Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Фторированные парафины для беговых лыж


лыжник

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дорогие друзья, в связи с ситуацией в стране и импортом товаров, меня заинтересовала идея делать лыжную смазку для себя самому , помогите разобраться в этом вопросе!
Смысл смазки заключается в уменьшении коэффициента трения поверхности лыжи и кристаллической решетки снега.

1. Какой лучше парафин заказывать на фабрике технический из нефтепродуктов
2. Как сделать технический парафин более тугоплавким?использовать гранулы пвд?
3. ФТОР!  необходимо добавлять в парафин фторуглерод , я так понимаю на фабриках его делают в виде порошка , как правильно он называется чтоб его заказать?
4. Как изготовить лыжный ускоритель из чистого фтора?
Друзья помогите пожалуйста любителю лыжных гонок разобраться в этом вопросе!!

Ссылка на комментарий

1,2: Насколько я знаю - сорта парафина отличаются друг от друга степенью очистки (и, соответственно цветом), а также температурой плавления. Повысить (слегка, градусов на 5) ее можно добавкой церезина - родственного и более высокоплавкого вещества. Про фторорганику ничего говорить не буду.

Ссылка на комментарий
28.01.2023 в 16:49, лыжник сказал:

Друзья помогите пожалуйста любителю лыжных гонок разобраться в этом вопросе!!

В этом вопросе разбирались не одно десятилетие целые научные коллективы во всем мире, и когда у них что-то получалось, то они не спешили всем сообщать о своих успехах.

Так что - либо покупаете найденные решения в виде готовых мазей (парафинов), либо самостоятельно их изобретаете потратив на это годы труда.

Ссылка на комментарий

подскажите тогда по формуле C12F26-C16F42  

C18F46-C56F114    я так понимаю это перфторалканы  они бывают в кристалическом виде и какое правильное название техническое

Ссылка на комментарий

вам надо лыжи из тефлона , или с тефлоновым покрытием , их смазывать вообще никогда не придется , можно будет хоть по асфальту скользить , но это не точно

Ссылка на комментарий
В 28.01.2023 в 17:02, лыжник сказал:

подскажите тогда по формуле C12F26-C16F42  

C18F46-C56F114    я так понимаю это перфторалканы  они бывают в кристалическом виде и какое правильное название техническое

Первое С12-С16 по идее жидкость, а вот второе скорей всего чтото более вязкое, возможно парафинообразное. Скорей всего нельзя их в чистом виде использовать, ибо жидкость быстро сотрётся об снег, а второе просто к лыже не будет приставать, полифторуглероды не смешиваются с нефторной органикой в порядке вещей. Я работал когда то с FC-40, есть еще FC-70, я бы подумал что это именно присадки для увеличения гидрофобности и снижения адгезии, и правильно говорят что хороший сбалансированный состав скорей всего только тот что в продажной смазке, самому кулибинством заниматься придется долго

Ссылка на комментарий
28.01.2023 в 23:40, LeadHydroxide сказал:

вам надо лыжи из тефлона , или с тефлоновым покрытием , их смазывать вообще никогда не придется , можно будет хоть по асфальту скользить , но это не точно

на сколько я понимаю, лыжи и так с ним... (возможно в состав покрытия он входит).

--------

раньше, в глубоком совке, к парафинам добавляли воск, в зависимости от количества воска мазь была расчитана на разны температуры.

и это... в воск можно добавлять мелкодисперсный тефлон, только надо не переборщить, а то лыжам будет всеравно куда ехать, вперед или назад))) вот Вам и будет фторированный парафин!!!)))

Ссылка на комментарий
29.01.2023 в 02:31, ash111 сказал:

самому кулибинством заниматься придется долго

зато если получиться - можно фирму открыть, олимпийского классу!

прорывную так сказать!!!

Ссылка на комментарий

Нанести перфтор-алканы можно высыханием их раствора в перфтор-растворителе.    Правда слой будет тонким - несколько микрон всего.

И чем больше молекулярная масса алкана, тем хуже его растворимость.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...