Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Реакция сульфата неодима с пероксидом водорода (37%)


Перейти к решению Решено Григорий фомин,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

И бенгальские свечи сорокалетней давности не хотят гореть,несколько раз поджигаешь,пол

сантиметра прогорит несколько искр испустит и тухнет. почему ?

Ссылка на комментарий
09.02.2023 в 13:38, главный колбасист сказал:

И бенгальские свечи сорокалетней давности не хотят гореть,несколько раз поджигаешь,пол

сантиметра прогорит несколько искр испустит и тухнет. почему ?

Твёрдофазные реакции идут хоть и медленно, но за сорок лет проходят заметно.

Оттого если жидкостные баллистические ракеты успешно эксплуатируются спустя несколько сроков эксплутации (им похоже и десять сроков не предел), то твёрдотопливные проголовно дохнут между полуторным и вторым сроком эксплуатации.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
10.02.2023 в 11:43, Максим0 сказал:

Твёрдофазные реакции идут хоть и медленно, но за сорок лет проходят заметно.

Ах вот оно в чем дело...

А еще стеклянный шприц ,притертый стеклянный поршень присох.тоже не один десяток лет,поди.

Визуально чистый,в смысле ни клеев,ни лаков не было. Но не отодрать никакими силами.

Кипячение часовое в кастрюле с водой ничего не дало.

Ссылка на комментарий
10.02.2023 в 14:19, главный колбасист сказал:

А еще стеклянный шприц ,притертый стеклянный поршень присох.тоже не один десяток лет,поди.

Визуально чистый,в смысле ни клеев,ни лаков не было. Но не отодрать никакими силами.

Кипячение часовое в кастрюле с водой ничего не дало.

Его не варить надо, а холодный (комнатной температуры) снаружи кипятком обдать и попытаться быстро, но осторожно вытянуть поршень, пока он не прогрелся равномерно или не остыл.

Ссылка на комментарий
07.02.2023 в 13:27, главный колбасист сказал:

Нам химичка школьная еще показывала как кучку перманганата калия поливали глицерином,через несколько секунд происходило самовоспламенение. Потом повторялось дома,самостоятельно,получалось.

Сейчас не воспламеняется,хоть ты тресни. Перманганату лет сорок,мог он сам разложиться ? 

Глицерин настоящий,тоже тех годов,ЧДА.

А теперь в тему, если туда капнуть 60% перекисью

А перманганата был избыток? Если один к одному мешали, то реакция не пойдет. Глицерина раз в 5-6 должно быть меньше, чем марганцовки. И температура еще влияет на скорость реакции - я как-то зимой хотел таким способом разжечь костер, ждал несколько минут пока реакция заведется. 

Ссылка на комментарий
10.02.2023 в 18:55, St2Ra3nn8ik сказал:

снаружи кипятком обдать

А не лопнет?  Хоть на нем и написано 200 град. но в стерилизаторе они медленно нагреваются.

Впрочем у меня выбор невелик. все равно бестолку валяется.

11.02.2023 в 13:50, AntrazoXrom сказал:

А перманганата был избыток? Если один к одному мешали, то реакция не пойдет. Глицерина раз в 5-6 должно быть меньше, чем марганцовки. И температура еще влияет на скорость реакции - я как-то зимой хотел таким способом разжечь костер, ждал несколько минут пока реакция заведется. 

получилось,получилось! был измельчен и подогрет на печке градусов до 50. Изначально кристаллы крупные были.

:cn:

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
11.02.2023 в 12:37, главный колбасист сказал:

А не лопнет?  Хоть на нем и написано 200 град. но в стерилизаторе они медленно нагреваются.

Впрочем у меня выбор невелик. все равно бестолку валяется.

Некоторый риск, конечно есть. У меня такое было в июне 2012-го, только не с шприцем, а со свежекупленным 50 мл бюксом - не хотел открываться. Я его кипятком обдал, так крышка из него сама вылетела (не только от расширения горлышка, но и от давления воздуха в объёме бюкса). Бюкс не треснул. Поршень в шприце, сам конечно не вылетит, но как ещё его вынуть?

Можно ещё попытаться в промежуток между поршнем и цилиндром капнуть вазелинового масла, чтобы оно весь шприц "пропитало", но это долго будет, и к тому же я не уверен, что это поможет, а вот кипяток может и помочь.

Ссылка на комментарий

С марганцем получилось,а вот со шприцом незадача.поливали,поливали,не треснул,но и не отклеился,

зараза такая. Ну и фиг с ним. Крышки бюксов тоже присыхали у меня. Вазелинового нет ,может силиконовое пойдет....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...