Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Как избавится от серной кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Уважаемые химики нужна ваша помощь! На работе в складе нашли 5 канастр по 20кг серной кислоты, директор сказал нужно от неё избавится, тоесть обезвредить ))) как мне это правельно сделать? Тоесть как правильно расчитать количество воды нужное для растворения 100 кг кислоты! Спасибо большое 

Ссылка на комментарий

Если не получится продать то самый адекватный вариант - нейтрализовать карбонатом кальция (мелом). Соотношение по весу примерно 1:1, но возьмите с запасом на случай влажности или примесей в карбонате, егде-то 110кг мела на 100 кг кислоты. Замешать и подождать по прекращения газовыделения. На выходе будет гипс, если не разбавлять водой смесь полностью затвердеет и может утилизироваться как ТБО. 

Ссылка на комментарий
04.03.2023 в 09:33, Геннадий 055 сказал:

Добрый день! Уважаемые химики нужна ваша помощь! На работе в складе нашли 5 канастр по 20кг серной кислоты, директор сказал нужно от неё избавится, тоесть обезвредить ))) как мне это правельно сделать? Тоесть как правильно расчитать количество воды нужное для растворения 100 кг кислоты! Спасибо большое 

Продайте или подарите и  не парьтесь! Серка - продукт нужный, многие возьмут, если цену назначите адекватную или отдадите в добрые руки.

А обезвреживать ее надо щелочью или  гашеной известью, на крайняк мелом

Ссылка на комментарий

Думаю, что лучше нейтрализовать гашёной известью. От неё не будет таких брызг, как от мела. Следовательно, и штаны целее будут. Кстати, какая концентрация кислоты? Если конц., то химики у вас её с руками оторвут, ещё и передерутся друг с другом.

  • Согласен! 2
Ссылка на комментарий

AntrazoXrom'y напишите в личку. Если географически недалеко, то наверняка сможет забрать. И вообще, если откопаете ещё какую-нибудь химию или оборудование, телеграфируйте ему.

https://forum.xumuk.ru/profile/44996-antrazoxrom/

Ссылка на комментарий
04.03.2023 в 14:11, Геннадий 055 сказал:

Спасибо всем большое! Но я готов отдать в дар может нужно кому? Там ещё нашли

Где географически это все находится? Кислота таки концентрированная?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...