Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Урезанные и расширенные жиры.


Wallic

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет! Вот жиры это есть эфиры глицерина и жирных кислот, а вот мне известно что во 2ю мировую немцы из-за недостатка глицерина взрывчатку делали нитрируя этиленгликоль.

А если этиленгликоль с жирными кислотами этарифицировать, какие будут свойства у получившейся "бяки"? Что так можно я знаю, я даже знаю кто так делал и где, в воронежском университете такие опыты делали притом с жирными кислотами подсолнечного масла, кокосового и пальмового. Но вот какие свойства у получившейся бяки, не пишут. Где про них можно почитать? И если взять 4х атомныы аналог глиерина, некий расширенный вариант ( если 6ти, то глюкоза получится ) что это будет за "супербяка"? И где про свойства этих бяк/супербяк пишут?

Изменено пользователем Wallic
Ссылка на комментарий
27.03.2023 в 11:56, Wallic сказал:

Токсичен 

27.03.2023 в 11:56, Wallic сказал:

бяк/супербяк

Если сам спирт не токсичен, как приведенный вами в пример этиленгликоль, то в целом сложный эфир будет не сильно отличаться от обычных жиров, при условии этерификации по всем гидроксилам. Если этерификация не по всем гидроксилам, то будет хорошим эмульгатором. Ну и наконец этанольные , метанольные сложные эфиры жирных кислот пиарят, как экодизель. 

По длине они примерно соответствуют нефтяному дизелю, ну и прямого, неразветвленного строения, что хорошо для цетанового числа

Ссылка на комментарий
27.03.2023 в 13:44, dmr сказал:

Токсичен 

Если сам спирт не токсичен, как приведенный вами в пример этиленгликоль, то в целом сложный эфир будет не сильно отличаться от обычных жиров, при условии этерификации по всем гидроксилам. Если этерификация не по всем гидроксилам, то будет хорошим эмульгатором. Ну и наконец этанольные , метанольные сложные эфиры жирных кислот пиарят, как экодизель. 

По длине они примерно соответствуют нефтяному дизелю, ну и прямого, неразветвленного строения, что хорошо для цетанового числа

В плане токсичности он будет отличатся, подвергаясь метаболизму подобно обычному жиру, он даст этиленгликоль вместо глицерина.

Ссылка на комментарий
В 27.03.2023 в 11:56, Wallic сказал:

И если взять 4х атомныы аналог глиерина, некий расширенный вариант ( если 6ти, то глюкоза получится ) что это будет за "супербяка"? И где про свойства этих бяк/супербяк пишут?

 

На Либгене можно скачать книгу Ф. А. Жогло - Жиросахара (Получение, свойства, применение), изд. Медицина, 1975 г.

Как раз про такую бяку.

Ссылка на комментарий
В 27.03.2023 в 16:20, dmr сказал:

 

Это у них получилось сдуру, хотели сделать халву, но забыли добавить семечек.

Ссылка на комментарий
27.03.2023 в 14:53, Аль де Баран сказал:

 

Это у них получилось сдуру, хотели сделать халву, но забыли добавить семечек.

Подсолнечное и прочие масла уже лет 100 переэтерефицируют пентаэритритом. Получая алкиды -пентафталевые лаки.

Можно сорбитом, эритритом.  сахарами плохо, так как у них есть альдегидная или кетогруппа, которая слишком нежная и не выдерживает условий переэртерификации

Ссылка на комментарий
27.03.2023 в 17:00, Arkadiy сказал:

Подсолнечное и прочие масла уже лет 100 переэтерефицируют пентаэритритом. Получая алкиды -пентафталевые лаки

Извините, но вас же дети читают!

Алкидные (глифталевые/пентафталевые) смолы это продукты этерификации фталевой кислоты и соответственно глицерина/пентаэритрита. А вот уже эти продукты, которые в чистом виде получаются слишком хрупкими, модифицируют жирными кислотами растительных масел. То есть это совсем не основной компонент.

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
28.03.2023 в 11:54, podlyinarod сказал:

Извините, но вас же дети читают!

Алкидные (глифталевые/пентафталевые) смолы это продукты этерификации фталевой кислоты и соответственно глицерина/пентаэритрита. А вот уже эти продукты, которые в чистом виде получаются слишком хрупкими, модифицируют жирными кислотами растительных масел. То есть это совсем не основной компонент.

Первая стадия переэтерификация. Потом можно доэтерифицировать жирными кислотами или их хлорангидридами.

У меня была подобная разработка. Получали жироподобное вещество меченое изотопом С13.

Когда то я учился на лакокрасочной кафедре, так что при нужде могу запустить производство алкидных лаков и эмалей по старой памяти.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...