Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Пара вопросов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Первый: я нигде не нахожу растворимость этилата кальция в этаноле (безводном разумеется) 

Второй: уже давно известны орг гипохлориты и то что их относительно просто получить и даже практически безвольными ТК они отделяются отдельным слоем, и возникает вопрос, если в такой чистый гипохлорит подуть сухим аммиаком (ну может не слишком быстро для безопасности, но суть ясна), то можно ли получить безводный гидразин? (Ну, вместо воды исходный спирт, по моему гидразин проще отделить от спирта чем от воды, или вообще такой раствор можно сразу пускать в некоторые реакции и не боятся проблем, только нужно отфильтровать хлорид аммония

Наверное если бы это хорошо работало и было безопасно то давно бы так и делали мне кажется, правда лучше вероятно наоборот гипохлорит в аммиак (жидкий) 

ROCl+3NH3=ROH+N2H4+NH4Cl

Ссылка на комментарий
26.03.2023 в 17:25, ununeniy сказал:

Первый: я нигде не нахожу растворимость этилата кальция в этаноле (безводном разумеется) 

Второй: уже давно известны орг гипохлориты и то что их относительно просто получить и даже практически безвольными ТК они отделяются отдельным слоем, и возникает вопрос, если в такой чистый гипохлорит подуть сухим аммиаком (ну может не слишком быстро для безопасности, но суть ясна), то можно ли получить безводный гидразин? (Ну, вместо воды исходный спирт, по моему гидразин проще отделить от спирта чем от воды, или вообще такой раствор можно сразу пускать в некоторые реакции и не боятся проблем, только нужно отфильтровать хлорид аммония

Наверное если бы это хорошо работало и было безопасно то давно бы так и делали мне кажется, правда лучше вероятно наоборот гипохлорит в аммиак (жидкий) 

ROCl+3NH3=ROH+N2H4+NH4Cl

НЕ находите, значит НИКТО ее не определял, па несли и определял, то только для себя!

 

Гидразин более сильное основание, чем аммиак, поэтому вы в лучшем случае получите смесь гидрохлорида гидразина и хлорида аммония или чистый гидрохлорид гидразина.

Обезводить гидразин- гидрат можно  окисью кальция. Особенной сложности в этом нет, а перегонка все равно необходима

Ссылка на комментарий

1) Добавил к себе в базу: http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=16365

2) Слишком опасный процесс, так как легко может быть детонация. Это можно преодолеть реакцией в растворителе, но нужен растворитель устойчивый к гипохлоритам и гидразину. Есть риск образования трихлорида азота. Химики не любят реакции со взрывами, проще купить гидразин и делать нужные прордукты.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий
26.03.2023 в 18:11, Arkadiy сказал:

НЕ находите, значит НИКТО ее не определял, па несли и определял, то только для себя!

 

Гидразин более сильное основание, чем аммиак, поэтому вы в лучшем случае получите смесь гидрохлорида гидразина и хлорида аммония или чистый гидрохлорид гидразина.

Обезводить гидразин- гидрат можно  окисью кальция. Особенной сложности в этом нет, а перегонка все равно необходима

В каком то смысле если выходит соль гидразина то ещё лучше, с точки зрения его получения в целом, а не в виде безводного 

 

26.03.2023 в 18:28, chemister2010 сказал:

1) Добавил к себе в базу: http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=16365

2) Слишком опасный процесс, так как легко может быть детонация. Это можно преодолеть реакцией в растворителе, но нужен растворитель устойчивый к гипохлоритам и гидразину. Есть риск образования трихлорида азота. Химики не любят реакции со взрывами, проще купить гидразин и делать нужные прордукты.

Да, я понимаю что это и есть сложность этого, всё очень хочет взорватся, по этому я и думал что если и смотреть в эту сторону то только как капанье гипохлорита в жидкий аммиак, холодно, избыток восстановителя, мало окислителя за порцию, звучит возможно 

И пасибо за растворимость, думал не нигде нет, вроде у вас смотрел и не было 

Ссылка на комментарий

Соль гидразина, хлорид или сульфат можно купить в магазине химтреактивов, в том же Русхиме или  здесь, на Барахолке. Это не дефицит.

Дефицитен безводный гидразин, а не гидразин-гидрат и соли гидразина!

Ссылка на комментарий
26.03.2023 в 20:07, ununeniy сказал:

И пасибо за растворимость, думал не нигде нет, вроде у вас смотрел и не было 

 

Ну так я ж добавил. 

База в основном развивается по запросам пользователей.

Ссылка на комментарий
27.03.2023 в 19:49, chemister2010 сказал:

 

Ну так я ж добавил. 

База в основном развивается по запросам пользователей.

Понимаю, просто поражает откуда вы это узнали, я никак не мог найти 

Ссылка на комментарий
28.03.2023 в 17:56, ununeniy сказал:

Понимаю, просто поражает откуда вы это узнали, я никак не мог найти 

 

Ну, у меня многолетний опыт поиска химической информации. Хотя даже он часто не помогает.

Ссылка на комментарий
28.03.2023 в 19:35, chemister2010 сказал:

 

Ну, у меня многолетний опыт поиска химической информации. Хотя даже он часто не помогает.

Да, вижу

Ну, некоторые вещи действительно никто не менял, ТК бывает что то столь специфическое и порою банально опасное что никто ничего с этим не делает 

Ссылка на комментарий
В 26.03.2023 в 17:25, ununeniy сказал:

Второй: уже давно известны орг гипохлориты

Не всё то органический гипохлорит, что образуется при реакции гипохлоритов с этиловым спиртом, там может быть и хлороформ и набор галогенпроизводных в зависимости от рН среды и условий.

В 26.03.2023 в 17:25, ununeniy сказал:

если в такой чистый гипохлорит подуть сухим аммиаком (ну может не слишком быстро для безопасности, но суть ясна), то можно ли получить безводный гидразин?

Скорее всего, нельзя. Реакция образования гидразина из гипохлорита и аммиака протекает в две реакции, различающихся по скорости. На первой стадии образуется хлорамин ClO-+NH4+->NH2Cl+H2O это газ с очень характерным резким запахом, немного похожим на запах хлора, но более тошнотворным и неприятным, который очень часто случайно образуется из отбеливателей, все его так или иначе нюхали. Эта реакция протекает быстро, кроме того, ее направление зависит от рН среды, в кислой среде вместо хлорамина образуется хлористый азот, при значениях рН близких к нейтральной, малоустойчивый хлоримин, NHCl2. Уже на второй стадии происходит более медленная реакция, взаимодействие хлорамина и аммиака с образованием гидразина NH2Cl+NH3->N2H4+HCl. Образование хлорамина происходит преимущественно в щелочной среде, вероятно, связано с присутствием воды, этиловый спирт теоретически похож на воду и можно допустить C2H5OCl+NH3->C2H5OH+NH2Cl, однако, сам гидразин, если бы и образовывался, то взаимодействовал бы с избытком гипохлорита, например N2H4+2C2H5OCl->N2+2C2H5OH+2HCl Получается, что если такая реакция и проходит, то её нужно осуществлять не пропусканием аммиака в этилгипохлорит, а как-то наоборот, например, добавлением к избытку раствора аммиака в подходящем растворителе раствора органического гипохлорита. Кстати, сам органический гипохлорит тоже лучше не выбирать с первичным радикалом, нужен третичный т.к. они описываются как более устойчивые.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...