Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Зависит ли внутримолекулярные энергии от агрегатного состояния?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как мне кажется внутримолекулярные межатомные энергии связи ощутимо должны зависеть от агрегатного состояния вещества. Если вещество в кристаллической фазе, то соседние частицы по сути цементируют друг друга, и межатомные энергии связи максимальны. В жидкой фазе наоборот, соседние молекулы друг с другом постоянно сталкиваются и взаимодействуют, тем самым ослабляя внутримолекулярные, межатомные связи. В газообразном состоянии, при не слишком высоких температурах взаимодействие между разными молекулами минимально, и оно никак не будет не усиливать не уменьшать энерги связи между атомами, и поэтому будут все же больше чем в жидкости. Но при высокой температуре, это взаимодействие будет уже более существенно сказываться. 

Кто что скажет по поводу таких размышлений "на пальцах"

Ссылка на комментарий

Запускаете расчетную программу, например СhemOffice, и рассчитываете энергию одиночной молекулы, потом набрасываете еще таких же молекул , и рассчитываете  минимальную энергию для кучи и сравниваете цифры. 

Я этим занимался еще во времена MS DOS 6,22 и Alchemie под DOS.

Ссылка на комментарий
14.04.2023 в 14:10, chemister2010 сказал:

Все верно, это можно видеть в числах в энтальпиях образования для различных агрегатных состояний

Энтальпия образование просто тупо растёт с температурой

А мне кажется энергия связи 

Есв.кристсв.газЕму.жид 

Собственно почему я так думаю я привёл первым сообщением

14.04.2023 в 03:59, dmr сказал:

Если вещество в кристаллической фазе, то соседние частицы по сути цементируют друг друга, и межатомные энергии связи максимальны. В жидкой фазе наоборот, соседние молекулы друг с другом постоянно сталкиваются и взаимодействуют, тем самым ослабляя внутримолекулярные, межатомные связи. В газообразном состоянии, при не слишком высоких температурах взаимодействие между разными молекулами минимально, и оно никак не будет не усиливать не уменьшать энерги связи между атомами, и поэтому будут все же больше чем в жидкости

 

Ссылка на комментарий

Так, где-то недопонимание. Я не совсем понимаю, что вы хотите спросить?

Энергия связи остается постоянной, ее изменению мешает закон сохранения энергии. Иначе связь при нагревании должна будет поглощать энергию, а при охлаждении - отдавать. Тем не менее все связи колеблются в тепловом диапазоне (на этом построена ИК-спектроскопия). При достижении энергии разрыва - связь разрывается. 

Есть эффект кристаллической решетки и схожий эффект в жидкости

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий
14.04.2023 в 17:18, chemister2010 сказал:

что вы хотите спросить?

Мне кажется что межатомная энергия связи внутримолекулярная минимальна именно для жидкого агрегатного состояния, по сравнению с кристаллическим состоянием и по сравнению с газообразным состоянием. Газообразные при не самых высоких температурах. Когда кинетический взаимодействия молекул в газе ещё не сказываются достаточно ощутимо

Верно ли это или нет?

Ссылка на комментарий

Энергия и длина связи по идее должны коррелировать для одной и той же молекулы. Берем перекись водорода:

Длина связи (пм): 95 (H-O) [газ]
Длина связи (пм): 147,5 (O-O) [газ]
Длина связи (пм): 98,8 (H-O) [кристаллы]
Длина связи (пм): 145,8 (O-O) [кристаллы]

Видим, что в газовой фазе расстояние O-O увеличилось, а H-O наоборот уменьшилось. 

Ссылка на комментарий
14.04.2023 в 19:34, chemister2010 сказал:

Берем перекись

Это не самая типичная молекула. Какие то данные по длинам связи, по  двух атомным молекулам есть в наличии для сравнения.

Тв 

Жидк 

Газ 

 

О2

 N

Cl2

HCl....

 

NaCl

Ссылка на комментарий
14.04.2023 в 17:44, dmr сказал:

Это не самая типичная молекула. Какие то данные по длинам связи, по  двух атомным молекулам есть в наличии для сравнения.

Тв 

Жидк 

Газ 

 

О2

 N

Cl2

HCl....

 

NaCl

Зачем вам связи, запускайте программу, она все знает и посчитает, можете потом вывести углы, длины связей 

У вас что программ нет?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...