Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Какие бывают виды химического сродства кроме тиолового?


Wallic

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

День добрый! Вот про тиоловое сродство всем известно, это когда тяжёлые металлы и ряд другим соединений  клеятся ( хелатно) к сульфгидридных группам. А бывают ли другие виды сродства, не к сульфгидридным группам, а к другим? Наверняка бывают. Веть есть же вещества, которые унитиолом не выводятся и при этом накапливаются в организме, значит у них сродство к другим веществам.

Ссылка на комментарий

@Wallic для начала нужно определиться что такое сродство, то есть дать более или менее чёткое определение этого феномена. Помимо тех примеров, которые привели вы, и помимо ЖМКО, термин сродство я слышал во многих других случаях. Я сейчас не буду вдаваться в то насколько верно его использовали, поскольку для этого нужно чёткое и однозначно определение данного термина, я лишь приведу примеры в которых видно что данным термином (сродство) в химии обозначают очень много явлений и феноменов.

1. Пример: алюминий, магний и фосфор горят в атмосфере углекислого газа и образуют с кислородом прочные, трудновосстанавливаемые оксиды, так как эти элементы имеют высокое сродство к кислороду.

2. Пример: при изготовлении чёрного пороха используют нитрат калия, а не нитрат натрия, хотя натрий почти в 2 раза меньше весит (23гр/моль у натрия, против 39гр/моль у калия). Это связано с тем что нитрат натрия склонен к отсыреванию в отличие от нитрата калия. (Дальше не проверенная информация, поэтому просьба не пинать меня строго) нитрат натрия отсыревает в отличие от нитрата калия потому-что внешняя электронная оболочка иона натрия более близка по строению с внешней электронной оболочкой кислорода воды и поэтому ион натрия имеет сильное сродство к кислороду воды и поэтому нитрат натрия очень сильно поглощает водяные пары из воздуха

Изменено пользователем Alex Ferrum
Очепятка
Ссылка на комментарий

Что касается феномена, я вот к чему вопрос задал: есть тиоловые яды, они липнут к сульфгидридным группам белков. Избавляются от них с помощью веществ с большим количеством сульфгидридных групп, пример унитиол. А бывают ли другие вещества, трудновыполнимые из организма, но цепляющиеся в организме не к сульфгидридным группам, а к чему-то другому? Следовательно чтобы их из организма выводить понадобится другое вещество - приманка, не с сульфгидридным группами а с чем то ещё. Приведите примеры.

Ссылка на комментарий

@Wallic есть например щавелевая кислота, которая цепляется к ионам кальция (вернее осаждает их в виде оксалата кальция). Её можно нейтрализовать раствором хлорида кальция (горький на вкус, но пить можно). Главное выпить хлорид кальция сразу после ошибочного приёма щавелевой кислоты, чтобы осаждение оксалата кальция произошло в желудке, а не в почках, так как последствиями отравления щавелевой кислотой являются не только нарушение электролитного баланса, но и повреждение почек кристаллами оксалата кальция. 

Ссылка на комментарий

@Wallic вы более конкретно сформулируете вопрос. Если предположим, что вас интересуют яды (не буду спрашивать для каких целей), ну так есть множество соответствующей литературы, которую вы можете скачать и без лишних вопросов и хождений "вокруг да около" прочитать то что вас интересует. Понятно, что в связи с непростой политической обстановкой в мире, некоторые темы с вами просто не будут обсуждать, а за некоторые - просто забанят. Но соответствующей литературы выпущено уже очень много и значительная часть этой литературы оцифрована. 

Ссылка на комментарий

Все яды имеют сродство к своим рецепторам (ФОСы к холинэстеразе, судорожные - к ГАМК-рецепторам, атропин - к холинорецепторам и т.д.) и также имеют тропность к тканям (ДДТ и диоксины к жировой ткани, аманитины - к печеночной и др.).

Ссылка на комментарий

Но только ловушку - унитиол придумали только для тиоловых

23.04.2023 в 00:12, Alex Ferrum сказал:

Если предположим, что вас интересуют яды (не буду спрашивать для каких целей), ну так есть множество соответствующей литературы,

Не именно яды, а плохие вещества, не убивающие, но портящие жизнь. Интересует к чему они клеятся в организме и как их можно удалить?

Ссылка на комментарий

@Wallic ваш вопрос требует слишком развёрнутого и объёмного ответа. @chemister2010 в двух словах вам попытался это объяснить. Кроме того есть вещества, которые наоборот в силу их инертности не удаётся нейтрализовать и вывести из организма, например асбест.

В данном случае вам действительно есть смысл почитать соответствующую литературу, поскольку в рамках данного форума участникам может и хватит знаний, но явно не хватит времени, чтобы подробно ответить вам. 

То есть как я понял вас интересует вопрос какие вещества в бытовых условиях плохо влияют на здоровье и могут сократить жизнь, но этот вопрос очень обширный, веществ этих очень много и в рамках форума подробно ответить вам просто не смогут. 

От себя могу добавить что я как курильщик, который не может бросить курить, стараюсь полностью заменить сигареты на спрей с никотином. Поскольку основная опасность сигарет в том что помимо никотина в организм поступают и другие продукты горения (тления), в том числе и канцерогенные. Соответственно, используя спрей, в котором этих лишних продуктов нет, можно избавится и от неприятных последствий или значительно их отодвинуть (заболевания органов дыхания и сердечно-сосудистой системы). 

Ссылка на комментарий
23.04.2023 в 02:03, Alex Ferrum сказал:

Главное выпить хлорид кальция сразу после ошибочного приёма щавелевой кислоты

И сразу получить камень в почках,и каюкнуть. Твои советы, из разряда, как намылить веревку

23.04.2023 в 02:58, Wallic сказал:

плохие вещества

Какие? От этого надо плясать. Без конкретики, все ответы , пальцем в небо будут

23.04.2023 в 02:40, chemister2010 сказал:

Все яды имеют сродство к своим рецепторам (ФОСы к холинэстеразе, судорожные - к ГАМК-рецепторам, атропин - к холинорецепторам и т.д.) и также имеют тропность к тканям (ДДТ и диоксины к жировой ткани, аманитины - к печеночной и др.).

Тс интересует что, и чем выводить из организма, а не то , что и с чем в организме "дружит"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...