Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Эфиры


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Подскажите пожалуйста, чем отличается эфир этиловый по ТУ 7506804-97-90 высушенный над безводным сернокислым натрием от Диэтилового эфира по ТУ 2600-001-43852015-10. 

Ссылка на комментарий
20.02.2023 в 16:29, Александра98 сказал:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, чем отличается эфир этиловый по ТУ 7506804-97-90 высушенный над безводным сернокислым натрием от Диэтилового эфира по ТУ 2600-001-43852015-10. 

 

Так возьмите ТУ и сравните. Возможно - содержанием воды отличаются.

Ссылка на комментарий

Пххххх да ничем почти, эфир плохо сушится сульфатом натрия?

Но ятчех прав, какаято разница в воде там будет, наверное несушенный вообще с водой наполовину, раз разницу ажно в ту вынесли
?

Ссылка на комментарий

про эфиры.. вот допустим есть бутлка, с простым эфиром, что-то типа изобутиловый или бутиловый. которая хранилась не ясно где и кем и сколько и как.

и вот не хочется ее долго промывать, и делать тест на перекиси.

можно ли просто капнуть в нее немного серки, и грубо перегнать? серка же все перекиси.. того.. да?

вообще серная кислота как консервант для эфира пойдет?

Ссылка на комментарий
В 26.02.2023 в 00:19, Razor8 сказал:

про эфиры.. вот допустим есть бутлка, с простым эфиром, что-то типа изобутиловый или бутиловый. которая хранилась не ясно где и кем и сколько и как.

и вот не хочется ее долго промывать, и делать тест на перекиси.

можно ли просто капнуть в нее немного серки, и грубо перегнать? серка же все перекиси.. того.. да?

вообще серная кислота как консервант для эфира пойдет?

 

Лучше не надо! За эти эфиры не скажу, но, к примеру, про диэтиловый в книжке Закгейма и Савинского "Производство этилового эфира" за 1947 г. пишут, что диэтиловый эфир растворяется в конц. серной кислоте с выделением тепла, при длительном стоянии такого раствора образуется этилсульфат. Известен также аддукт [(C2H5)2O*H2SO4]. Разбавленные кислоты не действуют на эфир на холоду, но при нагревании с очень разбавленными кислотами эфир присоединяет воду, образуя спирт. Насколько я знаю, перекиси из эфира перед перегонкой удаляют выдержкой над твёрдым КОН, однако насчёт постоянного хранения над ним, хз. Где-то ещё читал, что для предупреждения образования перекисей эфир якобы хранят над медной проволокой. Но советовать не буду, чего не знаю, того не знаю... 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...