Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Реакция сульфата неодима с пероксидом водорода (37%)


Перейти к решению Решено Григорий фомин,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я залил кусочек неодима серной кислотой 36% и добавил к ней несколько капель пергидроля 

Расвор пожелтел потом потемнел и наконец стал светло пурпурного цвета, могла ли перекись окислить сульфат неодима?

Ссылка на комментарий
06.02.2023 в 15:34, Григорий фомин сказал:

Я залил кусочек неодима серной кислотой 36% и добавил к ней несколько капель пергидроля 

Расвор пожелтел потом потемнел и наконец стал светло пурпурного цвета, могла ли перекись окислить сульфат неодима?

В водных растворах устойчив только Nd3+, а т.к. образуется сульфат именно его, то окисляться или восстанавливаться пероксидом он не будет.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий

Он не совсем чистый скорее технический, где то 89-94%

Ну а то что его соли имеют такой цвет я это знаю, меня интересует почему когда я к серке добавил пероксида получился начало жёлтый раствор, без пероксида такого не получалось.

Ссылка на комментарий
  • Решение

В качестве примесей у меня немного присутствует железо и получается из за это расвор слегка пожелтел когда я добавил 

Пероксид водорода.

 

 

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
06.02.2023 в 19:29, Paul_S сказал:

Фигасе, у вас есть чистый неодим. Откуда, интересно?

Нам химичка школьная еще показывала как кучку перманганата калия поливали глицерином,через несколько секунд происходило самовоспламенение. Потом повторялось дома,самостоятельно,получалось.

Сейчас не воспламеняется,хоть ты тресни. Перманганату лет сорок,мог он сам разложиться ? 

Глицерин настоящий,тоже тех годов,ЧДА.

А теперь в тему, если туда капнуть 60% перекисью

Ссылка на комментарий
В 07.02.2023 в 15:27, главный колбасист сказал:

Капнуть 60% перекисью

А где вы такую перекись возьмёте?

 

И если она у вас такая едреная и есть то скорее всего у вас перекись при контакте с перманганата разложиться с большим количеством энергии и тепла, и тем самым у вас получится приличный взрыв.

Ведь даже при 37% перекисью бахает не хило.

 

Ну а зажечься, не чего  не зажжётся, у вас видать в глицерине воды много, из за этого реакция не идёт.

 

Ссылка на комментарий

Ах,да. Забыл что двуокись марганца катализатор разложения перекиси.

Ладно,фиг с ним . Капать пока не будем.

Насчет глицерина,не должно быть там воды. Реахимовская склянка советских времен.

С аптечным "глицерином" тоже не загорается. Грешу на перманганат....

з.ы. 60% перекись продается у нас как обеззараживатель для бассейнов.

Ссылка на комментарий
07.02.2023 в 13:02, главный колбасист сказал:

С аптечным "глицерином" тоже не загорается.

В аптечном глицерине (он настоящий) по стандарту 14% воды. Выпарьте воду из него. KMnO4 измельчите и подсушите. Тогда должно получиться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
07.02.2023 в 13:27, главный колбасист сказал:

Нам химичка школьная еще показывала как кучку перманганата калия поливали глицерином,через несколько секунд происходило самовоспламенение. Потом повторялось дома,самостоятельно,получалось.

Сейчас не воспламеняется,хоть ты тресни. Перманганату лет сорок,мог он сам разложиться ? 

Глицерин настоящий,тоже тех годов,ЧДА.

А теперь в тему, если туда капнуть 60% перекисью

Куда?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...