Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Реставрация книг и чернильные экслибрисы .


АнтикРеставратор

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
09.02.2023 в 18:48, АнтикРеставратор сказал:

...Если методика окажется для меня рабочей , то однозначно денежное вознаграждение  с меня. 

Жизнь долгая - разберемся! :cn:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Кстати, про гидросульфит пишут: "Взаимодействует с хлоратом калия (автокатализ) с бурным выделением сернистого газа[1][2] при большом избытке гидросульфита". Может, туды ещё хлората калия добавить для полного счастия?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 09.02.2023 в 19:45, podlyinarod сказал:

Может, туды ещё хлората калия добавить для полного счастия?

А это тема ! 

Спасибо за наводку .

В 09.02.2023 в 15:05, chemist-sib сказал:

Жизнь долгая - разберемся!

Однозначно .

Ссылка на комментарий
09.02.2023 в 18:33, АнтикРеставратор сказал:

вместо обработки  бумаги  парами SO2  , использовать NaHSO3 ? Или как восстановитель бумаги уже после обработки ?

Дитионит (гидросульфит) работает так же как и бисульфиты, по тому же принципу....

"Серосодержащие отбеливатели (например, на основе гидросульфита натрия) при нагревании с водой выделяют сернистый газ. Гидросульфит натрия применяется в текстильной промышленности главным образом как восстановительное средство для кубовых красителей, для восстановительной очистки при крашении полиэфира и для снятия прямых активных красителей при крашении хлопка. Он обесцвечивает не только окрашенные пятна вина, ягод и фруктов, но и цветные изделия. Серосодержащие красители универсальны, могут применяться для обработки любых тканей. Однако против сернистого газа в водной среде не могут устоять даже самые прочные текстильные красители. По этой причине серосодержащие препараты применяются при отбеливании тканей крайне редко".

http://www.universalrus.ru/press-tsentr/stati/146-rubrika-tekhnologa-vse-chto-nuzhno-znat-ob-otbelivanii

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

В далекие школьные годы чернила с успехом выводились путем нанесения на "двойку" кашицы из обычной хлорки (хлорной извести), которую очень часто  можно было найти в школьном туалете.

Ссылка на комментарий
В 10.02.2023 в 00:59, Sovetnik сказал:

В далекие школьные годы

Эх ...ну что тут сказать ...В школьные годы и трава была зеленее и девки грудастее и двойки не такие жирные .

Сейчас этот метод не прокатит к сожалению . Вам спасибо , школу вспомнил .

Ссылка на комментарий

Пока имеем два подходящих мне способа решения проблемы . Один мой , по которому я здесь консультировался , это обработка бумаги парами SO2 и вариант предложенный уважаемым chemist-sib  

 

Господа химики - практики  , делитесь своим опытом и идеями . 

Ссылка на комментарий
10.02.2023 в 09:57, АнтикРеставратор сказал:

Сейчас этот метод не прокатит к сожалению

Это ошибочное мнение. Попробуйте и убедитесь в его эффективности.

 

Химия - одна из самых консервативных наук. Химические реакции, что сто лет тому назад, что в наше время  - происходят точно так же.

Ссылка на комментарий
В 11.02.2023 в 00:33, Sovetnik сказал:

Попробуйте и убедитесь в его эффективности.

Спасибо , когда то давно пробовал экспериментировать , думаю будет в УФ все видно . Еще раз проведу опыт.

В 11.02.2023 в 00:33, Sovetnik сказал:

Химические реакции, что сто лет тому назад, что в наше время  - происходят точно так же.

С этим не поспоришь , но методы контроля совершенствуются .?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...