Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение 1,2-Дибромэтан


wcovid19

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
18.01.2023 в 11:59, wcovid19 сказал:

Как можно получить в лабораторных условиях 1,2-Дибромэтан при наличии этиленгликоля?

 

Нашёл в бумагах методику, но без ссылки, поэтому за результат не ручаюсь.

 

Цитата

 

В  165 мл воды влить 600 мл серной кислоты и остудить раствор.

В колбу (на водяной бане) с мешалкой, капельной воронкой и холодильником поместить 185 г ЭГ, 275 г воды, нагреть до 45-50С и при перемешивании добавить 825 г NaBr (порциями - чтобы он не схватился в комок). Потом в течении 15-20 мин прикапывать раствор серной кислоты, поддерживая температуру 50-65С. Перемешивать смесь при 80С (слабокипящая баня) 6 часов.

Горячую смесь вылить в 850 мл воды, дать отстояться и отделить органический слой в виде тёмной жидкости. Промыть водой, содой, водой, перегнать. Выход 84%.

 

 

18.01.2023 в 11:59, wcovid19 сказал:

Как можно получить в лабораторных условиях 1,2-Дибромэтан при наличии этиленгликоля?

 

Кстати, а нахрена он вам? Сильный канцероген, почечный яд, поражает кожу - не очень-то дружественный у него интерфейс...

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 18.01.2023 в 14:57, yatcheh сказал:

 

Нашёл в бумагах методику, но без ссылки, поэтому за результат не ручаюсь.

 

 

 

Кстати, а нахрена он вам? Сильный канцероген, почечный яд, поражает кожу - не очень-то дружественный у него интерфейс...

Будем пробовать, спасибо. Хочу сделать выноситель свинца. Дихлорэтан доступен, но сильно уступает. А 1,2-дибромэтана нигде нет

Изменено пользователем wcovid19
Ссылка на комментарий
В 18.01.2023 в 20:22, wcovid19 сказал:

Будем пробовать, спасибо. Хочу сделать выноситель свинца. Дихлорэтан доступен, но сильно уступает. А 1,2-дибромэтана нигде нет

Выноситель свинца и почек))

Ссылка на комментарий
18.01.2023 в 23:22, wcovid19 сказал:

Будем пробовать, спасибо. Хочу сделать выноситель свинца. Дихлорэтан доступен, но сильно уступает. А 1,2-дибромэтана нигде нет

Может вместо ТЭС ЦТМ примените?

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
В 19.01.2023 в 12:23, ash111 сказал:

Вы кому его в бензин собираетесь добавлять? Просто чтобы знать какое место обходить стороной

Это для авиации, и не в России

Ссылка на комментарий
19.01.2023 в 12:52, ash111 сказал:

Россия ладно, мне главное чтоб не в украине

А что? Не желаете заправиться трёхсотой этиловой жидкостью бензином?

ЦТМом, если про остальные присадки не забыть, бензин без вреда для двигателя до 100 по моторному догнать можно.

Ссылка на комментарий
В 19.01.2023 в 12:50, Максим0 сказал:

А что? Не желаете заправиться трёхсотой этиловой жидкостью бензином?

ЦТМом, если про остальные присадки не забыть, бензин без вреда для двигателя до 100 по моторному догнать можно.

Не желаю заправиться дибромэтаном с пролетающего пепелаца, не такую манну небесную я жду?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...