить советующий бифенилгексол электролизом раствора галловой кислоты?

изображение_2024-02-22_130624224.png

 

 

Кажется электролизом нереально. Ароматические кислоты и так дают плохие выходы, а такой восстановитель вообще скорее всего даст нулевые.

Синтез описан в старой литературе:

Liebermann, Ann., 1873, 169, 241.
Liebermann, Herrmuth, Ber., 1912, 45, 1221.

 

Ссылка на комментарий
В 24.02.2024 в 07:20, москатель сказал:

Опца-дрица! Ну, вот и польза от общения с Вами - неожиданная хохотательная интерпретация смысла применения эпоксидных смол. 

Однако, именно эпоксидкой клеились и клеются детали в газовых плитах.

В 24.02.2024 в 07:20, москатель сказал:

 - важен застойный характер Ваших инсинуаций о поведении полимеров и в частности об их младшем представителе, которую Вы фамильярно именовали "эпоксидка" (слава богу - теперь это:

В 24.02.2024 в 07:20, москатель сказал:

). Однако, замечу, что:

1)

В 24.02.2024 в 07:20, москатель сказал:

мозги от "любви"  смотреть книжки  и мультики, да говорят ещё каловые массы от сульфата магния. С полимерами - посложнее. 

2)Занятный пассаж: 

В 24.02.2024 в 07:20, москатель сказал:

Куй железо, не отходя от кассы - сказано в одном смешном фильме. Поучительное замечание)

В 24.02.2024 в 07:20, москатель сказал:

Не только ну и как, а и просто есть. Упомянутый мной ОСТ, например. 

В 24.02.2024 в 07:20, москатель сказал:

Понимаете, это же не Париж, про который писали: «Увидеть Париж и умереть». ОСТ, как я уже и пытался Вам втолковать, документ для ограниченного (регламентированного) ознакомления. В Сети вряд ли есть. Мне бы должен импонировать Ваш столь настырный интерес к моим любимым  материалам, но документы с ограниченным доступом - не мультики и не книжки. Ищите в научной литературе - и обрящете. В конце 90-х я удивился неожиданному для меня интересу японцев к термостойким клеям (я тогда служил в организации, осуществляющей технико-экономические операции со странами Юго-восточной Азии и Японией). Они были (вроде искренне) удивлены самим фактом существования подобных материалов. А как же советские "Бураны" и всё прочее? Они же пристально отслеживали все технические аспекты, связанные с советской космической программой. И я (против моего желания) подчинялся какое-то время прямому указанию руководства об оформлении патентов на эти клеи (я, правда, предполагал честно предложить свой 1000 градусный). Но, японцы настаивали на организации пром/предприятия во Вьетнаме по производству таких материалов, и я, учуяв некий дискомфорт, стал педалировать именно этот аспект проблемы, зная уже, что моё руководство ни за что не пойдёт на реальное производство ни во Вьетнаме, ни в России. И оказался прав. То есть, напрямую я не саботировал непатриотические стремления руководства, но не "испачкался" в этом не совсем понятном для меня деле. А сейчас Ваш интерес именно к документной, а не химической стороне вопроса попахивает похоже. Так что предпочту движение наших с Вами познавательных интересов оставить в ламинарном режиме.

В 24.02.2024 в 07:20, москатель сказал:

Что Вы! Должна. Просто обязана! Вы позвоните туда, где:

В 24.02.2024 в 07:20, москатель сказал:

Кстати, какой слог! Муцык! 

В 24.02.2024 в 07:20, москатель сказал:

Сообщение ТАСС, наверное? 

Возвращаясь к предмету спора - есть вообще какой-то источник где указана максимальная температура для упомянутого клея К-800? Я нашел один, там указаны 120о С но не 800о С.

В 24.02.2024 в 07:20, москатель сказал:

Вам? Видимо, мало. Ну, я не подряжался именно Вас образовывать - образование некоторым людям, пожалуй, даже вредно (для окружающих).

Из энергии связи никак не следует температура разложения вещества. Например, в сахарозе в наличии те-же связи что и в уксусной кислоте (углерод-углерод, углерод-кислород, =СО, -ОН и т.д.), однако, они разлагаются при совершенно разных условиях.

В 24.02.2024 в 07:20, москатель сказал:

В химии много других связей, кроме упомянутых. Si-O, Si-O-Al, например. Я Вам даже завидую (вернее Вашей девственности в посвящённости о разнообразных связях).

Во-первых, именно высокая прочность связей кремния и алюминия с кислородом не повышает, а снижает устойчивость органических веществ с этими фрагментами т.к. содержащие их молекулы легко вступают в реакции если возможно образование новой связи с кислородом. Во-вторых, ну какое отношение эпоксидка имеет к алюминию, это несерьезно... Термостойкий клей-замазка на основе связей ☰Si-O- действительно существует, органики он не содержит и состоит из асбеста с жидким стеклом. Вот у него максимальная температура в районе 700о С.

В 24.02.2024 в 07:20, москатель сказал:

Звучит понятно, с аллюзией на русское выражение.

Никакой аллюзии, я просто поинтересовался почему именно на голландском - это редкий язык.

Ссылка на комментарий
24.02.2024 в 21:51, Shizuma Eiku сказал:

Возвращаясь к предмету спора

Это не спор. Я отвечал Аркадию - Вы вмешались, прицепились, начали взывать к долгу "эпоксидок". Я отмахивался - Вы не отставали. У меня так бывало во дворе с соседом. 

 

24.02.2024 в 21:51, Shizuma Eiku сказал:

есть вообще какой-то источник где указана максимальная температура для упомянутого клея К-800? Я нашел один, там указаны 120о С но не 800о С.

ОСТ 92-0948-74 Клеи. Марки, разрешенные к применению. Оказывается, выложен в интернете. Для ограниченного, но допуска с регистрацией. 

https://e.fractr.xyz/file/1022746/grant/  

Позиция №12 К-600. Рабочая температура 5000С. Кратковременно 600. Позиция №13 К-800.

Забавно, правда: 

image.gif.a0ab29856339e01b6aee9e2f02686f5d.gifimage.gif.a0ab29856339e01b6aee9e2f02686f5d.gifimage.gif.a0ab29856339e01b6aee9e2f02686f5d.gifimage.gif.a0ab29856339e01b6aee9e2f02686f5d.gifimage.png.58e05791d848d6e2e05029a5fd435cfd.png

 

24.02.2024 в 21:51, Shizuma Eiku сказал:

Во-первых, именно высокая прочность связей кремния и алюминия с кислородом не повышает, а снижает устойчивость органических веществ с этими фрагментами т.к. содержащие их молекулы легко вступают в реакции если возможно образование новой связи с кислородом.

Эту "глубокую" мысль я не понял. Но, и углубляться в бездны Ваших рассуждений не хочу - зачем? Я не только читал-изучал про алюмокремнийорганические олигомеры, но и наладил выпуск своих композиций, термостойких при температуре красного каления стали (средств измерения таких температур у меня не было). Делал клеи термостабильные (сохраняющие форму - по Т стекания) и не царапающиеся при 4500С.

24.02.2024 в 21:51, Shizuma Eiku сказал:

Во-вторых, ну какое отношение эпоксидка имеет к алюминию, это несерьезно...

 Вы менторствующий дилетант. Алюминиевые "мостики" (гаджеты) я и присоединял, как раз, к "эпоксидке". Вести с Вами любые разговоры - это, действительно, 

 

24.02.2024 в 21:51, Shizuma Eiku сказал:

несерьезно

Предел Ваших воззрений - 

 

24.02.2024 в 21:51, Shizuma Eiku сказал:

максимальная температура в районе 700о С.

на этой планке познания и оставайтесь. 

Ссылка на комментарий
В 24.02.2024 в 22:00, москатель сказал:

ОСТ 92-0948-74 Клеи. Марки, разрешенные к применению. Оказывается, выложен в интернете. Для ограниченного, но допуска с регистрацией. 

Просто необходимо поделиться тут этим файлом чтобы с ним можно было ознакомиться!

В 24.02.2024 в 22:00, москатель сказал:

Позиция №12 К-600. Рабочая температура 5000С. Кратковременно 600. Позиция №13 К-800.

Ну, а что там дальше? Надо дальше изучать документацию.

В 24.02.2024 в 22:00, москатель сказал:

Забавно, правда: 

image.gif.a0ab29856339e01b6aee9e2f02686f5d.gifimage.gif.a0ab29856339e01b6aee9e2f02686f5d.gifimage.gif.a0ab29856339e01b6aee9e2f02686f5d.gifimage.gif.a0ab29856339e01b6aee9e2f02686f5d.gifimage.png.58e05791d848d6e2e05029a5fd435cfd.png

На данный момент я все еще уверен что при 500о С эпоксидка закипит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...