Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Муравьинка в ампуле...

Рекомендуемые сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Коллеги, никогда не ходите на болота запаивайте в ампулы HCOOH, даже не безводную, а 85%!

В общем, так: 11 лет назад, в марте 2012-го я запаял 85% муравьиную кислоту в ампулу на 10 мл, как образец в коллекцию. Мне тогда было известно, что безводная муравьинка постепенно сама разлагается на на воду и угаргаз, но думал, что только безводная разлагается. Сегодня оказалось, что нет, не только безводная. Сижу в своей лабе, слушаю запись лекции по космологии, значит, и под самый конец лекции слышу, как в шкафу с коллекцией что-то несильно бахнуло... Пошёл посмотреть, открываю и чую аромат муравьинки... Смотрю, а картонную коробку, в которой ампула, носиком ампулы пробило, нос ампулы торчит, а с другой стороны коробка мокрая и тоже пробита и рядом донышко ампулы лежит. Дно у ампулы вышибло, массаракш...:bx:  Пришлось мыть там всё намокшее в ней.

То есть в ней за 11 лет давление выросло, и прилично, до нескольких атмосфер (такие ампулы могут до нескольких атмосфер выдерживать (обычно до 2-4 и чуть более), знаю... пока оно не превысит прочность ампулы), иначе ампула не пробила бы картонку.

Так что я вас предупредил: вообще не закатывайте в ампулы вещества, склонные к разложению с выделением газов.

• Like 1
  • Спасибо! 3
15.01.2023 в 20:13, St2Ra3nn8ik сказал:

Процентов на 90 была залита. Температура в лабе +24.

Ну понятно. Надо было половину по объему заливать.

У меня в лабе, до ремонта, был коробок с разными ампулами, там, среди прочего и муравьинка была, с датами 80х годов. Ничего с ней за 40 лет не произошло. 

15.01.2023 в 17:18, Вадим Вергун сказал:

У меня в лабе, до ремонта, был коробок с разными ампулами, там, среди прочего и муравьинка была, с датами 80х годов.

А концентрация у неё какая? И при вскрытии ампулы хлопка не было (от избыточного давления)?

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
15.01.2023 в 21:04, St2Ra3nn8ik сказал:

А концентрация у неё какая? И при вскрытии ампулы хлопка не было (от избыточного давления)?

А бес его знает. Написано что муравьнка. Не вскрывал. 

15.01.2023 в 17:18, Вадим Вергун сказал:

Надо было половину по объему заливать...

... Ничего с ней за 40 лет не произошло.

Сейчас ещё подумал: муравьинка разлагается необратимо. Понятно, что при большем свободном объёме давление медленнее будет расти и если ампула на половину залита, то она может и полвека пролежать, и 70 лет, и более, тем более, если она из достаточно толстого и прочного стекла (в отличие от моей ампулы: она была медицинской), но в конце концов

всё равно скорее всего лопнуть может по прошествии лет, так что с ней в любом случае осторожнее надо быть.

15.01.2023 в 18:28, Вадим Вергун сказал:

А бес его знает. Написано что муравьнка. Не вскрывал. 

Тогда подавно надо быть начеку. Свою ампулу я летом осматривал, подозрений она не вызывала, хотя уже под давлением была. Хорошо, что в руках не лопнула...

Дополнение.

Ещё одна ампулка с муравьинкой лежит у меня года с 2003-2004-го. Самодельная, из куска стеклянной трубки, объёмом ~ 300-400 мкл. Муравьинка в ней намного менее концентрированная, верятно 50% или около того. Ампула целая... пока.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...
Яндекс.Метрика