Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реставрация книг и чернильные экслибрисы .


АнтикРеставратор

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
11.02.2023 в 08:43, АнтикРеставратор сказал:

думаю будет в УФ все видно

Думаю, что современная научно-техническая экспертиза способна выявить любое вмешательство и изменение текста на бумаге - меняется блеск, отражательная способность, микроструктура бумаги и масса других параметров о которых мы даже не догадываемся.

Ссылка на комментарий
11.02.2023 в 13:32, Sovetnik сказал:

Думаю, что современная научно-техническая экспертиза способна выявить любое вмешательство и изменение текста на бумаге - меняется блеск, отражательная способность, микроструктура бумаги и масса других параметров о которых мы даже не догадываемся.

   Вывод простой... В условиях современного уровня развития инструментальных методов анализа, методических приёмов и техник не стОит тырить заимствовать и присваивать (без соответствующих разрешительных на изменение права собственности документов) фолианты из библиотек и чьих-то личных коллекций. Т.к. вероятности остаться не выведенным "на чистую воду", стремящейся к нулю, добиться в этих условиях крайне трудно.

   Так лично мне кажется...

Ссылка на комментарий
11.02.2023 в 17:32, Sovetnik сказал:

Думаю, что современная научно-техническая экспертиза способна выявить любое вмешательство и изменение текста на бумаге... 

Это - безусловно! Эксперты-криминалисты с допусками по криминалистической экспертизе материалов, веществ и изделий, либо по технической экспертизе документов - поддержали бы это однозначно!  Другое дело, что на "историческом материале" возможно так "декоративно разбросать" подобные изменения по листу - а не только в месте конкретных чернильных оттисков, что связать их именно с таким преднамеренным вмешательством, как вытравление экслибриса, а не с чем-то случайным, случившимся много-много лет назад на где-то раскрытой книге - будет очень и очень непросто... Но это - ИМХО,,,

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 11.02.2023 в 13:43, Nemo_78 сказал:

Думаю, что современная научно-техническая экспертиза способна выявить любое вмешательство и изменение текста на бумаге

Конечно , согласен полностью .Если речь идет о важных документах или супер редких произведениях искусства .В моем случае речь идет о косметическом ремонте и реставрации .Клиенты проверяют в УФ при увеличении 20 крат . Никто более ничем не заморачивается  

Кстати даже на известных аукционах таких как Сотбис или Кристи количество подделок просто зашкаливает . Это касается и картин и фарфора и серебра . Так что не всегда криминалистика на высоте .Кстати даже сейчас в 21 м веке в РФ ни один эксперт не скажет и не определит давность исполнения надписи чернилами на бумаге если прошло более пол года , а если лист еще и на солнце полежал , то это вообще не реально . 

Так что вот так как то .

Ссылка на комментарий
11.02.2023 в 15:40, АнтикРеставратор сказал:

Если речь идет о важных документах или супер редких произведениях искусства .В моем случае речь идет о косметическом ремонте и реставрации .Клиенты проверяют в УФ при увеличении 20 крат . Никто более ничем не заморачивается  

Создаётся впечатление, что все эти УФ проверки есть способ сбить цену. "Конечному потребителю" не всё ли равно, был ли там когда-то штамп? 

Ссылка на комментарий
В 11.02.2023 в 15:51, Вольный Сяншен сказал:

Создаётся впечатление, что все эти УФ проверки есть способ сбить цену. "

Если речь идет о дилерах (по русски - посредниках ) то 100 процентов это так и есть . Но есть и другие заказчики , я вот пороюсь у себя и скину пару фото , сами увидите о чем речь идет . К примеру нарисованный половой член и соответствующее слово на редком евангелии и пр  и пр .

Ссылка на комментарий
В 11.02.2023 в 13:43, Nemo_78 сказал:

 Вывод простой... В условиях современного уровня развития инструментальных методов анализа, методических приёмов и техник не стОит тырить заимствовать и присваивать (без соответствующих разрешительных на изменение права собственности документов) фолианты из библиотек и чьих-то личных коллекций. Т.к. вероятности остаться не выведенным "на чистую воду", стремящейся к нулю, добиться в этих условиях крайне трудно.

   Так лично мне кажется...

А ха ха ...прочитал и сначала не понял о чем это вы . 

Если на меня намекаете , то разочарую вас я с крадеными вещами не связываюсь и людьми с улицы тоже .Да и времена неизвестных воровских малин давно канули в лету вместе с Фоксом , Горбатым и прочими Промокашками . Сейчас все про всех знают . Думаете те кому нужно по долгу службы не знают про меня ? Конечно знают . И знают , что я это знаю . У меня есть репутация и я не хочу ей рисковать , да еще с свободой .

И приходят ко мне и интересуются и опрашивают бывает , а может и прослушивают ( вполне вероятно ) . Так что вы совсем не в теме уважаемый .

Конечно и несомненно есть те , кто подделывает деньги , льет левые клейма и занимается прочим криминалом . Только они я думаю вопросы на таких форумах не задают , у них свои источники информации .?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...