Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Запах вкус гликолей


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
22.03.2023 в 12:40, podlyinarod сказал:

Меняется - водяной пар обычно выступает как теплоноситель и "заменитель вакуума". Чисто физически речь идёт об испарении продукта при давлении сильно меньше атмосферного. А вот перенос продукта до холодильника делается именно паром. Без него для непрерывного процесса пришлось бы поднимать температуру до такой, при которой давление паров продукта равнялось бы атмосферному. При чем легко разрушаемому продукту типа кофеина и т.п. наступила бы хана. А также - состав азеотропа был бы другим.

Не слышал про законы физики, допускающие такое отличие скорости испарения...

С паром гонится далеко не все. Например, о-нитрофенол гонится с паром, а п-нитрофенол не гонится, так  делят эти изомеры.

 

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
22.03.2023 в 21:54, Arkadiy сказал:

п-нитрофенол не гонится

Растворимость в воде, г/100 мл при 20°C: 1.24 ( по другим данным 16 г / л = 1,6 г/мл)

22.03.2023 в 21:54, Arkadiy сказал:

о-нитрофенол

Растворимость в воде: 2,1 г/л (20°C)

Видно, что тот, который растворим лучше - как раз и гонится.  Что-то не то опять с фокусом, может не на том основывается?

22.03.2023 в 08:05, podlyinarod сказал:

фокус основан на несмешиваемости перегоняемого и воды

 

Изменено пользователем москатель
Ссылка на комментарий
22.03.2023 в 20:54, Arkadiy сказал:

С паром гонится далеко не все. Например, о-нитрофенол гонится с паром, а п-нитрофенол не гонится, так  делят эти изомеры.

А есть на то сухая теория? Интересна же причина. :)

Ссылка на комментарий

С паром гонится всё! Скорость перегонки при прочих равных зависит только от давления пара вещества при 100С. У орто-нитрофенола давление пара просто намного выше, чем у пара-изомера. За счёт менее полярной структуры и внутримолекулярной водородной связи. У него и температура кипения ниже (214С и 279С). Но главное тут - зависимость давления пара от температуры. Если она существенно нелинейна, и нелинейна по-разному, то могут возникать такие коллизии, как с нитрофенолами. Они оба гонятся, только один намного быстрее другого. 

Ссылка на комментарий
22.03.2023 в 21:24, москатель сказал:

Растворимость в воде: 2,1 г/л (20°C)

Видно, что тот, который растворим лучше - как раз и гонится.  Что-то не то опять с фокусом, может не на том основывается?

 

Достаточно, чтобы присутствовала фаза нерастворившаяся. Вот если смешиваются неограниченно - это плохо. Тут начинают законы генри работать (или Рауля? - я их всё время путаю) - давление пара вещества снижается пропорционально разбавлению. Но если вещество сильно воду не связывает, и не даёт сиропов - то и ладушки.

Ссылка на комментарий
22.03.2023 в 22:09, podlyinarod сказал:

А есть на то сухая теория? Интересна же причина. :)

Орто-изомеры гонятся с паром, а пара -изомеры не гонятся.  

Наверное дело в  возможности образования некоего гидрата за счет образования  водородных связей перегоняемого вещества  с молекулой воды

  • Like 1
Ссылка на комментарий
22.03.2023 в 23:51, yatcheh сказал:

генри

 

22.03.2023 в 23:51, yatcheh сказал:

это плохо

"Что плохо доктор? Что у меня? " Совсем ппц? Так и будет МЭА, беспредельщик, лететь из реактора никакими законами не регламентированный. Ни Коновалов ему не указ, ни приёмный сын Атоса. На одного сэра Генри надёжа. Нравились мне его рассуждения и наставления сэру Дориану. Может и мне чего подскажет.

22.03.2023 в 23:09, podlyinarod сказал:

Интересна же причина

Pointing-Up.jpg.e4a8c6a44dbc90b4296f5f2dc042e682.jpg

Ссылка на комментарий
22.03.2023 в 23:58, Arkadiy сказал:

Орто-изомеры

образуют водородные связи в самой молекуле. И ничего их не держит. А

 

22.03.2023 в 23:58, Arkadiy сказал:

пара -изомеры

с соседними молекулами. И получается типа  эффекта "крабы в ведре")

  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
22.03.2023 в 23:44, yatcheh сказал:

С паром гонится всё!

Это можно было раньше понять, наблюдая за пароходами и паровозами. Поколение, не видевшее паровых машин, недоумевает: чего это спиртам, да гликолям всяким с этаноламинами в присутствии влаги лететь ниже их законом установленной Т кип и летучести

Ссылка на комментарий

 dmr!

Вы, как представитель рода homo quaeris, находите (и в прямом и в форумно-темном смысле) интереснейшие штуки. С Вашего, казалось бы, скромно бытового вопроса возникло бурное обсуждение физики и химии летучести и перегонки. И оно затронуло и мой интерес - я не особенно заморачивался туманообразованием при синтезе с МЭА, а тут Ваша тема напомнила мне, что при всей малости выбросов в атмосферу моих производств, при передачи технологии в другой город могут возникнуть вопросы. Пока это в наших ебенях  - привычно и объяснимо, а в других?

Нет ли у Вас там ещё каких-нибудь волшебных бутылочек, может с этаноламинами чего валяется?

 

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...