Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Электронные эффекты ориентантов 2 рода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

За счет 2 атомов кислорода, которые оттягивают электроны от углерода, он становится частично положительным, а далее по цепи сопряжения идет попеременно минус и плюс.

Ссылка на комментарий
08.03.2023 в 18:08, Ваня7777 сказал:

За счёт чего карбоксильная группа бензойной кислоты смещает электронную плотность с кольца? За счёт положительно заряженного атома углерода

 

Углерод тут только передатчик взаимодействия. Основной актор - атом кислорода C=O группы. Он находится в sp2-гибридном состоянии, и за счёт низкой энергии s-орбитали и её существенного вклада в гибридизацию, проявляет высокую электроотрицательность, позволяющую перетягивать на себя электронную плотность π-связи, оголяя гибридную sp2-орбиталь углерода. В виде крайних мезомерных структур это записывается в виде

>C=O <=> >C+-O-

А уже оголённая sp2-орбиталь углерода, находящаяся в сопряжении с π-системой кольца, отбирает у неё электронную плотность. В результате одеяло на себя тянет кислород, а заряд появляется в кольце.

Индуктивный эффект кислорода, передающийся по сигма-связям, в этом случает играет весьма малую роль, которой можно смело пренебречь. Второй кислород карбоксила (C-O-H), находящийся sp3 - гибридном состоянии, в этом смысле играет даже противоположную роль, предоставляя свою гибридную орбиталь карбонильной группе, что снижает её акцепторность. Орбиталь sp3 за счёт меньшего вклада s-орбитали менее "электроотрицательна".

O=C-O-H <=> -O-C+-O-H <=> -O-C=O+-H

Ещё сильнее этот эффект проявляется в карбоксилат-анионе.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
В 10.03.2023 в 22:53, yatcheh сказал:

 

Углерод тут только передатчик взаимодействия. Основной актор - атом кислорода C=O группы. Он находится в sp2-гибридном состоянии, и за счёт низкой энергии s-орбитали и её существенного вклада в гибридизацию, проявляет высокую электроотрицательность, позволяющую перетягивать на себя электронную плотность π-связи, оголяя гибридную sp2-орбиталь углерода. В виде крайних мезомерных структур это записывается в виде

>C=O <=> >C+-O-

А уже оголённая sp2-орбиталь углерода, находящаяся в сопряжении с π-системой кольца, отбирает у неё электронную плотность. В результате одеяло на себя тянет кислород, а заряд появляется в кольце.

Индуктивный эффект кислорода, передающийся по сигма-связям, в этом случает играет весьма малую роль, которой можно смело пренебречь. Второй кислород карбоксила (C-O-H), находящийся sp3 - гибридном состоянии, в этом смысле играет даже противоположную роль, предоставляя свою гибридную орбиталь карбонильной группе, что снижает её акцепторность. Орбиталь sp3 за счёт меньшего вклада s-орбитали менее "электроотрицательна".

O=C-O-H <=> -O-C+-O-H <=> -O-C=O+-H

Ещё сильнее этот эффект проявляется в карбоксилат-анионе.

Спасибо за подробное объяснение, но я очень плохо понимаю написанное. Я не понял, почему первый кислород в sp2, а второй в sp3. Ведь в первом случае кислород связан с одним атомом, а второй - с двумя. Не понял, почему у первого кислорода низкая энергия s-орбитали. И не понял, почему оголяется sp2-орбиталь, ведь п связь образована негибридной орбиталью. Извините, что я дотошный, но я всегда докапываюсь до истины и, когда не понимаю, сильно расстраиваюсь. 

Ссылка на комментарий
14.03.2023 в 21:40, Ваня7777 сказал:

Спасибо за подробное объяснение, но я очень плохо понимаю написанное. Я не понял, почему первый кислород в sp2, а второй в sp3. Ведь в первом случае кислород связан с одним атомом, а второй - с двумя. Не понял, почему у первого кислорода низкая энергия s-орбитали. И не понял, почему оголяется sp2-орбиталь, ведь п связь образована негибридной орбиталью. Извините, что я дотошный, но я всегда докапываюсь до истины и, когда не понимаю, сильно расстраиваюсь. 

 

А вы не расстраивайтесь - это я чушь написал, пурги намёл. Гибридные орбитали по энергии тем ниже, чем больше вклад s-орбитали (она сама лежит ниже) - это верно, вот только π-связь образована негибридными p-орбиталями, вот тут я наврал с три короба :an:

Конечным виновником смещения электронной плотности действительно является карбонильный кислород из-за поляризации именно π-связи, так, что этот эффект может передаваться в кольцо без потерь. А остальное, шо я там наплёл - это труха :al:

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...