Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реставрация книг и чернильные экслибрисы .


АнтикРеставратор

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
09.02.2023 в 10:21, АнтикРеставратор сказал:

Ну это же и есть марганцовка . Я этим методом пользуюсь для недорогих экземпляров . 

Клиент нынче пошел капризный , особенно зарубежный . Отдают экспертам частенько , в основном с целью сбить цену , это понятно . Три раза неустойку оплачивал , как то не хочется попадать на деньги . Тем более и так не сильно то и хорошо платят .

Это и есть марганцовка. Вы написали:

 

09.02.2023 в 00:27, АнтикРеставратор сказал:

Жду советов по существу от практиков

Я, как практик и откликнулся. Посветлевшие страницы мы "старить" пытались выдержкой под УФ. Что касается "соревнования" с экспертами, то разумеется на все способы удаления следов чернил будут находиться новые методы экспертов. Какой-нибудь Ваш антипод обратится также на форуме с просьбой провести анализ. Я вот анализ (правда монет) проводил. И участника в этой гонке экспертов и реставраторов не получится

 

09.02.2023 в 00:27, АнтикРеставратор сказал:

отблагодарить материально , в разумных пределах

Потому что "пределов" нет - гонка же). Или постоянно работать в этой области или вот так налётом (если вдруг повезёт) получить и работать до следующего случая.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 09.02.2023 в 09:36, москатель сказал:

Посветлевшие страницы мы "старить" пытались выдержкой под УФ

Я тоже так работаю , только двумя лампами , с двух сторон .

Ссылка на комментарий
09.02.2023 в 13:33, АнтикРеставратор сказал:

вместо обработки  бумаги  парами SO2  , использовать NaHSO3 ? Или как восстановитель бумаги уже после обработки ?

Гидросульфит - хоть и часто употребительное, но - абсолютно неправильное, не номенклатурное название дитионита натрия - Na2S2O4

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 09.02.2023 в 09:56, chemist-sib сказал:

не номенклатурное название дитионита натрия - Na2S2O4

Спасибо , это понял . 

Так , а как же его использовать можно в моем случае ?

Ссылка на комментарий
09.02.2023 в 15:28, АнтикРеставратор сказал:

...а как же его использовать можно в моем случае ?

В растворе. Точно так же, как и остальные вещества - окислители (марганцовка, перекись водорода, "белизна"...) или восстановители (сульфит натрия...). Точечно, спичинкой или ватной палочкой для ушей... В ванночке...

Ссылка на комментарий
В 09.02.2023 в 12:10, chemist-sib сказал:

В растворе с H2O ? Точные пропорции не подскажите ?

Сами пробовали так делать , пятна , разводы остаются ?  Понятно , что буду экспериментировать , но  хочется меньше шишек набить .

Душевный народ здесь на форуме , реально нравится атмосфера .

Пожалуй задержусь здесь .

Ссылка на комментарий
09.02.2023 в 16:18, АнтикРеставратор сказал:

В растворе с H2O ? Точные пропорции не подскажите ?..

Я бы начинал с достаточно концентрированных растворов, возможно даже - с кашицы (насыщенного раствора с избытком растворяемого вещества) в воде. Избыток соли либо стряхнется с бумаги - после высыхания, либо вымоется водой.  И, да - эксперимент - всегда рулит!

Удачи!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
09.02.2023 в 12:10, chemist-sib сказал:

     А при растворении кристаллического дитионита не будет ли действующим веществом (восстановителем) именно гидросульфит-анион?

Или же я устарел морально, интеллектуально, безнадёжно и окончательно?

  • Like 1
  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
09.02.2023 в 17:11, Nemo_78 сказал:

...Или же я устарел морально, интеллектуально, безнадёжно и окончательно?

И тут уже я задумался... И понял, что все - как у людей! И надо было "читать численку": а ведь и в самом деле - дитионит, взаимодействуя с водой и кислородом воздуха, в этот самый гидросульфит и превращается! Честно - никогда особо не задумывался над химией этого соединения. Просто - воспринимал его, как достаточно сильный восстановитель. Знал, что и в быту - широко используется именно для в качестве отбеливателя всяческих пятен. И в наших методиках мы его используем. Но, в любом случае, не пересыпать же страницы "раритетов" ТС сухим порошком

  • Like 2
Ссылка на комментарий
В 09.02.2023 в 12:35, chemist-sib сказал:

И, да - эксперимент - всегда рулит!

Удачи!

Спасибо большое за совет ! Если методика окажется для меня рабочей , то однозначно денежное вознаграждение  с меня . Я ценю всегда хорошие советы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...